Обвинительный приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-96-2011                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                                   18 июля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 1 класса Минаевой О.И.,

потерпевшего: ФИО1,

подсудимых: Копылова В.А. и Макарова С.Р.

защитника: адвоката Адвокатской палаты Республики Саха ( Якутия ) Рожина С.Г., представившего удостоверение № 556 и ордер № 102/07 от 18 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОПЫЛОВА В.А. , <данные изъяты> не судимого,

МАКАРОВА С.Р. , <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копылов В.А. и Макаров С.Р. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года около 23.00 часов в <данные изъяты> подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. , группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитили: 1 ) 9 банок говядины тушенной «Вязьма» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 2 ) 3 банки компота «Клубника» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 3 ) 4 пачки сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 4 ) 2 бутылки растительного масла стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 5 ) 2 пакета натурального сока «Да» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пакет на сумму <данные изъяты> рублей; 6 ) 4 пакета приправ стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пакет на сумму <данные изъяты> рублей; 7 ) 2 полиэтиленовых пакета стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пакет на сумму <данные изъяты> рублей; 8 ) наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Впоследствии подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. и их защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размером причиненного материального ущерба согласны. Подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с установленными следствием обстоятельствами дела и размером причиненного ущерба согласны в полном объеме. Судом установлено, что подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Копылова В.А. и Макарова С.Р. суд квалифицирует по п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном;

молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, <данные изъяты>;

с места жительства подсудимый Копылов В.А. характеризуется посредственно, <данные изъяты> Ранее неоднократно судим, судимости погашены <данные изъяты>

с места жительства и работы подсудимый Макаров С.Р. характеризуется положительно. <данные изъяты>. Ранее судим, судимость погашена <данные изъяты>

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимым Копылову В.А. и Макарову С.Р. не установлено.

С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимые Копылов В.А. и Макаров С.Р. своим поведением должны доказать своё исправление. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока им будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц через участкового уполномоченного в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, им следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - вернуть законному владельцу ФИО1      

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :     

КОПЫЛОВА В.А. и МАКАРОВА С.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания в отношении КОПЫЛОВА В.А. и МАКАРОВА С.Р. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру пресечения в отношении КОПЫЛОВА В.А. и МАКАРОВА С.Р., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - вернуть законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п/п

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                              Г.А.Седалищев