Дело №1-80-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 24 мая 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В. при секретаре Анохиной Е.Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Минаевой О.И. подсудимого Мухомедзянова А.Р. защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Рожина С.Г., представившего удостоверение №556 и ордер №61/05 от 24 мая 2011 года потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении: МУХОМЕДЗЯНОВА А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого Алданским районным судом РС (Я) 11 октября 2000 года по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, определением судебном коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 16 ноября 2004 года считается осужденным по п.п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока 22 сентября 2009 года, судимость не погашена - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мухомедзянов А.Р. тайно похитил чужое имущество, а также тайно покушался на хищение чужого имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2011 года около 13 часов подсудимый Мухомедзянов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомому ФИО2, проживающему в квартире №11 по улице 50 лет Победы, 50 города Олекминска и, перепутав подъезд, ошибочно вошел в квартиру №7 указанного дома и увидев, что в квартире никого нет, по внезапно возникшему умыслу путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждении похитил из квартиры четыре комплекта постельного белья на сумму 4000 рублей, восемь килограммов сливочного масла на сумму 2000 рублей, пятнадцать ситцевых наволочек на сумму 600 рублей, электрический обогреватель стоимостью 1000 рублей, два килограмма тертой моркови на сумму 120 рублей, два килограмма тертой свеклы на сумму 120 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 7840 рублей. 21 февраля 2011 года около 16 часов, подсудимый Мухомедзянов А.Р., заведомо зная, что квартира №7 по улице 50 лет Победы, 50 города Олекминска открыта и никого нет, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно покушался на хищение имущества: электрического пылесоса «Урал» стоимостью 3000 рублей, но не успел уйти из квартиры и воспользоваться похищенным, поскольку был обнаружен и супругом потерпевшей ФИО1 - Пивсаевым В.Г., тем самым не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Мухомедзянов А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Мухомедзянов А.Р. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, размером причиненного ущерба, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет. Суд установил, что подсудимый оосознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайствами. Потерпевшая ФИО1 в суде заявила, что до суда подсудимым ей полностью возмещен причиненный ущерб, потому претензий к подсудимому она не имеет. Суд находит обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Потому действия Мухомедзянова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому Мухомедзянову А.Р. наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба до суда, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С места жительства Мухомедзянов А.Р. характеризуется посредственно. <данные изъяты>. (л.д.45-58). Подсудимый Мухомедзянов А.Р. ранее судим Алданским районным судом РС (Я) 11 октября 2000 года по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Ленского районного суда от 10 августа 2004 года считается осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 16 ноября 2004 года считается осужденным по п.п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судимость не погашена. В действиях Мухомедзянова А.Р. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Потому с учетом личности подсудимого Мухомедзянова А.Р., а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом мнения в суде государственного обвинителя и защиты, потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд устанавливает испытательный срок и Мухомедзянов должен доказать свое исправление, для чего также необходимо возложить исполнение им обязанностей: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц и запрет на употребление спиртных напитков, в том числе, пива. С учетом семейного и материального положения подсудимого Мухомедзянова А.Р. суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МУХОМЕДЗЯНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мухомедзянову А.Р. назначить путем частичного сложения - в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года. В соответствии со с.73 УК ПРФ данную меру наказания Мухомедзянову А.Р. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев. Обязать осужденного Мухомедзянова А.Р. являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району 2 раза в месяц и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива в период испытательного срока. Меру пресечения в отношении Мухомедзянова А.Р., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пылесос, 15 наволочек, 2 кг сливочного масла, 2 кг тертой свеклы - вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Судья : п/п Копия верна. Председатель Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА