Дело № 1-106-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 22 августа 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 1 класса Минаевой О.И., подсудимых: Конторусовой И.К., Голомарева Л.Л., Ершова А.П. и Яковлевой Е.Н. , защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 37 от 4 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КОНТОРУСОВОЙ И.К., <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; ГОЛОМАРЕВА Л.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п/п.«а,б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; ЕРШОВА А.П., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; ЯКОВЛЕВОЙ Е.Н. , <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Конторусова И.К. и Голомарев Л.Л., группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 24 октября 2010 года около 1.30 часов <данные изъяты> подсудимые Конторусова И.К. и Голомарев Л.Л. группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери пищеблока, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> расположенного <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитили продукты питания: 1 ) 5,1 кг мясо говядины стоимостью 250 рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; 2 ) 1,6 кг масла сливочного стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля; 3 ) 2,314 кг сыра стоимостью 295 рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; 4 ) 2 банки консервов «Зеленый горошек» стоимостью 65 рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 5 ) 2 пачки сметаны стоимостью 98 рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, похищенным имуществом подсудимые Конторусова И.К. и Голомарев Л.Л. распорядились по своему усмотрению. Конторусова И.К., Голомарев Л.Л. и Ершов А.П., группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2010 года около 12.00 часов <данные изъяты> подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л. и Ершов А.П., группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания пробоя входной двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитили: 1 ) фотоаппарат «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 ) женскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 ) женские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 ) женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 ) рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 ) туалетную бумагу стоимостью <данные изъяты> рублей; 7 ) шампунь «ShauMa» стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 ) зарядное устройство от мобильного телефона «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей; 9 ) пачку лекарственных средств «КЕТАRОL» 10 мг стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 ) раствор перекиси водорода емкостью 100 мл стоимостью <данные изъяты> рублей; 11 ) флакон спиртосодержащей жидкости «Трояр» стоимостью <данные изъяты> рублей; 12 ) булку хлеба стоимостью <данные изъяты> рубля; 13 ) бутылку растительного масла «Злата» стоимостью <данные изъяты> рублей; 14 ) 2 килограмма макарон стоимостью 50 рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; 15) 1 килограмм риса стоимостью <данные изъяты> рублей; 16 ) 2 банки рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 46 рублей за банку на сумму <данные изъяты> рубля, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, похищенным имуществом подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л. и Ершов А.П. распорядились по своему усмотрению. Конторусова И.К. и Яковлева Е.Н., группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 2 декабря 2010 года около 13.00 часов <данные изъяты> подсудимые Конторусова И.К. и Яковлева Е.Н. группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем срывания навесного замка, незаконно проникли в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитили DVD-проигрыватель «SUPRA» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, похищенным имуществом подсудимые Конторусова И.К. и Яковлева Е.Н. распорядились по своему усмотрению. Конторусова И.К. совершила ряд хищений чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 20 октября 2010 года около 16.00 часов <данные изъяты> подсудимая Конторусова И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитила телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7, и подростковую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО8, причинив потерпевшим материальный ущерб. Впоследствии, похищенным имуществом подсудимая Конторусова И.К. распорядилась по своему усмотрению. Она же, 2 ноября 2010 года между 18.00 и 22.00 часами, находясь в <адрес> путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений умышленно похитила сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей и мужскую куртку-пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, похищенным имуществом подсудимая Конторусова И.К. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л., Ершов А.П. и Яковлева Е.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л., Ершов А.П. и Яковлева Е.Н. и их защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л., Ершов А.П. и Яковлева Е.Н. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размером причиненного материального ущерба, согласны. Подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л., Ершов А.П. и Яковлева Е.Н. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласны в полном объеме. Судом установлено, что подсудимые Конторусова И.К., Голомарев Л.Л., Ершов А.П. и Яковлева Е.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а также представители потерпевших ФИО11 и ФИО12 в своих заявлениях согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Конторусовой И.К., Голомарева Л.Л. и Ершова А.П. по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО9 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, мотивы и способ совершения преступлений, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний; молодой возраст подсудимых Ершова А.