Дело № 1-105-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 5 августа 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи: Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 1 класса Минаевой О.И., подсудимых: Колосова С.В. и Павлова А.М., защитника: адвоката Адвокатской палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 101 от 5 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КОЛОСОВА С.В., <данные изъяты> не судимого, ПАВЛОВА А.М., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Колосов С.В. и Павлов А.М. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 8 апреля 2011 года около 2.00 часов ночи <данные изъяты> подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М., группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитили 6 бутылок алкогольного коктейля джин-тоник стоимостью 130 рублей за 1 бутылку на общую сумму 780 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М. и их защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размером причиненного материального ущерба согласны. Подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с установленными следствием обстоятельствами дела и размером причиненного ущерба согласны в полном объеме. Судом установлено, что подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Колосова С.В. и Павлова А.М. суд квалифицирует по п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном; молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, <данные изъяты> с места жительства подсудимый Колосов С.В. характеризуется положительно. <данные изъяты> Ранее судим, судимость погашена <данные изъяты> Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Колосову С.В. не установлено. С места жительства подсудимый Павлов А.М. характеризуется также положительно. <данные изъяты> Ранее судим, судимости не погашены <данные изъяты> Подсудимый Павлов А.М. ранее судим Олекминским районным судом: <данные изъяты> Судимости не погашены. Поэтому в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому Павлову А.М. обстоятельством является рецидив преступлений. Инкриминируемое ему уголовно-наказуемое деяние Павлов А.М. совершил в период условно-досрочного освобождения. Вместе с тем с учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, размера причиненного материального ущерба, отбытия большей части условно-досрочного срока, положительной характеристики, мнения государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшей, суд считает возможным Павлову А.М. условно-досрочное освобождение не отменять с установлением в связи с этим более длительного испытательного срока. С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимые Колосов С.В. и Павлов А.М. своим поведением должны доказать своё исправление. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока им будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них. С учетом того, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, им следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КОЛОСОВА С.В. и ПАВЛОВА А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания в отношении КОЛОСОВА С.В. считать условной с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания в отношении ПАВЛОВА А.М. считать условной с испытательным сроком в 3 ( три ) года. Обязать осужденных КОЛОСОВА С.В. и ПАВЛОВА А.М. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения в отношении КОЛОСОВА С.В. и ПАВЛОВА А.М., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий судья: п/п Копия верна: Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев