Дело № 1-18-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 14 января 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Кутугутовой Р.А., при секретаре Борисовой Г.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Норвина Н.В., подсудимых Федорова В.Е., Оконушкина Н.Г., Харитонова С.В. и Габышева Я.П., защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 199 от 8 ноября 2010 года, ордер № 201 от 15 ноября 2010 года, потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Федорова В.Е., <данные изъяты> ранее не судимого; Оконушкина Н.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого; Харитонова С.В. , <данные изъяты>, ранее не судимого; Габышева Я.П., <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Федоров В.Е., Оконушкин Н.Г., Харитонов С.В. и Габышев Я.П. группой лиц по предварительному сговору совершили разбойное нападение с применения насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 19 октября 2010 года около 20 часов 45 минут в городе <адрес> Федоров В.Е., Оконушкин Н.Г., Харитонов С.В. и Габышев Я.П. группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили у <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia 6303» стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти MicroSD на 512 МБайт стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку-пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку-браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными вещами подсудимые Федоров В.Е., Оконушкин Н.Г., Харитонов С.В. и Габышев Я.П. распорядились по своему усмотрению. Судом установлено, что подсудимые Федоров В.Е., Оконушкин Н.Г., Харитонов С.В. и Габышев Я.П. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размером причиненного материального ущерба согласны. Подсудимые Федоров В.Е., Оконушкин Н.Г., Харитонов С.В. и Габышев Я.П. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с установленными следствием обстоятельствами дела и размером причиненного ущерба согласны в полном объеме. Судом установлено, что подсудимые Федоров В.Е., Оконушкин Н.Г., Харитонов С.В. и Габышев Я.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и его законный представитель ФИО10 согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Федорова В.Е., Оконушкина Н.Г., Харитонова С.В. и Габышева Я.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применения насилия, опасного для здоровья. При решении вопроса о назначении каждому подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимым Федорову В.Е., Оконушкину Н.Г., Харитонову С.В. и Габышеву Я.П. обстоятельств суд не усмотрел. Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что подсудимые Федоров В.Е., Оконушкин Н.Г., Харитонов С.В. и Габышев Я.П. ранее не судимы, а, также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимым каждому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимые своим поведением должны доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока им следует вменить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> району. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6303» с IMEI 358302036456927 с картой памяти MicroSD на 512 МБайт, куртку-пуховик, цепочку-браслет из серебристо-белого металла - по вступлению приговора в законную силу следует возвратить потерпевшему ФИО6, вязаную шапку черного цвета - по вступлению приговора в законную силу следует возвратить подсудимому Оконушкину Н.Г. В отношении подсудимых Федорова В.Е., Оконушкина Н.Г., Харитонова С.В. и Габышева Я.П. суд полагает дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничении свободы, не применять. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федорова В.Е., Оконушкина Н.Г., Харитонова С.В. и Габышева Я.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания Федорову В.Е., Оконушкину Н.Г., Харитонову С.В. и Габышеву Я.П. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года каждому. Обязать осужденных Федорова В.Е., Оконушкина Н.Г., Харитонова С.В. и Габышева Я.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> району постоянного места жительства. Меру пресечения Федорову В.Е., Оконушкину Н.Г., Харитонову С.В. и Габышеву Я.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia 6303» с IMEI 358302036456927 с картой памяти MicroSD на 512 МБайт, куртку-пуховик, цепочку-браслет из серебристо-белого металла - возвратить потерпевшему ФИО6, согласно имеющейся расписке; вязаную шапку черного цвета - возвратить подсудимому Оконушкину Н.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова