Обвинительный приговор. Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-111-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                                    10 августа 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Антипиной В.А.,

подсудимого: Янтурина И.В. ,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Рожина С.Г., представившего удостоверение № 556 и ордер № 137 от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЯНТУРИНА И.В. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янтурин И.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года <адрес> подсудимый Янтурин И.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамма. Собранное наркотическое средство подсудимый Янтурин И.В. незаконно без цели сбыта хранил в <адрес> до 23 мая 2011 года, когда наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана (каннабис), превышающее 100 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Янтурин И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Янтурин И.В. и его защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Янтурин И.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Янтурин И.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Янтурин И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Янтурина И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний;

с места жительства подсудимый Янтурин И.В. характеризуется посредственно<данные изъяты> Ранее неоднократно судим, судимости погашены ( л.д.53-63 ).

Отягчающих наказание подсудимого Янтурина И.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначение подсудимому Янтурину И.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Янтурину И.В. будут вменены обязанности: 25 августа 2011 года в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также то, что подсудимый Янтурин И.В. состоит на учете у врача-нарколога, необходимо в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЯНТУРИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года со штрафом в размере 5.000 ( пять тысяч ) рублей.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ЯНТУРИНУ И.В. считать условной с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать ЯНТУРИНА И.В. 25 августа 2011 года в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, запретить употребление наркотических средств любого типа.

Меру пресечения ЯНТУРИНУ И.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану общим весом <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамм и смывы с частей тела Янтурина И.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п/п

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                     Г.А.Седалищев