Обвинительный приговор. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни человека



Дело г.           

                                                                                                                     

                          П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                        6 июня 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи

Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Норвина Н.В.

подсудимого Дмитриева М.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рожина С.Г., представившего удостоверение №556 и ордер №62/05 от 24 мая 2011 года

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕВА М.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :       

Дмитриев М.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года в <данные изъяты> около 21 часа подсудимый Дмитриев М.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> открыто напал на потерпевшего ФИО2 и с угрозой применением насилия, опасного для жизни, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком по голове и открыто похитил принадлежащий потерпевшему ноутбук «SAMSUNG» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей.              

Подсудимый Дмитриев М.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый Дмитриев М.Н. и его защитник Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Дмитриев М.Н. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Дмитриев М.Н. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимый Дмитриев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший в суде заявил, что не имеет претензий к подсудимому.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дмитриева М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применением насилия, опасного для жизни.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С бывшего места жительства и работы подсудимый Дмитриев М.Н. характеризуется положительно, <данные изъяты> Ранее судим, судимость не погашена. <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимому Дмитриеву М.Н. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.       

Принимая во внимание все обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначение подсудимому Дмитриеву М.Н. наказания с применением статьи 73 УК РФ.

При этом в течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему следует вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Олёкминскому району 2 раза в месяц, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усмотрел.

На основании изложенного и руководствуясь стст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДМИТРИЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 ( два ) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ДМИТРИЕВУ М.Н. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать условно осужденного Дмитриева М.Н. являться на отметки в УИИ <данные изъяты> 2 раза в месяц, в порядке, определенном инспекцией; трудоустроиться; пройти курс лечения от алкоголизма и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Дмитриева М.Н. отменить и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Дмитриева М.Н. из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО2, согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

                            

     Судья: п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                    З.В. Карнаухова