Причинение смерти другому человеку



Дело №1- 49 - 2011

                                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                        28 марта 2011 года                                                       

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием подсудимого Коваленко А.О.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района РС(Я) Норвина Н.В.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Рожина С.Г., представившего удостоверение №556, ордер №55/11 от 26 ноября 2010 года,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОВАЛЕНКО А.О., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Коваленко А.О. умышленно причинил смерть другому лицу при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года между 13.00 и 17.00 часами на веранде <адрес> РС (Я) Коваленко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, взяв со стола кухонный нож с черной рукоятью с металлическими заклепками, нанес им два удара в область грудной клетки и живота и один удар в область правого бедра ФИО1, причинив при этом потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с поверхностным повреждением края средней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость. Данное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни; 2) проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой доли печени, малого сальника, поджелудочной железы, нижней полой вены и чревной артерии с массивным кровоизлиянием в клетчатку, брюшную полость. Данное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения; 3) колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра по внутренней поверхности в нижней трети. Данное повреждение относится к категории повреждений с легким вредом здоровью. 31 августа 2010 года в 2.30 часов ФИО1 скончался в хирургическом отделении Олекминский ЦРБ. Причиной смерти потерпевшего явилось малокровие внутренних органов в результате колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и живота. Между полученными ранениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе судебного заседания подсудимый Коваленко А.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что это произошло 30 августа 2010 года, он был с ночной смены, снял деньги и пошел домой. Он был с другом ФИО4. В магазине «Калина» купили водку, закуску и поехали домой. Начали пить водку. Через некоторое время к ним подошел сосед ФИО13, выпили немного водки, после чего, поговорив, ушёл. Через некоторое время подошёл мужчина, представился как «Шабала». ФИО1 сел за стол, налил себе водки, выпил. Стал спрашивать кто они такие, он сказал, что его зовут Коваленко. Присутствовал ещё ФИО2. Потом с ФИО2 у него произошёл разговор, при этом ФИО2 высказал, что он старший, а он младший «зелёный», что он знает больше в жизни, начал оскорблять, угрожал убийством семьи и его, он на это не реагировал, в это время пролилась водка. Он видел, что ФИО1 выпил лишнее, пытался узнать, почему от ФИО1 идут угрозы в его сторону, высказался, что он якобы слабохарактерный, поэтому он в адрес ФИО1 высказал, что не стоит его оскорблять и рассказывать о своей жизни, всё это ФИО1 высказал с давлением на него, поэтому он собрался уходить к другу, с которым давно не виделся, тем самым хотел избежать конфликта. ФИО1 брал в руки нож, показывал этот нож, демонстрировал, как бить этим ножом. Он пытался отвлечь ФИО1, поэтому задавал ему разные вопросы: как к семье относится, он рассказывал, что у него растут две дочери, тем самым он пытался найти с ФИО1 общий язык, когда собрался уходить, ФИО1 напал с ножом, начал резать кисть. Он попытался выхватить нож у ФИО2, ударил пустой бутылкой по голове и табуреткой, а ФИО1 был выпивший или недопивший, начал хозяйничать, оскорблял, демонстрировал свои татуировки, вёл себя агрессивно. Первый удар ему пришёлся по голове, он находился в этот момент ниже ФИО1 на небольшом стульчике, он оттолкнул и ударил ФИО2 бутылкой по голове, между ними было перетягивание ножа, и во второй раз получил удар по голове. Он начал терять контроль над собой, начал бояться за семью, за себя, ему хотелось, чтобы ФИО1 замолчал, ФИО1 унижал его, смутно помнит, что взял со стола нож с деревянной ручкой и один раз ударил ФИО1 в живот, дальше что было не помнит. Помнит, что ФИО2 пытался увернуться, а он попал ему ножом в ягодицы или бедро, несколько раз ударил ФИО2 в лицо, голову, падал, кричал, матерился и выгнал. После нанесённого удара ножом, он растерялся, пытался спасти ФИО1, делал непрямой массаж сердца, отчего у ФИО1 появилось дыхание, у него был болевой шок, ФИО1 задышал, пульс у него прощупывался, он понял, что ФИО1 очухался, пытался вызвать скорую помощь. Позже ФИО1 увезли на носилках на «скорую помощь». ФИО1 потерял сознание, упал и умер. Разбудили его милиционеры. В данном случае вину признаёт. Со стороны ФИО1 и ФИО2 были угрозы. Он дал следователю показания о том, что вину в содеянном признаёт частично. Позже узнал, что ФИО1 скончался. Он был испуган в тот момент. Вину свою в убийстве ФИО1 признаёт.

Вина подсудимого Коваленко А.О. в совершении убийства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО2 показал, что 30 августа 2010 года около 14 часов он сидел у ФИО13 на веранде, пошел к ФИО12, у которого в квартире сидели ФИО13, ФИО1 и незнакомый мужчина. ФИО1 поздоровался с ним. Отдал ему фонарик, сказал, что у ФИО13 сидит ФИО1, тогда ФИО12 сказал, пойдем тогда к ним. Он вместе с ним пошли к ФИО13 Володе, разговаривали в основном о рыбалке. Это было примерно около 15 часов. В это время зашел Коваленко, сосед ФИО13, спросил у Коваленко зачем зашел, Коваленко что-то ответил. ФИО12 спросил у Коваленко есть ли деньги, на что Коваленко ответил, что есть. Тогда Коля попросил у Коваленко 150 рублей, ФИО12 и Коваленко пошли к Коваленко. ФИО12 и Коваленко не было примерно минут 15, вернулся ФИО12 один и принес 150 рублей. ФИО12 попросил его сходить в магазин купить водки и пива. Он взял деньги и пошел в магазин, где взял пол-литра водки и 1,5 литровую бутылку пива. ФИО13 спал, он позвал его, налил себе пива, ФИО12 забрал бутылку водки и ушел. ФИО1 был пьяный, он спросил у ФИО1, что случилось, ФИО1 ему ответил: «Пришлось немного молодняк поучить, двоих на улице немножко покувыркал!». Вскоре ФИО1 заснул за столом. Возле дверей встретил Коваленко, тот тоже был пьяный, подошел к Шабале и начал его трясти. Он сказал Коваленко «Ты что делаешь? Человек спит!», на что Коваленко с ходу ударил его кулаком в переносицу, начали бороться, упали на пол, стали барахтаться. Коваленко пытался ударить его кулаком, но у него не получалось. На маленьком столе возле них лежал кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета с алюминиевыми заклепками. Коваленко схватил этот нож, вырвал руку с ножом и ударил его ножом в правое бедро, потом он схватил руку Коваленко с ножом, но сил у него не хватило, стал задыхаться. В это время очнулся ФИО1 и сказал Коваленко «Ты что, козленок, делаешь, со стариком дерешься?», Коваленко кинулся к Шабале со словом «На!» и ударил ФИО1 ножом в живот, ФИО1 осел. Он встал и ударил табуретом один раз голове Коваленко. С табуретом он подошел к ФИО1. Коваленко бросился к двери и побежал вниз. Не помнит, остался ли у Коваленко нож в руке. ФИО1 сказал, что Коваленко порезал его здорово, с месяц придется проваляться. Когда он выходил из веранды, то ФИО1 лежал на полу в веранде. ФИО1 был настроен агрессивно. Придя домой, вызвал скорую помощь.

В ходе следствия показания свидетеля ФИО2 проверены на месте, о чем 29 октября 2010 года составлен соответствующий протокол. В ходе проверки показаний на месте ФИО2 показал место, где сидел ФИО1 за столом на лавочке и спал, показал, как Коваленко А.О. схватился за ФИО1 и начал трясти, показал, как он взял Коваленко за плечо и стал говорить, чтобы Коваленко перестал трясти ФИО1, показал, как Коваленко ударил его в переносицу, как повис на Коваленко после получения удара в переносицу, показал, где они боролись с Коваленко на полу в веранде, показал, где Коваленко взял нож и после чего ударил его в правое бедро, показал, где стоял ФИО1 после того как очнулся, показал как Коваленко ударил ножом ФИО1 в живот, как сидел ФИО1 после получения удара ножом в живот указал место, где он взял табурет и как в последующем ударил Коваленко по голове, указал на порог где Коваленко А.О. споткнулся и упал, когда выбегал из веранды. (т.1 л.д.231-233).

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания очной ставки между свидетелем ФИО2 и Коваленко А.О. видно, что Коваленко показал, как, находясь в <адрес>, ФИО1, взяв его правую руку, вытащил нож с ручкой черного цвета, угрожающе сказал, что отрежет ему руку, при этом, схватив руку, сделал надрез, он схватил руки ФИО1, потянул на себя, почувствовал, что ФИО1 начал тянуть в свою сторону, ФИО1 сделал несколько усилий к себе, и в этот момент он оттолкнул руки ФИО1 и ножом попал в правую сторону живота, затем почувствовал удар по голове. Встал и при резком повороте попал ножом в ягодицу ФИО2, еще ударил в лицо рукой. ФИО2, лежал возле входной двери в сени, внутри сеней, когда он ударил ФИО1 ножом. ФИО1 лежал за столом на скамейке, вытащив оттуда его на крыльцо, проверил пульс у ФИО1, пульса не было, реакции зрачков не было никакой, затем он сделал 1 цикл искусственного дыхания. Затем ножом надавил на грудь справа, реакции никакой не было, потом сделал еще 2 цикла, и ему мужчина по кличке «Борода» кричал, что он так изрежет всего, после этого он сделал надрез на правой ноге, на внутренней части. Он, когда работал в «Сахаэнерго», и сдавал экзамены в «Востокнефтепровод» на оказание медицинской помощи и знал, как оказывать первую медицинскую помощь, что можно делать болевой шок. Вызвал скорую помощь, дальше люди появились, начали кричать, чтобы убрали его от ФИО1. «Борода» и ФИО11 отвели его от ФИО1, нож остался рядом с ФИО1. Потом он находился возле ворот, ожидал скорую помощь, когда приедет. Он не согласен с показаниями ФИО2, так как видел, что ФИО1 умер на его руках, глаза у ФИО1 закатились, потерял сознание, а потом он получил удар по голове. Был столовый нож с черной ручкой с заклепками. То, что он боролся с ФИО2, такого тоже не было, потому что он один раз ударил ФИО2 и не поднимался до тех пор, пока он не вынес ФИО1 на крыльцо.

ФИО2 при этом показал, что он с ФИО1 в приятельских отношениях, ездили на рыбалку. В тот день ФИО1 был настроен более агрессивно, чем Коваленко. ФИО1 спал за столом, ФИО13 Вова спал дома, он сидел один, выпил полбокала пива и пошел на выход. В это время на веранду вошел Коваленко, подошел к ФИО1 и стал трясти за плечо, он сказал, зачем Коваленко трясет, все равно ничего не понимает, Коваленко молчком с разворота ударил его в переносицу кулаком, он отшатнулся, потом обвис на Коваленко и они упали, катались по полу. Катались минуты 3-4. На столешнице рядом со столом лежал нож самодельный с коричневой рукояткой, Коваленко в этот момент находился сверху, привстал, взял нож, а он двумя руками схватил Коваленко за эту руку и они снова начали кататься по полу. Потом он почувствовал, что по правой ноге потекла кровь, при этом боли не было. В это время очнулся ФИО1, привстал с лавки около двери и начал ругаться «Что ты, козленок, со стариком то дерешься!», Коваленко в это время был сверху него, Коваленко вскочил и с криком «На!», ударил ФИО1 в живот. Коваленко стоял в полусогнутом состоянии, ФИО1 начал оседать, держа левой рукой область живота. Он вскочил, схватил табуретку и ею ударил Коваленко по голове. Он успел спросить у ФИО1 «Серега, что?», на что ФИО1 ему ответил, что с месяц проваляться придется в больнице. Коваленко очухался, вскочил и бросился на выход, запнулся об порог и упал на крыльцо. Снова вскочил и снова на ступеньках упал, потом убежал. ФИО1 ему сказал, чтобы он пошел домой и вызвал себе и ФИО1 скорую, чтобы он не сдавал милиции Коваленко, что потом разберется. После чего он ушел. Когда пришел домой, он сказал внучке, чтобы вызвала скорую помощь, а до приезда внучка перетянула ногу, чтобы кровь не бежала.. (т.1 л.д.135-140).

Свидетель ФИО13 в ходе судебного разбирательства показал, что 30 августа 2010 года около 10 часов утра к нему приехал его друг ФИО3, с собой принес бутылку водки, они вдвоем дома у него начали распивать водку, позвали ФИО12, который с ними выпил и ушел. Когда закончилась водка, они купили пиво, сели у него дома и пили пиво, разговаривали. Увидели, что столиком сидит Коваленко А.О. вместе с незнакомым парнем. Сидели, распивали водку. Поздоровался с Коваленко и подошел к ним и сел за столик. Коваленко предложил водку, он немного выпил, поговорил и пошел обратно к себе в квартиру и с ФИО3 стали пить пиво. Позже к нему домой пришел ФИО1 Сергей с ФИО14, с собой принесли пиво и они продолжили пить пиво. За столом остались ФИО14, ФИО1, кажется ФИО3, и еще подошел ФИО12 с ФИО2. Под вечер его разбудил ФИО15, сказал, что на полу лежит ФИО1, у ФИО1 на животе кровавая рана. ФИО1 был живой. Скорая помощь увезла ФИО1 в больницу. На следующий день он узнал, что ФИО1 умер от ножевых ранений. 31 августа 2010 года ФИО2 Игорь ему рассказал, что 30 августа 2010 года, он налил ФИО1 пиво и стали пить пиво. ФИО1 задремал. На веранду забежал Коваленко А.О. и стал тормошить ФИО1. На что Коваленко А.О. с разворота ударил ФИО2 в переносицу, схватились, Коваленко схватил со стола нож, ФИО2 руками схватился за руку Коваленко, в которой был нож и упали на пол, ФИО2 с Коваленко барахтались, какой-то момент во время борьбы Коваленко один раз ударил ФИО2 по правому бедру. ФИО1 сказал Коваленко А.О., что Коваленко делает, Коваленко отпустил ФИО2 и ударил ФИО1 ножом. Он видел один удар ножом. ФИО2 ударил раз в голову Коваленко А.О., Коваленко упал на колени, соскочил, побежал к выходу, споткнулся, упал и побежал домой. ФИО1 лежал на полу скрючившись, сказал, что наделали делов, два ножевых в одном доме много будет!», сказал ФИО2 вызвать скорую помощь. Сказал, что сам разберется с Коваленко А.О., позже у него с веранды изъяли два ножа, которые он сделал сам. Один нож сделан из металла черного цвета, короткий, с широким клинком, деревянной рукояткой обмотанной изолентой синего цвета. Клинок у этого ножа начал маленько ржаветь. Этот нож лежал на кухонном столе, который стоял в центре веранды. У второго ножа клинок подлиннее, но ширина клинка меньше, клинок сделан из нержавейки белого цвета, металл мягкий, легко гнется. Рукоятка эбонитовая черного цвета. Рукоятка крепится на одну заклепку и скреплена еще клеем. Этот нож взяли также с кухонного стола стоящего в центре веранды. Ножи делал для хозяйственных нужд.

Свидетель ФИО15. суду пояснил, что 30 августа 2010 года утром встретил ФИО3, сели за столиком во дворе дома, позже подошел ФИО12, сел с ними, выпил, звал их на квартиру к ФИО13, чтобы сидеть одной компанией. ФИО12, посидев немного, ушел. Через некоторое время пришел мужчина, пьяный, сел к ним за стол, и начал пить водку, закусывать, мужчина этот представился как «Шабала». У «Шабалы» обе руки были в татуировках, «Шабала» рассказывал про реку Бирюк, что если к нему приедут в гости, то рыбы наловит сетями. Потом «Шабала» начал разговаривать с Коваленко, помнит, что «Шабала» говорил, что «крутой», придирался к Коваленко. «Шабала» вел себя вызывающе. Потом «Шабала» ушёл от них, Коваленко сказал, что разберется и звал к себе. Стал вызывать такси, чтобы поехать к себе домой с Коваленко, жене сказал об этом. Потом увидел, что у Коваленко голова была в крови, упал на колени и сказал ему, что Коваленко там убивают. Он сначала глянул на голову Коваленко и после этого пошел на квартиру к ФИО13. На веранде квартиры ФИО13 он увидел беспорядок, что табуретки лежат на полу, кровь, и на полу на правом боку лежал «Шабала» скрючившись, что-то бормотал, кроме «Шабалы» никого на веранде не было, побежал сказать о том, что Коваленко с разбитой головой лежит, «Шабала» лежал на веранде ФИО13, вызвали скорую помощь. После этого сразу же подошли мужчина по прозвищу «Борода», ФИО12 и мужчина по имени ФИО15. Оказалось, что ФИО13 все это время спал у себя в квартире. Потом приехала скорая помощь и милиция.

30 октября 2010 года между Коваленко А.О. и свидетелем ФИО4 проведена очная ставка, где Коваленко показал, что 30 августа 2010 года, после того как ФИО1 ушел от их столика к ФИО13, ФИО4 один пошел на квартиру к ФИО13. Потом он сидел на траве во дворе со стороны своей квартиры, и к нему подходил ФИО4, которому он сообщил о случившемся. За все время он не отходил от ФИО1.

Свидетель ФИО4 показал, что в тот день ФИО1 подошел, сел с ними, они налили ФИО1 водки, потом посидели, попили не по одной стопке. Потом ФИО1 понесло, начал вести себя вызывающе, как главный за столом. Ему это надоело, он начал выгонять ФИО1. Стал его толкать, Коваленко начал его останавливать. ФИО1 показывал, что крутой, что они пацаны, что ФИО1 чуть ли не самый крутой в районе, что сидел. На пальцах и руках ФИО1 были татуировки. Потом ФИО1 уходя угрожал им, что разберется с ними, оскорблял, говорил, что они пацаны, щенки, а ФИО1 крутой, им до ФИО1 далеко. ФИО1 угрожал расправой, начал выгонять. Его и Коваленко материл, обзывал, что они никто для ФИО1. Коваленко ему сказал несколько раз: «Меня там убивают!». У него была рассечена голова. У ФИО13 в сенях увидел возле порога лежащего на полу ФИО1, который что-то бормотал, он осматривать ничего не стал и вышел к Коваленко. Во дворе был ФИО12, потом пришли «Борода», то есть ФИО2 и ФИО15. Скорая помощь приехала быстро, хотели также увезти Коваленко.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания показал, что 30 августа 2010 года около 10 часов встретил ФИО3, пошли в магазин, взяли две бутылки водки и пришли к ФИО13, начали распивать водку. Подошел ФИО12, около 12 часов пошли по домам. Потом приехал к ФИО13 примерно около 17 часов. У ФИО13 в веранде увидел лежащего полу человека в крови, он вошел в дом, разбудил ФИО13, ФИО13 крикнул «Шабала, это ты что ли?!», вызвали скорую помощь. Узнал, что это ФИО1, он лежал на полу в крови. Приехала милиция, отобрали у них объяснение. Через несколько дней ФИО2 ему сказал, что когда он сидел с ФИО1 за столом, прибежал парень по имени Коваленко - сын ФИО16, сосед ФИО13 ударил ФИО2 в лицо, тот начал сопротивляться, ФИО1 проснулся и сказал «Ты что на старика руку поднимаешь?», тогда Коваленко отпустил ФИО2 и ударил ФИО1 ножом, куда именно не знает.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что 30 августа 2010 года точное время не помнит, он пришел к ФИО13, в ограде которого заметил пятна похожие на кровь, также на крыльце сеней также были следы крови. В это время вышел ФИО13 и ФИО11 Сергей, по виду ФИО13 был с похмелья, ФИО11 был трезвым. На крыльце веранды он услышал, что ФИО11 спросил у ФИО13 «Что случилось?», ФИО13 ответил «ФИО11, что это такое? Что случилось?». В это время он увидел, что на полу веранды лежит человек, скрюченный, державшийся за живот, он не узнал кто это был, потом ФИО13 сказал ему, что это ФИО1. Кто и чем нанес телесные повреждения ФИО1 он не видел, он говорил, что надо вызвать скорую помощь и выбежал на улицу, на улице стояли соседи, он попросил им позвонить в скорую помощь, но они сказали, что по мобильному телефону не знают, как вызвать скорую и сказали, что есть телефон в магазине «Ника». Он побежал к магазину «Ника», проходя мимо ограды квартиры Коваленко, увидел, как Коваленко кидает какие-то железки в ограде и кричит, что убил человека, голова и лицо были в крови. На вид был в сильном алкогольном опьянении, неадекватен.

Свидетель ФИО5, фельдшер ССП Олекминской ЦРБ, в ходе судебного разбирательства показала, что 30 августа 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов поступил вызов на адрес: ул. Тахватулина, д.30 г.Олекминска о том, что там пожилой мужчина, у которого ножевое ранение в ногу. В этот момент они находились на вызове, поэтому сразу не поехали на данный вызов. Когда поехали по данному вызову, то им сообщили, что по адресу: <адрес> ножевое ранение. Тогда они поехали на этот адрес, так как решили, что пожилой мужчина, у которого ножевое ранение в ногу находится в настоящее время там. Когда приехали на <адрес> их встретили двое мужчин в возрасте. Мужчины сразу же сказали, что ничего не знают, провели их на веранду квартиры <адрес> вошли на веранду, то увидели, что мужчина лежит на полу, был в сознании, были признаки шокового состояния, ничего не говорил. Одежда на мужчине не была распахнута на груди. Рубашка мужчины была в крови, было много одежды, в которую впиталась кровь. Они сразу же положили мужчину на носилки и понесли в машину, при этом им помогали мужчины. Когда они положили в машину пострадавшего, ей сказали, чтобы она еще посмотрела мужчину, который лежал за домом на траве. Когда она подошла к мужчине, то увидела, что у мужчины были ушибленные раны головы и кисти. Крови у мужчины особо не было, состояние было не тяжелым. Мужчина проявлял агрессию, судя по внешнему виду, запаху алкоголя, несвязной речи, мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина отказался от осмотра, и они не стали настаивать, так как в машине был тяжело больной. Мужчина по возрасту 35-40 лет, ростом высокий, средне упитанный, по национальности русский, звали его Коваленко. Потом они повезли мужчину с ножевым ранением в больницу, по пути она спросила у мужчины, как зовут, где проживает, что случилось, на что мужчина ответил, что зовут ФИО1, отчества не помнит, что из с.Нерюктяй, какого именно не помнит, но о том, что случилось ФИО1 не ответил. Они доставили в хирургическое отделение Олекминской ЦРБ РС (Я). После чего они поехали обратно на <адрес>. Когда приехали, то дверь в квартиру мужчины по имени Коваленко, который до этого лежал на траве во дворе дома, была закрыта снаружи, им сказали, что отец Коваленко закрыл на замок. Она подумала, что Коваленко закрыли в квартире из-за того, что буянил на улице, швырялся различными предметами, и потому что был в агрессивном состоянии. Они не стали дожидаться и поехали на Тахватулина дом 30. Когда приехали на данный адрес, то там находился дед в удовлетворительном состоянии, у деда было ножевое ранение в правое бедро. Дед пояснил, что какие-то малолетки избивали мужчину, и что он мешался, за что и получил. Также у деда была гематома в лобной области, и то ли ссадина, то ли ранка на переносице. Фамилия деда ФИО2. Они перевязали ФИО2, поставили укол и повезли в хирургическое отделение Олекминской ЦРБ.

В ходе судебного заседания специалист ФИО6, врач-хирург Олекминской ЦРБ, показал, что в медицинской практике метод нанесения удара ножом в бедро человека находящегося без сознания, у которого отсутствует пульс для придания болевого шока, с целью установления имеется ли реакция на боль и работает ли головной мозг ни в официальной, ни в народной медицине не существует. Есть способы нанесения болевого раздражителя, как уколы иголкой в кончики пальцев, удар тыльной поверхностью кисти в область эпигастрия с целью приведения человека в сознание. Болевой шок - это опасное для жизни состояние, при котором нарушается работа сердца, дыхания, головного мозга, то есть человек практически мертвый. К болевому шоку приводит сильный болевой раздражитель.

30 августа 2010 года составлен протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена веранда <адрес> одноэтажного четырехквартирного <адрес> и двор дома. Примерно в 6 метрах к северу на траве обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. С данного пятна взяты образец жидкости на марлевый тампон. Вход в квартиру осуществляется через сени размером 3х4м, с электропечью, столом, на столешнице обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, с которого также взят образец. Посередине сеней стоит стол с пустыми бутылками из-под спиртного, также под с толом имеются 6 пустых бутылок из-под водки. На столешнице, на полу у стола обнаружены и изъяты пятня бурого цвета, похожие на кров. У порога на полу обнаружен перевернутый табурет с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, образец которого также изъят на марлевый тампон. На столе обнаружены и изъяты два кухонных ножа, один - с черной пластмассовой ручкой, второй - с синей. Присутствующий при осмотре ФИО13 пояснил, что 30 августа 2010 года днем в сенях своей квартиры он распивал спиртное со своими знакомыми. Опьянев, уснул в квартире, когда проснулся, обнаружил ФИО1 с ножевым ранением. Кто нанес ему данное ранение не знает. К протоколу прилагаются: схематический план, фототаблица. (т.1 л.д.6-12).

27 октября 2010 года повторно составлен протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена веранда (сени) <адрес>. Участвующий в ходе осмотра свидетель ФИО2 пояснил, что 30 августа 2010 года ФИО1 сидел на деревянной лавочке, опершись локтями о стол и спал, на столешнице лежал нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. ФИО2 выходил из веранды и в этот момент в веранду зашел Коваленко А.О., подошел к ФИО1 и начал трясти, при этом ничего не говорил. Тогда ФИО2 начал говорить Коваленко А.О., чтобы перестал трясти ФИО1, на что Коваленко с разворота кулаком правой руки ударил ФИО2 по переносице, отчего ФИО2 повис на Коваленко, потом они упали на пол и начали бороться, после чего Коваленко вскочил и со столешницы схватил нож с деревянной ручкой коричневого цвета, ФИО2 схватил обеими руками руку Коваленко Артема, в которой был нож, снова начали бороться. В ходе борьбы Коваленко ударил ФИО2 в правое бедро. В это время проснулся ФИО1 и сказал Коваленко: «Ты что, козленок, делаешь? Что на старика руку поднимаешь?», на что Коваленко, привстав, ударил ножом ФИО1 в живот, при этом Коваленко крикнул «На!». После удара ФИО1 начал оседать, схватившись руками за живот. ФИО2 сразу же вскочил, схватил табуретку и ударил по голове Коваленко. От удара тот упал на колени, а ФИО2 обратился к ФИО1 о том, что с ним, ФИО1 ответил, что «Порезал козленок! С месяц в больнице проваляться придется!». После Коваленко вскочил к выходу, об порог споткнулся и упал, потом с крыльца упал. К протоколу прилагаются: схематический план, фототаблица. (т.1 л.д. 33-41).

8 сентября 2010 года осмотрены 5 образцов вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, футболка и спортивные брюки подозреваемого Коваленко А.О., образец крови подозреваемого Коваленко А.О., образец крови свидетеля ФИО2, образец крови потерпевшего ФИО1, кожный лоскут потерпевшего ФИО1 о чем составлен соответствующий протокол. (т.2 л.д. 7-9).

Из выводов судебно-биологической экспертизы № 457 от 12 октября 2010 года следует, что при изучении 3 марлевых тампонов («…со стола в сенях…», «…с табурета в сенях…» и «…на траве во дворе…») и спортивных брюк установлено: 1) в пятне на передней поверхности левой штанины брюк (объект № 21) найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, присущий В

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 96 от 30 сентября 2010 года у потерпевшего ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой доли печени, малого сальника, поджелудочной железы, нижней полой вены и чревной артерии с массивным кровоизлиянием в клетчатку, в брюшную полость. По признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 2) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с поверхностным повреждением края средней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость. По признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 3) колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра по внутренней поверхности в нижней трети. Рана мягких тканей по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО1 явилось малокровие внутренних органов в результате причинения: колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с поверхностным повреждением края средней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость; проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, сальника, поджелудочной железы, нижней полой вены и чревной артерии с массивным кровоизлиянием в клетчатку, кровоизлиянием в брюшную полость. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученными проникающими ранениями груди и живота и смертью ФИО1 (т.2 л.д. 24-28).

В ходе судебного заседания эксперт ФИО10 пояснил, что в заключении он действительно в описательной части указал на то, что обнаруженная между 3 и 4 пальцами правой кисти рана является ушиблено-рваной, так как не имеется признаков действия острого предмета, а также имеются признаки воспаления, которые затрудняют дифференцировать раны по механизму образования. Данное ранение не причинено воздействием острого предмета, то есть, причинено действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, но высказаться об особенностях поверхности затруднительно по вышеуказанным причинам. То, что в выводах он указал, что рана между 3 и 4 пальцами правой кисти ушибленная, не имеет значения, так как особенности ограниченного воздействия твердого тупого предмета затруднительно. Определить механизм ограниченного воздействия твердого тупого предмета (силу воздействия, направление воздействия) при экспертизе живых лиц, не представляется возможным без применения медико-криминалистических средств исследования. Формулировка ран ушиблено-рваная и ушибленная не имеет принципиального значения. В настоящее время назначение дополнительной либо повторной судебно-медицинской экспертизы нецелесообразно.

В отношении Коваленко А.О. 22 сентября 2010 года проведена судебно-медицинская экспертиза №384, согласно которому у свидетельствуемого имеются телесные повреждения в виде ушибленных ран на затылочной области, на тыльной поверхности правого запястья, в межпальцевом промежутке между 3 и 4 пальцем правой кисти; кровоподтек на левом локте; ссадина на наружной поверхности правого предплечья; ссадина на спине. (т.2 л.д. 37-38).

Также представлена медицинская справка о том, что Коваленко А.О. с 30 августа 2010 года находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ОЦУБ по поводу укушенной раны правой кисти, ушибленной раны волосистой части головы. (т.2 л.д.201).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 143 от 15 октября 2010 года, на представленном повреждении кожного лоскута от трупа ФИО1 установлены общие и частные признаки, свидетельствующие что они могли быть причинены колюще-режущим предметом - ножом имеющим обух и лезвие. Совпадение общих и частных признаков на исследованных и экспериментальных повреждениях свидетельствует, что колото-резаное повреждение на трупе ФИО1 могло быть причинено клинком ножа № 2, с рукояткой, обмотанной витками изоленты синего цвета. (т.2 л.д. 113-117).

25 октября 2010 года у свидетеля ФИО13 изъят деревянный табурет бело-синего цвета, на котором имеются следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь и об этом составлен протокол выемки. (т.2 л.д. 12-14). Данный табурет осмотрен. (т.2 л.д.15-16).

Из выводов судебно-биологической экспертизы № 540 от 28 октября 2010 года видно, что в пятнах на представленном табурете найдена кровь человека О(Н)

