Дело № 1-93-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 7 июля 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи: Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Антипиной В.А., подсудимого: Чупрова Ю.Ю. защитника подсудимого: адвоката республиканской Палаты адвокатов Рожина С.Г., представившего служебное удостоверение № 556 и ордер № 100/07 от 7 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЧУПРОВА Ю.Ю. , <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Чупров Ю.Ю. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 23 сентября 2005 года около 11.00 часов подсудимый Чупров Ю.Ю. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 1 ) музыкальный центр «PANASONIC» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 ) мужскую куртку демисезонную стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 ) 1 пару женских перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 ) браслет из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 ) кольцо серебряное стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 ) 3 серебряные серьги стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 7 ) набор из мельхиора стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 ) кольцо из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей; 9 ) серебряные серьги стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 ) женские наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей; 11 ) шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей; 12 ) <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии подсудимый Чупров Ю.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Чупров Ю.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый Чупров Ю.Ю. и его защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Чупров Ю.Ю. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением, размером причиненного материального ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чупрова Ю.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении подсудимому Чупрову Ю.Ю. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном; <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний; с места жительства <данные изъяты> подсудимый Чупров Ю.Ю. характеризуется как спокойный <данные изъяты> Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Чупрова Ю.Ю. не установлено. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому Чупрову Ю.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: 22 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а в характеристике отмечено, что Чупров Ю.Ю. употребляет спиртные напитки, с целью способствования исправлению подсудимого, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. С учетом материального положения подсудимого, проживающего в сельской местности и не имеющего постоянного источника дохода, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным в отношении подсудимого Чупрова Ю.Ю., не применять. Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует вернуть потерпевшей ФИО2, согласно имеющейся расписки. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ЧУПРОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЧУПРОВУ Ю.Ю. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осужденного ЧУПРОВА Ю.Ю. 22 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения в отношении ЧУПРОВА Ю.Ю., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО2, согласно имеющейся расписки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий судья: п/п. Копия верна: Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев