Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-133-2011г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                 17 ноября 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.

подсудимого Смогайло Е.Н.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

СМОГАЙЛО Е.Н., <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                        У С Т А Н О В И Л :

Смогайло Е.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце апреля месяца 2011 года в вечернее время суток на поле, расположенном в окрестности села Юнкюр Олёкминского района подсудимый Смогайло Е.Н. умышленно незаконно собрал, т.е. незаконно приобрел 645,135 грамма листьев и соцветий дикорастущей травы конопли -наркотического средства марихуану в особо крупном размере и принёс домой по адресу <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере весом 645,135 грамма, которое было изъято 9 июня 2011 года в 13 часов 30 минут сотрудниками Олёкминского ЛОМ. Согласно заключению химической экспертизы изъятое у Смогайло Е.Н. вещество является наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии масса марихуаны составила 645,135 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером

Подсудимый Смогайло Е.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Смогайло Е.Н. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Смогайло Е.Н. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен.

Подсудимый Смогайло Е.Н. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.

Суд установил, что подсудимый Смогайло Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласна с заявленным ходатайством подсудимого.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Действия подсудимого Смогайло Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств при назначении наказания суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путём дачи последовательно признательных показаний,

С места жительства подсудимый Смогайло Е.Н. <данные изъяты>. Ранее не судим (л.д. 88-91).

Отягчающих наказание подсудимого Смогайло Е.Н. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Смогайло Е.Н. наказания с применением статьи 73 УК РФ.

В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока, ему следует вменить обязанность являться на отметки в УИИ 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией.

С учетом семейного и материального положения подсудимого, дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

СМОГАЙЛО Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание СМОГАЙЛО Е.Н. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного СМОГАЙЛО Е.Н. являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения СМОГАЙЛО Е.Н., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 пакета с наркотическим веществом марихуаной - уничтожить, электроплиту, эмалированную миску, эмалированную кастрюлю с крышкой, гранённый стакан возвратить осужденному Смогайло Е.Н. согласно постановлению и расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

    

Председательствующий судья: п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):        З.В. Карнаухова