Потерпевший ФИО1 родился <данные изъяты>.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности, в том числе протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств и постановление о приобщении вещественных доказательств, показания свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО4, ФИО11, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО8, специалиста ФИО6, эксперта ФИО10, заключение судебно-медицинских, судебно-медико-криминалистической, судебно-биологической экспертиз, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.О. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Так, подсудимый Коваленко А.О. два раза ударил кухонным ножом, с ярко выраженным поражающим свойством, в жизненно важный орган - в область груди и область живота человека, что подтверждает умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшего. Коваленко А.О., нанося удары ножом по груди, животу потерпевшему, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни ФИО1, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал этого. Проникающие ранения в грудную и брюшную полости оказались для потерпевшего смертельными. Действовал с прямым умыслом. Мотивом совершенного преступления явилась внезапно возникшая неприязнь к потерпевшему, который спровоцировал совершение подсудимым данного преступления. Защитник адвокат Рожин С.Г. в прениях просит переквалифицировать действия его подзащитного Коваленко А.О. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.108 УК РФ, то есть на убийство, совершенное Коваленко при превышении пределов необходимой обороны. Данных о посягательстве на подсудимого со стороны потерпевшего, которое требовало принятия ответных мер для защиты, судом не установлено. Поэтому доводы защитника об убийстве подсудимым Коваленко потерпевшего ФИО1 при превышении необходимой обороны является необоснованным. Показания подсудимого о том, что потерпевший резал его руку ножом, доказательств по делу не добыто, Коваленко обращался за медицинской помощью лишь по поводу укушенной раны правой кисти, ушибленной раны волосистой части головы. Другого судом не добыто. Поэтому эти показания суд оценивает критически, как линию защиты подсудимого. Также в поведении подсудимого не было замечено каких-либо действий и поступков, которые позволили бы предположить наличие у подсудимого аффективного состояния или причинение смерти по неосторожности. Коваленко находился в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на правильную оценку подсудимым своих действий.

Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы №530 от 21 сентября 2010 года следует, что Коваленко А.О. каким-либо психическим расстройством, которые могли бы лишать его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. Настоящим комплексным психолого-психиатрическим исследованием у Коваленко А.О. обнаруживаются признаки акцентуированной личности по гипертимно-истероидному типу, при сохранной интеллектуально-мнестической деятельности, что является вариантом психической нормы и не нарушают у Коваленко А.О. способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом обследовании на момент инкриминируемых деяний, у Коваленко А.О. не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коваленко А.О. полностью может понимать сущность, тяжесть совершенного им деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Коваленко А.О. опасности для общества не представляет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Коваленко А.О. имело место быть выраженное эмоциональное напряжение, не достигшее степени аффекта, но оказавшее существенное влияние на сознание и деятельность, что значительно ограничивало возможность осознания значения своих действий, их произвольную регуляцию и контроль. (т.2 л.д.77-82).

При решении вопроса о назначении подсудимому Коваленко А.О. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым как в ходе предварительного расследования, так и во время судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательно признательных показаний; противоправное поведение потерпевшего ФИО1; попытку подсудимого оказать первую медицинскую помощь потерпевшему; исключительно положительную характеристику с места работы; первое привлечение к уголовной ответственности; молодой возраст.

Подсудимый Коваленко А.О. характеризуется с места работы <данные изъяты>

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Коваленко А.О. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.

Государственный обвинитель просит приговорить подсудимого к 8 годам лишения свободы. Представитель потерпевшего согласна с мерой наказания, предложенной государственным обвинителем. Сторона защиты просить назначить подсудимому минимальное наказание.

Подсудимый Коваленко А.О. ранее судим Олекминским районным судом 27 февраля 2010 года по ч.1 ст.116, ч.2 ст.318 УК РФ к 5 годам 5 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Данное особо тяжкое преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, потому условное осуждение, назначенное по приговору суда от 27 февраля 2010 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, следует отменить с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Поэтому, суд считает, что, несмотря на положительные характеристики и противоправное поведение потерпевшего, оснований для назначения подсудимому Коваленко А.О. условной меры наказания не имеется. С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, мотивов и способа совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Коваленко А.О. представляет собой опасность для окружающих и должен быть изолирован от общества. Вместе с тем, суд учитывает при принятии решения о сроке наказания все смягчающие наказание подсудимому обстоятельства. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 п.«в» ст.58 УК РФ отбытие наказания Коваленко следует назначить в колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.105 УК РФ - ограничение свободы, суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным подсудимому Коваленко не назначать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещества бурого цвета, похожих на кровь, изъятых с места происшествия, образцы крови ФИО1, ФИО2, Коваленко А.О., 2 ножа, футболка и спортивные брюки Коваленко А.О., кожный лоскут ФИО1 - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коваленко А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условно осуждение, назначенное Коваленко А.О. по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от 27 февраля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от 27 февраля 2010 года Коваленко А.О. назначить в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коваленко А.О. исчислять с 28 марта 2011 года, зачесть в него содержание под стражей со 2 сентября 2010 года по день суда.

Меру пресечения Коваленко А.О., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: вещества бурого цвета, похожих на кровь, изъятых с места происшествия, образцы крови ФИО1, ФИО2, Коваленко А.О., 2 ножа, футболка и спортивные брюки Коваленко А.О., кожный лоскут ФИО1 -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                           Р.А. КУТУГУТОВА