П., Конторусовой И.К. и Яковлевой Е.Н., беременность подсудимой Яковлевой Е.Н., а также частичное погашение причиненного ущерба; с места жительства подсудимая Конторусова И.К. характеризуется отрицательно<данные изъяты> Ранее судима <данные изъяты> Подсудимая Конторусова И.К. ранее судима <данные изъяты> Судимость не погашена. Инкриминируемые преступления подсудимая Конторусова И.К. совершила до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. Потому наказание Конторусовой И.К. следует назначить по правилам ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока Конторусовой И.К. будут вменены обязанности: 8 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 2 ( два ) раза в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимая совершила ряд преступлений в состоянии алкогольного опьянения, ей следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. В целях способствования исправлению подсудимой, необходимо обязать Конторусову И.К. в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости. с места жительства подсудимый Голомарев Л.Л. характеризуется отрицательно. <данные изъяты> Ранее неоднократно судим ( <данные изъяты> подсудимый Голомарев Л.Л. ранее судим: <данные изъяты> Судимости не погашены. В действиях подсудимого Голомарева Л.А. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Голомареву Л.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. С бывшего места учебы и жительства подсудимый Ершов А.П. характеризуется посредственно. <данные изъяты> Ранее неоднократно судим <данные изъяты> Подсудимый Ершов А.П. ранее судим <данные изъяты> Судимости не погашены. Вместе с тем, суд учитывает, что инкриминируемое преступление подсудимый Ершов А.П. совершил до вынесения приговора от 21 декабря 2010 года. Ершов А.П. совершил умышленное тяжкое преступление. В настоящее время подсудимый Ершов А.П. отбывает наказание, назначенное по приговору суда от 21 декабря 2010 года. Потому наказание Ершову А.П. следует назначить по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ершову А.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима. С места жительства подсудимая Яковлева Е.Н. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Ранее судима, судимость погашена ( <данные изъяты> С учетом личности подсудимой, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимой Яковлевой Е.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока ей будут вменены обязанности: 8 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимая совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, с целью способствования исправлению подсудимой, ей следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: DVD-проигрыватель «SUPRA» с электрокабелем и пультом управления, следует возвратить потерпевшей ФИО10; женскую кофту, рубашку, куртку, 1 пару женских туфель, пачку лекарственного средства «Кеторол», тюбик мази «Тетрациклин», флакон раствора перекиси водорода, шампунь «ShauMa», рулон туалетной бумаги, фотоаппарат «Samsung», зарядное устройство к мобильному телефону, следует возвратить потерпевшей ФИО9; телевизор «LG», следует возвратить потерпевшему ФИО7; подростковую куртку, следует возвратить потерпевшей ФИО8; одну пару женских сапог, как невостребованные и не представляющие особой ценности, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КОНТОРУСОВУ И.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание КОНТОРУСОВОЙ И.К. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания КОНТОРУСОВОЙ И.К. считать условной с испытательным сроком в 3 ( три ) года. Обязать осужденную КОНТОРУСОВУ И.К. 8 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 2 ( два ) раза в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива, обязать в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения в отношении КОНТОРУСОВОЙ И.К., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Олекминского районного суда Республики Саха ( Якутия ) от 25 января 2011 года исполняется самостоятельно. ГОЛОМАРЕВА Л.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п/п.«а,б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание ГОЛОМАРЕВУ Л.Л. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания, назначенного по приговору Олекминского районного суда от 25 января 2011 года, окончательное наказание ГОЛОМАРЕВУ Л.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ГОЛОМАРЕВА Л.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно из зала суда. Срок отбывания наказания ГОЛОМАРЕВУ Л.Л. исчислять с 22 августа 2011 года, зачесть в него содержание под стражей с 21 декабря 2010 года. ЕРШОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания, назначенного по приговору Олекминского районного суда от 21 декабря 2010 года, окончательное наказание ЕРШОВУ А.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ЕРШОВА А.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно из зала суда. Срок отбывания наказания ЕРШОВУ А.П. исчислять с 22 августа 2011 года, зачесть в него содержание под стражей с 21 декабря 2010 года. ЯКОВЛЕВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЯКОВЛЕВОЙ Е.Н. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осужденную ЯКОВЛЕВУ Е.Н. 8 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения в отношении ЯКОВЛЕВОЙ Е.Н., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: DVD-проигрыватель «SUPRA» с электрокабелем и пультом управления, вернуть потерпевшей ФИО10; женскую кофту, рубашку, куртку, 1 пару женских туфель, пачку лекарственного средства «Кеторол», тюбик мази «Тетрациклин», флакон раствора перекиси водорода, шампунь «ShauMa», рулон туалетной бумаги, фотоаппарат «Samsung», зарядное устройство к мобильному телефону, следует возвратить потерпевшей ФИО9; телевизор «LG», вернуть потерпевшему ФИО7; подростковую куртку, вернуть потерпевшей ФИО8; одну пару женских сапог, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий: п./п. Копия верна: Судья Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев