Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-125-2011г.      

П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                             20 октября 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи: Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.

подсудимого Подымахина Е.В.

защитника подсудимого - адвоката Республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер №150 от 20 октября 2011 года

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ПОДЫМАХИНА Е.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

21 августа 2011 года около 2 часов подсудимый Подымахин Евгений Витальевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав пробой двери, проник в помещение гаража, расположенного по улице Молодежная, 25 города Олекминска, и без цели хищения, чтобы покататься, совершил угон мотоцикла «Урал» с государственным регистрационным знаком 36-16 ЯКБ темно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО1. В связи с отсутствием аккумулятора, выкатил мотоцикл на улицу Молодежная и докатив до своего дома по <адрес> в 14 часов этого же дня, поехал на мотоцикле в село Селиваново покататься, где проколов заднее колесо, оставил мотоцикл у забора и был установлен сотрудниками полиции.

Подсудимый Подымахин Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Подымахин Е.В. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного дознания согласен, замечаний к обвинительному акту не имеет.

Суд установил, что подсудимый Подымахин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 в суде согласны с заявленным ходатайством подсудимого, потерпевшая сторона претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подымахина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)

При решении вопроса о назначении подсудимому Подымахину Е.В. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех малолетних детей.

Отягчающим наказание Подымахину Е.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

По материалам дела Подымахин Е.В. характеризуется <данные изъяты>. (л.д.60-87).

Как видно из представленных в суде стороной защиты документов в отношении Подымахина Е.В. видно, что в настоящее время он трудоустроен, с 20 сентября 2011г. <данные изъяты>

Из справки видно, что <данные изъяты>

Подымахин Е.В. ранее судим Олекминским районным судом 22 июля 2009 года по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Постановлением Якутского городского суда от 7 июля 2010 года с 19 июля 2010 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 2 месяца 14 дней.

Данное преступление Подымахиным Е.В. совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В судебном заседании подсудимый Подымахин обязуется перед судом не совершать впредь правонарушений, после данного преступления спиртное не употребляет, готов пройти лечение у нарколога. После условно-досрочного освобождения сразу встал на учет в ОВД, в течение года являлся на отметки без пропусков. Не пришел на отметку только 1 раз в июле месяце, за что и оформили материал, был административно арестован на 3 суток по решению мирового судьи 23 августа 2011г., т.е. сразу после преступления. В данное время обязуется не употреблять спиртного, хорошо работает, занимается воспитанием детей.

Потому с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения защиты и государственного обвинителя в суде, отсутствия ущерба и претензий потерпевшей стороны по данному делу, в связи с совершением Подымахиным данного преступления средней тяжести, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение в соответствии с внесенными изменениями по требованиям ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Для полного исправления подсудимого Подымахина Е.В. судом возлагаются обязанности в период испытательного срока - являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, запрет на употребление алкогольных напитков.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДЫМАХИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Подымахину Е.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденного Подымахина Е.В. являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока.

Меру пресечения Подымахину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мотоцикл «Урал» с государственным номером 36-16 ЯКБ - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

        

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                         З.В. КАРНАУХОВА