Обвинительный приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-17-2011г.     

       П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                     26 января 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.,

при секретаре Анохиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя  прокурора  Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимых Егорова В.П. и Фофонова И.И.

защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение № 7 и ордер №184 от 20 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ЕГОРОВА В.П. , <данные изъяты>  ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.«а,б» ст.158 УК РФ,

ФОФОНОВА И.И. , <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимости не погашены - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п.«а,б» ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

19 августа 2010 года около 22 часов в <данные изъяты> подсудимые Егоров В.П. и Фофонов И.И. по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> на территории <данные изъяты> по <адрес> незаконно проникли в иное хранилище - в склад, откуда тайно из корыстных побуждений похитили <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>», причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Часть похищенного впоследствии распили.

20 августа 2010 года около 3.00 часов в <данные изъяты> подсудимый Фофонов Илья Ильич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> на территории <данные изъяты> по <адрес>, незаконно проник в иное хранилище - контейнер, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

20 августа 2010 года около 3.30 часов в <данные изъяты> подсудимый Фофонов Илья Ильич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на хищение чужого имущества, с целью покататься, через незапертую дверь проник в кабину автомашины  <данные изъяты> <данные изъяты> 2000 г.в., с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоящую на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> завел двигатель автомашины ключом зажигания и угнал ее. При этом, не имея навыков управления данным транспортным средством, не справился с управлением и совершил столкновение с автоприцепом, располагавшимся на пути следования автомашины. В результате столкновения в автомашине  <данные изъяты> <данные изъяты> было разбито лобовое стекло и деформирована передняя облицовка кузова, тем самым потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Егоров В.П. и Фофонов И.И. полностью согласны с предъявленным им обвинением, объемом причиненного ущерба и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимые и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Егоров В.П. и Фофонов И.И. полностью признают свою вину, сущность обвинения им понятна. Подсудимые с обвинением, размером причиненного материального ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласны, замечаний к обвинительному заключению не имеют. Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший ФИО7 заявил, что исковые требования по возмещению ущерба будет заявлять в гражданском  порядке.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егорова В.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в иное хранилище.

Действия Фофонова И.И. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, также по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении подсудимым Егорову В.П. и Фофонову И.И. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого суд признает: полное признание вины обоими подсудимыми; раскаяние обоих подсудимых в содеянном, отсутствие судимости у Егорова В.П. на момент совершения преступления, <данные изъяты> молодой возраст обоих подсудимых,   активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний во время следствия обоими подсудимыми.

С места жительства Егоров В.П. характеризуется положительно, <данные изъяты> Ранее не судим. <данные изъяты>

Подсудимый Фофонов И.И. <данные изъяты>. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Подсудимый Фофонов И.И. ранее судим: <данные изъяты>

Поскольку три преступления по данному уголовному делу, совершены Фофоновым И.И. в августе 2010 года, т.е. до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным, назначить наказание самостоятельно в соответствии со ст.73 УК РФ с учетом всех смягчающих обстоятельств в отношении Фофонова, отсутствия отягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Егорову В.П.. и Фофонову И.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым Егорову В.П. и Фофонову И.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕГОРОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1  (один) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении  Егорова В.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить обязанность на осужденного Егорова В.П.  являться на отметки  в УИИ 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива.

Признать ФОФОНОВА И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по трем преступлениям ФОФОНОВУ И.И. назначить путем частичного сложения  в  виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) без ограничения свободы.        

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание ФОФОФНОВУ И.И.  назначить условно с испытательным сроком  в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФОФОНОВУ И.И. назначить в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года без ограничения свободы и без штрафа.

 

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осуждённого Фофонова И.И. являться на отметки 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива.

Исполнение наказания в отношении Фофонова И.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 57 Олекминского района от  ДД.ММ.ГГГГ - самостоятельное.   

Меру пресечения осужденным Егорову В.П. и Фофонову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО7 согласно расписке, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника  в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

     Судья :  п/п

Копия верна.

 

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                         З.В. КАРНАУХОВА