Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-39-2011                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                               19 апреля 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олёкминского района РС(Я) Лебедевой О.Н.,

подсудимого Холурова Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ХОЛУРОВА Н.Н., <данные изъяты> ранее судимого, судимости погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холуров Н.К. умышленно причинил ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 5 января 2011 года около 24 часов в <адрес> Олёкминского района у себя дома, расположенном <адрес>», подсудимый Холуров Н.Н. в ходе распития спиртного со знакомыми и ФИО1. в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанёс один удар кухонным ножом в область левого бока ФИО1., причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости, гемопневмоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Холуров Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Холуров Н.Н. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Холуров Н.Н. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Холуров Н.Н. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Холуров Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Холурова Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.

С места работы подсудимый Холуров Н.Н. характеризуется <данные изъяты>. (л.д.54-68).

Отягчающих наказание подсудимого Холурова Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела.

С учётом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому Холурову Н.Н. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ. С учётом совершения подсудимым тяжкого преступления, ему следует установить более длительный испытательный срок. В период испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока подсудимому Холурову Н.Н. будут вменены обязанности: в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОЛУРОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ХОЛУРОВУ Н.Н. назначить условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения ХОЛУРОВУ Н.Н., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п./п.

Копия верна.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                    Р.А. Кутугутова