Обвинительный приговор. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-62-2011г.                                                                                                                                

                                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Олекминск                                                                                                                        8 апреля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.

подсудимого Кайдалова Е.О.

защитника адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер №57 от 8 апреля 2011 года

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении

КАЙДАЛОВА Е.О., <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кайдалов Е.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года около 16 часов <адрес> подсудимый Кайдалов Е.О., после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кухонным ножом по телу ФИО4 <данные изъяты>, причинив ему проникающее колото-резаное ранение плевральной полости слева, травматический гемоторакс, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Государственный обвинитель в суде и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший пояснил, что претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Кайдалов Е.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Кайдалов Е.О. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Кайдалов Е.О. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Кайдалов Е.О. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.

Суд установил, что подсудимый Кайдалов Е.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кайдалова Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего.

С места жительства Кайдалов Е.О. характеризуется положительно. <данные изъяты> Ранее не судим. <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимому Кайдалову Е.О. обстоятельств судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. С учетом личности подсудимого, отсутствия судимости, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому Кайдалову Е.О. наказание с применением статьи 73 УК РФ. В период испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока подсудимому Кайдалову Е.О. следует вменить обязанность: являться на отметки 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определенном ею.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЙДАЛОВА Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания КАЙДАЛОВУ Е.О. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Кайдалова Е.О. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> по месту жительства 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения Кайдалову Е.О., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

    Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                   З.В. Карнаухова