Дело № 1-55-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 12 апреля 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А., при секретаре Хотько А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н., подсудимого Таций М.Ю., защитника адвоката Адвокатской палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №7 и ордер № 225 от 9 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Таций М.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таций М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 3 ноября 2010 года в 18 часов Таций М.Ю. в <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел с дикорастущей травы конопли наркотическое средство марихуана в виде <данные изъяты> в особо крупном размере массой после высушивания <данные изъяты> грамма В тот же день незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана Таций М.Ю. привез к себе домой, где незаконно хранил в принадлежащей ему бане, расположенной в ограде его дома по адресу: <адрес> до 30 ноября 2010 года в 16 часов 20 минут. 10 ноября 2010 года в 20 часов Таций М.Ю. из приобретенного им ранее незаконно наркотического средства марихуаны путем <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш в крупном размере весом <данные изъяты> грамма, которое незаконно умышленно без цели сбыта хранил в принадлежащей ему бане, расположенной по адресу: ДД.ММ.ГГГГ до 30 ноября 2010 года в 16 часов 20 минут. Согласно заключению химической экспертизы №285 от 24 декабря 2010 года, изъятые у Тация М.Ю.: а) вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, б) вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Таций М.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Таций М.Ю. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Таций М.Ю. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением полностью согласен. Подсудимый Таций М.Ю. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Таций М.Ю. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Таций М.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. С места жительства и работы подсудимый Таций М.Ю. характеризуется положительно. <данные изъяты> Ранее не судим. <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимому Таций М.Ю. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому Таций М.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление. При этом в целях способствования полному исправлению в период прохождения испытательного срока Таций М.Ю. вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией, и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>. Меру пресечения подсудимому Таций М.Ю., избранную в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в пакете №1, эмалированную миску с наркотическим средством гашиш в пакете №2, как запрещенные в обороте, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тация М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ основную меру наказания в виде лишения свободы в отношении Тация М.Ю. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Тация М.Ю. самостоятельное. Обязать осужденного Тация М.Ю. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 (один) раз в месяц в порядке, определенном инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Таций М.Ю., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в пакете №1, эмалированную миску с наркотическим средством гашиш в пакете №2, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Судья: п/п Копия верна. Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова