Обвинительный приговор. Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-114-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                                 24 августа 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Олекминского района старшего советника юстиции Лебедева В.П.,

потерпевшей: ФИО4,

подсудимого: Кутугутова В.Ю. ,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 106 от 24 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУТУГУТОВА В.Ю. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кутугутов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года около 15.00 часов подсудимый Кутугутов В.Ю. , в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ ( далее - ПДД ) находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.1.1 ПДД не имея водительского удостоверения и документа, подтверждающего право владения, на минитракторе <данные изъяты>, перевозил на крыле минитрактора в нарушение п.2.2.8 ПДД ( запрещающего перевозить людей вне кабины трактора и сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства ), пассажира ФИО2, создав опасность для движения, нарушив тем самым п.1.5 ПДД, выехал <адрес> не учитывая дорожных условий, нарушая п.10.1 ПДД, развил скорость движения до 30 км/ч, вследствие чего, из-за наезда на камень, пассажир трактора ФИО2, не удержавшись на крыле трактора упал на проезжую часть. В результате падения на проезжую часть потерпевший ( пассажир ) ФИО2 получил ушиб головного мозга, закрытый перелом плечевой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением, закрытый трехлодыжечный перелом костей левой голени, относящиеся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

Подсудимый Кутугутов В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Кутугутов В.Ю. и его защитник адвокат ФИО3 подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Кутугутов В.Ю. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Кутугутов В.Ю. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Кутугутов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кутугутова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим средством ( минитрактором ), находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, способствование оказанию потерпевшему медицинской помощи;

с места жительства подсудимый Кутугутов В.Ю. характеризуется исключительно положительно. <данные изъяты> Ранее не судим ( л.д.60-65 ).

Отягчающих наказание подсудимого Кутугутова В.Ю. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кутугутову В.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение установленного испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Кутугутову В.Ю. будут вменены обязанности: 12 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>. С учетом, что подсудимый совершил преступление в состоянии опьянения, ему необходимо запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, а также пиво.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУТУГУТОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы КУТУГУТОВУ В.Ю. считать условной с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнение наказания в виде лишения права управления транспортным средством самостоятельное.

Обязать осужденного КУТУГУТОВА В.Ю. 12 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, а также пиво.

Меру пресечения КУТУГУТОВУ В.Ю., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                           Г.А.Седалищев