Дело № 1-90-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 6 июля 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи: Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н., потерпевшей: ФИО1, подсудимого: Семенова А.Э., защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Рожина С.Г., представившего служебное удостоверение № 556 и ордер № 41/05 от 5 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении: СЕМЕНОВА А.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Семенов А.Э. совершил ряд хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2011 года около 3.00 часов подсудимый Семенов А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесных замков на входной двери, незаконно проник в магазин «Апельсин», расположенный по улице Кирова 2 города Олекминска Республики Саха ( Якутия ), откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты> причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей индивидуальному предпринимателю ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля. Впоследствии наличные деньги и продукты питания подсудимый Семенов А.Э. использовал по своему усмотрению. Он же, 24 апреля 2011 года около 1.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесных замков на входной двери, незаконно проник в магазин «Апельсин», расположенный по улице Кирова 2 города Олекминска Республики Саха ( Якутия ), откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей индивидуальному предпринимателю ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии часть похищенных продуктов подсудимый Семенов А.Э. использовал по своему усмотрению. Подсудимый Семенов А.Э. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый Семенов А.Э. и его защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Семенов А.Э. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением, обстоятельствами и размером причиненного ущерба, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Семенова А.Э. по эпизоду кражи 15 апреля 2011 года суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Также действия подсудимого Семенова А.Э. по эпизоду кражи 24 апреля 2011 года суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При решении вопроса о назначении подсудимому Семенову А.Э. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба; его молодой возраст, инвалидность, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний. Подсудимый Семенов А.Э. <данные изъяты> ( л.д.94-110 ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову А.Э., суд в ходе судебного разбирательства не нашел. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, суд считает возможным назначить Семенову А.Э. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Семенову А.Э. будут вменены обязанности: 18 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимый Семенов А.Э. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телевизор «LG», черный пластмассовый лоток, 4,015 кг. красного винограда, 1,79 кг. белого винограда, 1,78 кг. свиного шпика, 0,305 кг. копченой рыбы, 2,365 кг. сушеных фиников, 4,22 кг. свежих огурцов, 1,74 кг. корнеплода «Дайкон», 0,735 кг. зеленых яблок, 11,125 кг. апельсинов, 15,23 кг. красных яблок, следует передать, согласно имеющейся расписке, законному владельцу ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь статьей 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : СЕМЕНОВА А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по эпизоду кражи 15 апреля 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы, по эпизоду кражи 24 апреля 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание СЕМЕНОВУ А.Э. путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания в отношении СЕМЕНОВА А.Э. считать условной с испытательным сроком в 1 ( один ) год. Обязать осужденного СЕМЕНОВА А.Э. 18 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения в отношении СЕМЕНОВА А.Э., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телевизор «LG», черный пластмассовый лоток, 4,015 кг. красного винограда, 1,79 кг. белого винограда, 1,78 кг. свиного шпика, 0,305 кг. копченой рыбы, 2,365 кг. сушеных фиников, 4,22 кг. свежих огурцов, 1,74 кг. корнеплода «Дайкон», 0,735 кг. зеленых яблок, 11,125 кг. апельсинов, 15,23 кг. красных яблок, вернуть, согласно имеющейся расписке, законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий судья: п./п. Копия верна: Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев