Обвинительный приговор. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-78-2011                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                                       8 июня 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района младшего советника юстиции Норвина Н.В.,

подсудимых: Корнилова П.К. и Копылова С.Т.

защитника: адвоката Адвокатской палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 73 от 8 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРНИЛОВА П.К. , <данные изъяты>, не судимого,

КОПЫЛОВА С.Т. , <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного однако она знает, что между ФИО6 и ФИО43 <данные изъяты> давно существуют разногласия. В этот же вечер ФИО3 на машине «скорой помощи» увезли в больницу ( л.д.40 ).

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10 и ФИО11 достоверно установлено, что у подсудимого Корнилова П.К. имелись давние неприязненные отношения к потерпевшему вследствие причинения телесных повреждений последним другу подсудимого. На почве личных неприязненных отношений, подсудимый Корнилов П.К. и примкнувший к нему подсудимый Копылов С.Т., действуя группой лиц, согласованно, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанёсли множественные телесные повреждения потерпевшему ФИО3

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО3 имеются повреждения: тупая травма головы: сотрясение головного мозга; множественные рвано-ушибленные раны лба и теменной области; множественные ссадины и кровоподтеки головы. Данное повреждение причинено от множества ударов в голову тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно рукой, ногой или иным предметом, незадолго до госпитализации пострадавшего в хирургический стационар и относится к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство последнего сроком не более 21 дня; тупая травма груди: закрытые переломы 6, 7 и 8 ребер с повреждением костальной плевры, травматический гемопневмоторакс слева. Данное повреждение причинено от ударов в область левой половины грудной клетки тупым твердым предметом, возможно рукой, ногой или иным предметом, незадолго до госпитализации пострадавшего в хирургический стационар и относится к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения ( л.д.62 ).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. При этом подсудимый Корнилов П.К. нанес потерпевшему множественные ( числом не менее двадцати ) удары кулаками и ногами, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Копылов С.Т. нанес потерпевшему множественные <данные изъяты> удары кулаками и ногами, что также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Подсудимые Корнилов П.К. и Копылов С.Т. признали факт нанесения телесных повреждений потерпевшему. Заключение судебно-медицинской экспертизы следует признать допустимым доказательством, поскольку оснований не доверять заключению эксперта не имеется. Стороны обоснованность заключения эксперта в ходе судебного разбирательства не оспорили.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности, а именно ( протокол осмотра места происшествия, показания подсудимых Корнилова П.К. и Копылова С.Т., показания потерпевшего ФИО3, показания свидетелей ФИО6, ФИО43 ФИО8, ФИО10 и ФИО11, заключение судебно-медицинской экспертизы, рапорт, а также протокол осмотра и постановление о приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства ), признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимых Корнилова П.К. и Копылова С.Т. по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Так, подсудимый Корнилов П.К. нанес потерпевшему ФИО3 не менее <данные изъяты> ударов кулаками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Подсудимый Копылов С.Т. нанес потерпевшему ФИО3 не менее <данные изъяты> ударов кулаками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Нанесение подсудимыми множественных ударов подтверждает умысел подсудимых на причинение телесных повреждений потерпевшему. Действия подсудимых находятся в прямой причинной связи с наступившими у потерпевшего ФИО3 последствиями в виде тяжкого вреда здоровью. Нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, подсудимые осознавали, что совершают действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидели возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшему и относились к этому безразлично. Мотивом совершенного преступления явилась давняя неприязнь подсудимого Корнилова П.К. к потерпевшему, а подсудимый Копылов С.Т. нанес телесные повреждения потерпевшему из ложно понятого чувства товарищества. Нахождение подсудимых в состоянии алкогольного опьянения стало не только причиной конфликтной ситуации, но и помешало им правильно оценить свои действия в данной ситуации.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном;

активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, молодой возраст обоих подсудимых.

С мест жительства, учебы, с бывших мест службы и работы подсудимый Корнилов П.К. характеризуется <данные изъяты>

С места жительства и с бывшего места работы подсудимый Копылов С.Т. также характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимым Корнилову П.К. и Копылову С.Т. обстоятельств судом не установлено.

С учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, а также с учетом личности подсудимых, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Корнилову П.К. и Копылову С.Т. в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение установленного испытательного срока осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока Корнилову П.К. и Копылову С.Т. будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства. С учетом совершения подсудимыми преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимых, им следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, как не представляющий ценности и не востребованный, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОРНИЛОВА П.К. и КОПЫЛОВА С.Т. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания КОРНИЛОВУ П.К. и КОПЫЛОВУ С.Т. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года каждому.          

Обязать осужденных КОРНИЛОВА П.К. и КОПЫЛОВА С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства, не менять места жительства, запретить употребление спиртных напитков и пива.

Меру пресечения КОРНИЛОВУ П.К. и КОПЫЛОВУ С.Т., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.       

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                              Г.А.Седалищев