Дело № 1-109-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 29 сентября 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л., подсудимых: Забурина В.Ф. и Бекянова А.Г., защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЗАБУРИНА В.Ф., <данные изъяты> ранее судимого: 1 ) 26 апреля 2005 года Олекминским районным судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2 ) 8 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района по ч.2 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3 ) 5 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района по ст.119 УК РФ ( с отменой условных осуждений по приговорам от 26 апреля 2005 года и 8 февраля 2006 года ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25 декабря 2009 года по отбытию срока наказания; 4 ) 15 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 57 Олекминского района по ч.1 ст.115 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов; БЕКЯНОВА А.Г., <данные изъяты> ранее судимого Олекминским районным судом 8 января 2010 года по п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и ст.125 УК РФ, у с т а н о в и л : Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. группой лиц по предварительному сговору умышленно причинили ФИО1 средний вред здоровью, повлекший за собой длительное расстройство здоровья, а также заведомо оставили потерпевшего ФИО1, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, без помощи, при следующих обстоятельствах: 2 января 2011 года около 17.00 часов подсудимые Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. группой лиц по предварительному сговору в доме <адрес> Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, нанесли множество ударов потерпевшему ФИО1, при этом подсудимый Забурин В.Ф. нанес не менее 10 ударов ногами по телу и не менее 3-х ударов поленом по голове потерпевшего ФИО1. Подсудимый Бекянов А.Г. нанес потерпевшему ФИО1 не менее 10 ударов ногами по голове и телу, и не менее пяти ударов кожаным поводком с металлическим карабинчиком по телу. Тем самым потерпевшему ФИО1 была причинена тупая травма головы: ушиб головного мозга, ушибленная рана теменной области, множественные ушибы, ссадина головы, относящиеся к категории повреждений со средним вредом здоровью, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Затем, подсудимые Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. 2 января 2011 года около 17.10 часов в <адрес> Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ), продолжая свои преступные действия, после избиения потерпевшего, зная, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии и лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности и зная, что на улице температура воздуха около минус двадцати пяти градусов, поставив своими действиями потерпевшего ФИО1 в опасное для жизни и здоровья состояние, вытащили потерпевшего ФИО1 из дома на улицу и оставили лежать его на проезжей части улицы 8 марта. Вследствие чего ФИО1 получил общее переохлаждение организма, отморожение кистей, стоп, спины II-IIIA степени, относящиеся к категории повреждений со средним вредом здоровью, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Подсудимые Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимые Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. и их защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимые Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением согласны. Подсудимые Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласны в полном объеме. Судом установлено, что подсудимые Забурин В.Ф. и Бекянов А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Забурина В.Ф. и Бекянова А.Г. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение группой лиц по предварительному сговору среднего вреда здоровью, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Действия подсудимых Забурина В.Ф. и Бекянова А.Г. следует квалифицировать по ст.125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, поскольку сами поставили его в такое состояние. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, мотивы и способ совершения преступлений, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательно признательных показаний, их молодой возраст; <данные изъяты> <данные изъяты> Ранее неоднократно судим ( л.д.50,53,56,59,65,66,68 ). Подсудимый Забурин В.Ф. ранее судим: 1 ) 26 апреля 2005 года Олекминским районным судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2 ) 8 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района по ч.2 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3 ) 5 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 25 Олекминского района по ст.119 УК РФ ( с отменой условных осуждений по приговорам от 26 апреля 2005 года и 8 февраля 2006 года ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25 декабря 2009 года по отбытию срока наказания; 4 ) 15 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 57 Олекминского района по ч.1 ст.115 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Судимости не погашены. Поэтому в действиях подсудимого в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Забурину В.Ф., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ ( без учета в соответствии с п.«а» ч.4 смт.18 УК РФ судимостей от 5 июля 2006 года, от 8 февраля 2006 года и от 15 ноября 2010 года ) суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Забурину В.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого, чем лишение свободы, наказания суд не нашел. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Забурину В.Ф. будут вменены обязанности: 12 октября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимый Забурин В.Ф. злоупотребляет спиртными напитками, о чем имеются сведения в характеристиках, в целях исправления подсудимого, ему необходимо запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Потому меру пресечения Забурину В.Ф., избранную в виде содержания под стражей, следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно из зала суда. <данные изъяты> Ранее судим ( л.д.51,54,57-58,60-63,65-66,67,69 ). Подсудимый Бекянов А.Г. ранее судим Олекминским районным судом 8 января 2010 года по п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Судимость не погашена. Исходя из обстоятельства дела ( вытаскивание избитого на улицу и оставление на морозе в январе месяце находящегося в бессознательном состоянии потерпевшего ), личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что Бекянов А.Г. представляет опасность для окружающих и должен быть изолирован от общества. Оснований для назначения подсудимому Бекянову А.Г. условной меры наказания не имеется. Поэтому условное осуждение от 8 января 2010 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о повторном условном осуждении, поскольку подсудимому по предыдущему приговору оказывалось доверие, назначался испытательный срок. Нарушение общественного порядка ( а именно совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести ) в период условного осуждения подсудимым означает, что подсудимый Бекянов А.Г. не оправдал оказанного судом доверия, на путь исправления не встал, и, следовательно, нахождение его на свободе не способствует его исправлению. Отягчающих наказание подсудимого Бекянова А.Г. обстоятельств суд не усмотрел, поскольку подсудимый был ранее судим к условной мере наказания. Меру наказания подсудимому Бекянову А.Г. следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Меру пресечения подсудимому Бекянову А.Г., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда. Наказание подсудимый Бекянов А.Г. согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ЗАБУРИНА В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и ст.125 УК РФ и назначить ему наказание: по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, по ст.125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ЗАБУРИНУ В.Ф. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 15 ноября 2010 года окончательное наказание ЗАБУРИНУ В.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев 10 ( десять ) дней. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы ЗАБУРИНУ В.Ф. считать условной с испытательным сроком в 3 ( три ) года. Обязать осужденного ЗАБУРИНА В.Ф. 12 октября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения ЗАБУРИНУ В.Ф., избранную в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно из зала суда. БЕКЯНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и ст.125 УК РФ и назначить ему наказание: по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, по ст.125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание БЕКЯНОВУ А.Г. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение БЕКЯНОВУ А.Г. по приговору Олекминского районного суда от 8 января 2010 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 8 января 2010 года окончательное наказание БЕКЯНОВУ А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения БЕКЯНОВУ А.Г., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания БЕКЯНОВУ А.Г. исчислять с 29 сентября 2011 года, зачесть в него срок содержания под стражей с 7 сентября 2011 года по день суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашённых защитников в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осуждённые вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий: п./п. Копия верна: Судья Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев