Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-54-2011                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                                  18 апреля 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н.,

подсудимого: Иванова С.Л.,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА С.Л., <данные изъяты>

ранее судимого 22 сентября 2010 года Олёкминским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов С.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 декабря 2010 года в дневное время в окрестностях села <адрес> Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Иванов С.Л. с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в виде стеблей, листьев и соцветий растения конопли массой в высушенном состоянии не менее 2.780,00 грамм. Собранное наркотическое средство подсудимый Иванов С.Л. незаконно без цели сбыта хранил в кладовой своего дома, расположенного в <адрес> до 9 часов 30 минут 7 декабря 2010 года, когда наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками Олёкминского ЛОМ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятое у подсудимого Иванова С.Л. вещество является наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии масса марихуаны составила 2.780,00 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 100 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Иванов С.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Иванов С.Л. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Иванов С.Л. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Иванов С.Л. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Иванов С.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова С.Л. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний;

<данные изъяты>;

с места жительства подсудимый Иванов С.Л. характеризуется <данные изъяты> Ранее неоднократно судим ( л.д.63-82 ).

Подсудимый Иванов С.Л. ранее судим Олёкминским районным судом 22 сентября 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года без ограничения свободы. Судимость не погашена. В действиях подсудимого Иванова С.Л. рецидив преступлений не усматривается. Отягчающих наказание подсудимого Иванова С.Л. обстоятельств не имеется. Поскольку подсудимый Иванов С.Л. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, ему следует отменить условное осуждение по приговору Олёкминского районного суда от 22 сентября 2010 года в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления, не имеется. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову С.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову С.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда. Заболеваний, препятствующих содержанию подсудимого Иванова С.Л. под стражей, не выявлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, являющегося инвалидом, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: 1 пакет с наркотическим веществом марихуана массой 2.780,00 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИВАНОВА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ ИВАНОВУ С.Л. отменить условное осуждение по приговору Олёкминского районного суда от 22 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олёкминского районного суда от 22 сентября 2010 года окончательное наказание по совокупности приговоров ИВАНОВУ С.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ИВАНОВУ С.Л. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения ИВАНОВУ С.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: 1 пакет с наркотическим веществом марихуана массой 2.780,00 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья:                      п/п

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                 Г.А.Седалищев