Обвинительный приговор. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здорвья группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-41-2011г.                                                                                                                      

                          П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                      16 марта 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи

Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Норвина Н.В.

подсудимых Борисова С.В. и Смольникова А.П.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер №44 от 16 марта 2011 года

потерпевшего <данные изъяты> ФИО3, его законного представителя и потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении

БОРИСОВА С.В. , <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

СМОЛЬНИКОВА А.П. , <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

Борисов С.В. и Смольников А.П. группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, то есть нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года около 23 часов 30 минут подсудимые Борисов С.В. и Смольников А.П. <адрес> по предварительному сговору между собой группой лиц остановили идущего по улице <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> словесно угрожая <данные изъяты> ФИО3 применением насилия, опасного для жизни, подсудимые, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> потерпевшему ФИО4, куртку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и кожаные мужские перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО3

Подсудимые Борисов С.В. и Смольников А.П. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные ходатайства подсудимые Борисов С.В., Смольников А.П. и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Борисов С.В. и Смольников А.П. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением согласны. Подсудимые Борисов С.В. и Смольников А.П. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласны в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимые Борисов С.В. и Смольников А.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший <данные изъяты> ФИО3 и законный представитель <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Борисова С.В. и Смольникова А.П. суд квалифицирует, каждого, по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд признает в отношении каждого в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба.

С места жительства подсудимый Борисов С.В. характеризуется <данные изъяты>

Подсудимый Смольников А.П. с места жительства характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимых Борисова С.В. и Смольникова А.П. обстоятельств суд не усмотрел.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела, т.е. с применением ст.64 УК РФ.

При этом, принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая возраст подсудимых, а также с учетом позиции государственного обвинителя в суде, суд считает возможным назначение подсудимым Борисову С.В. и Смольникову А.П. наказания с применением статьи 73 УК РФ.

При этом в течение испытательного срока подсудимые своим поведением должны доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока им следует вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц и запретить употребление спиртных напитков в том числе, пива в период испытательного срока.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усмотрел.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - следует вернуть потерпевшему ФИО4, <данные изъяты> потерпевшему ФИО3, <данные изъяты> подлежит возвращению подсудимому Борисову С.В.

На основании изложенного и руководствуясь стст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИСОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Признать СМОЛЬНИКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ данную меру наказания БОРИСОВУ С.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания СМОЛЬНИКОВУ А.П. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать условно осужденных Борисова С.В. и Смольникова А.П. являться на отметки в УИИ <данные изъяты> 1 раз в месяц, в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление ими спиртных напитков, в том числе, пива, в период испытательного срока.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО4, <данные изъяты> потерпевшему ФИО3, <данные изъяты> вернуть осужденному Борисову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденные имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

            Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):            З.В. Карнаухова