Дело №1-53-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 4 апреля 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В. при секретаре Анохиной Е.Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Минаевой О.И. подсудимых Жукова Александра Анатольевича, Ипатьева Вячеслава Константиновича и Яныгина Андрияна Ивановича защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер №34 от 21февраля 2011 года потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ЖУКОВА А.А., <данные изъяты> ранее судимого, судимости погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; ИПАТЬЕВА В.К., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; ЯНЫГИНА А.И., <данные изъяты> ранее судимого, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 8 октября 2010 года в период времени с 21 до 22 часов в <данные изъяты> подсудимые Жуков А.А., Ипатьев В.К. и Яныгин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в гараж, расположенный <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: электродрель «Интерскол» модели ДУ-13/780 ЭР стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифмашину «Makita» модели 9015В стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «Mistory» модели ММД-574 стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «LG» модели ТСС-8310 стоимостью <данные изъяты> рублей, бочку со 180 литрами бензина стоимостью <данные изъяты> рублей, бочку со 160 литрами дизельного масла «SAE» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Жуков А.А., Ипатьев В.К. и Яныгин А.И. каждый полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимые и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимые Жуков А.А., Ипатьев В.К. и Яныгин А.И. каждый в отдельности полностью признает свою вину, сущность обвинения им понятна. Подсудимые с обвинением и обстоятельствами, объемом похищенного и размером ущерба, установленными в ходе проведенного следствия согласны, замечаний к обвинительному заключению подсудимые не заявили. Суд установил, что Жуков А.А., Ипатьев В.К. и Яныгин А.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Жукова А.А., Ипатьева В.К. и Яныгина А.И. суд квалифицирует каждого в отдельности по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. С места жительства подсудимый Жуков А.А. характеризуется посредственно. <данные изъяты> Ранее неоднократно судим, судимости погашены. <данные изъяты> С места жительства и Уголовно-исполнительной инспекции подсудимый Ипатьев В.К. характеризуется посредственно, <данные изъяты> С места жительства подсудимый Яныгин А.И. характеризуется посредственно. <данные изъяты> Ранее судим, судимость погашена. <данные изъяты> При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимых Жукова А.А., Ипатьева В.К. и Яныгина А.И. обстоятельств суд не усмотрел. С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, отсутствие ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать исправление. При этом в отношении подсудимых следует в целях способствования их полному исправлению в период прохождения испытательного срока вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в порядке, определенном уголовно-исполнительной инспекцией <данные изъяты> запретить употребление спиртных напитков, в том числе пива в период испытательного срока. Подсудимый Ипатьев В.К. ранее судим Олекминским районным судом РС (Я) <данные изъяты> Данная судимость не погашена, поскольку на момент совершения данного преступления, им отбыто более 13 месяцев. При назначении подсудимому Ипатьеву В.К. наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст и уровень его развития с учетом образования, а также его обязательство перед судом не совершать впредь преступлений, не употреблять спиртного. В материалах дела нет сведений о совершении Ипатьевым в период испытательного срока других правонарушений, потому в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы. Кроме того в силу положений ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лицап, совершивгшенго преступление, имеет обратную силу, т.е. распоространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Потому суд применяет положения ст.74 ч.4 УК РФ с внесенными изменениями по ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и считает его улучшиющим положение подсудимого Ипатьева В.К. В отношении подсудимых Жукова А.А., Ипатьева В.К. и Яныгина А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитола «LG», автомагнитола «Mistory», электродрель «Интерскол», угловая шлифмашина «Makita», бочка со 160 литрами дизельного масла, 12 литров бензина в канистре - по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЖУКОВА А.А., ИПАТЬЕВА В.К. и ЯНЫГИНА А.И. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЖУКОВУ А.А.. ИПАТЬЕВУ В.К. и ЯНЫГИНУ А.И. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Жукова А.А., Ипатьева В.К. и Яныгина А.И., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденных ЖУКОВА А.А., Ипатьева В.К. и ЯНЫГИНА А.И. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> по месту жительства 2 (два) раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива в период испытательного срока. Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG», автомагнитолу «Mistory», электродрель «Интерскол», угловую шлифмашину «Makita», бочку со 160 литрами дизельного масла, 12 литров бензина в канистре - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6, согласно расписке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Судья: п/п Копия верна. Председатель Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова