Обвинительный приговор. Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-107-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                               10 августа 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 1 класса Минаевой О.И.,

потерпевшего: ФИО2,

подсудимого: Емельянова У.А.,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Рожина С.Г., представившего удостоверение № 556 и ордер № 133 от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА У.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов У.А. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 июня 2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес>, подсудимый Емельянов У.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, нанёс не менее одного удара деревянной палкой, а затем не менее пяти ударов рукой и не менее 5 ударов ногой по голове и по телу ФИО2, причинив сотрясение головного мозга, множественные ушибы, кровоподтеки головы, ушиб левого плеча, ушиб голеностопного сустава, относящиеся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство последнего сроком не более 21 дня; тупую травму груди: закрытые переломы 7 и 8 ребер с повреждением костальной плевры, травматический гемоторакс, относящиеся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Емельянов У.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Емельянов У.А. и его защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Емельянов У.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Емельянов У.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Емельянов У.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Емельянова У.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности;

с места жительства подсудимый Емельянов У.А. характеризуется положительно. <данные изъяты>. Ранее не судим <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Емельянова У.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Емельянову У.А. будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства. С учетом совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимого, обязать в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: деревянную палку, как орудие преступления и три обломка металлической трости, как не представляющие особой ценности и не востребованные, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕМЕЛЬЯНОВА У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЕМЕЛЬЯНОВУ У.А. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать ЕМЕЛЬЯНОВА У.А. 25 августа 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства, в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.

Меру пресечения ЕМЕЛЬЯНОВУ У.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: деревянную палку и три обломка металлической трости, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п./п.

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                       Г.А.Седалищев