Дело №1-122-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 12 октября 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В. при секретаре Анохиной Е.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л. подсудимого Буркова И.В. защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер №123 от 16 сентября 2011 года потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении: БУРКОВА И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 14 декабря 2010 года около 11 часов подсудимый Бурков И.В., находясь в торговом зале минимаркета «Сайды», расположенного в городе Олекминске по улице Спасская, 108, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, без применения насилия, в присутствии продавца ФИО2, похитил 2 бутылки коктейля «Blazer» емкостью 1,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей, одну пачку сигарет «Петр-1» стоимостью <данные изъяты> рубля и коробок спичек стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Бурков И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. просит рассмотреть дело по особому порядку. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Бурков И.В. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Установлено в суде, что подсудимый с обвинением, обстоятельствами и размером причиненного ущерба, установленными в ходе проведенного дознания, согласен полностью, замечаний к обвинительному акту не имеет. Суд установил, что подсудимый Бурков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший ФИО1 в суде заявил, что ущерб по делу возмещен подсудимым Бурковым путем возврата денег в сумме <данные изъяты> рубля, он претензий к подсудимому по данному делу не имеет. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Буркова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении подсудимому Буркову И.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. В качестве смягчающих наказание подсудимому Буркову И.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда. Отягчающим наказание Буркову И.В. обстоятельством суд находит в соответствии ч.1 п.«а» ст.63 УК РФ рецидив преступлений. По материалам дела - по рапорту участкового Бурков И.В. характеризуется, как <данные изъяты> Согласно постановлению Хангаласского районного суда РС(Я)от 12 августа 2010 года Бурков И.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 12 дней. В судебном заседании подсудимый Бурков И.В. обязуется перед судом трудоустроиться в ближайшее время, имеет постоянное местожительства, т.е. проживает с отцом и зарегистрирован согласно паспортным данным с <данные изъяты> Подсудимый Бурков И.В. обязуется перед судом впредь не совершать правонарушений и не употреблять спиртные напитки. В связи с внесенными изменениями по ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года в соответствии с требованиями статьи 79 части 7 пункта «б» УК РФ если в течение оставшейся неотбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, решается судом. Установлено, что данное преступление средней тяжести Бурковым И.В. совершено 14 декабря 2010 года, т.е. в период условно-досрочного освобождения. Согласно указанным требованиям закона с внесенными изменениями, а также с учетом личности подсудимого, его обязательств перед судом о трудоустройстве, о несовершении впредь новых преступлений, учитывая, что ущерб в сумме 264 рубля по данному преступлению возмещен подсудимым в ходе дознания, а также с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным на основании ст.79 ч.7 пункта «б» УК РФ сохранить условно-досрочно освобождение по постановлению Хангаласского суда и назначить Буркову условное наказание. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ для полного исправлении осужденного Буркова, ему следует вменить обязанности - являться на отметки в УИИ 2 раза в месяц, запретить употребление алкогольных напитков, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. На основании изложенного и ст.ст.316,317 УПК РФ, руководствуясь ст.ст.194,197-199 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БУРКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 2 ( два ) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Буркову И.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осужденного Буркова И.В. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> 2 раза в месяц в порядке, определенном инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции, запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Буркову И.В. по постановлению Хангаласского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Меру пресечения Буркову И.В., избранную в виде заключения под стражу, отменить и избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Освободить Буркова И.В. немедленно из зала суда. Вещественные доказательства - 2 бутылки коктейля «Blazer» с ярко-красной жидкостью уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника. Судья : п/п Копия верна. Председатель Олекминского районного суда РС (Я) : З.В.Карнаухова