Причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни потерпевшего



Дело № 1-44-2011                                                                                                                    

         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                               7 июня 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района РС(Я) Минаевой О.И.,

подсудимого Корнилова Н.К.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего ордер № 52 от 31 марта 2011 года и удостоверение № 7, выданное 9 декабря 2002 года Управлением Минюста РФ по РС(Я),

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КОРНИЛОВА Н.К., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнилов Н.К. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2010 года около 22.00 часов на кухне <адрес> Корнилов Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, с целью причинения вреда здоровью, имеющимся у него ножом умышленно нанес один удар в область живота и один удар в области груди слева ФИО1, причинив ему тем самым: 1) проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения; 2) колото-резаную рану грудной стенки слева, относящуюся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство последнего сроком не более 21 дня.

Подсудимый Корнилов Н.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Корнилов Н.К. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Корнилов Н.К. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Корнилов Н.К. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый Корнилов Н.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корнилова Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний; противоправное поведение потерпевшего.

С места жительства Корнилов Н.К. характеризуется <данные изъяты>. ( л.д.59-71 ).

Подсудимый Корнилов Н.К. ранее судим <данные изъяты> Олекминским районным судом РС (Я): 1) 13 апреля 2006 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Данное тяжкое преступление Корниловым Н.К. совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору от 30 ноября 2010 года. Потому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Однако, в действиях подсудимого Корнилова Н.К. рецидив преступлений в соответствии с ч.4 п. «б, в » ст.18 УК РФ не усматривается.

Отягчающих наказание подсудимому Корнилову Н.К. обстоятельств судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Корнилов Н.К. после осуждения его к условной мере наказания вновь совершил тяжкое преступление. Назначение наказания условно не является декларативным, это является актом доверия осужденному, что в период испытательного срока тот докажет свое исправление. Потому с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Корнилов Н.К. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника, суд не может назначить подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для назначения подсудимому Корнилову Н.К. условной меры наказания не имеется. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Корнилов Н.К. представляет собой опасность для окружающих и должен быть изолирован от общества. Вместе с тем, суд учитывает при принятии решения о сроке наказания все смягчающие наказание подсудимому обстоятельства. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 п.«б» ст.58 УК РФ отбытие наказания Корнилову Н.К. следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИЛОВА Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ наказание, назначенное Корнилову Н.К. по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от 30 ноября 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Корнилову Н.К. назначить путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от 30 ноября 2010 года в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнилову Н.К., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить и взять под стражу из зала суда.

Срок содержания под стражей в отношении Корнилова Н.К. исчислять с 7 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                   Р.А. КУТУГУТОВА