Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием служебного положения.



Дело № 1-43-2011                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                               5 апреля 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) Лебедева В.П.,

подсудимого Евстифеева В.И.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение

представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЕВСТИФЕЕВА В.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстифеев В.И. присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года в городе Олёкминске подсудимый Евстифеев В.И., работая <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанном предприятии, получил в бухгалтерии <данные изъяты> наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей по Федеральной целевой программе «О дополнительных мерах по снижению напряжённости на рынке труда». В нарушение трудового договора и должностной инструкции подсудимый Евстифеев В.И. указанную сумму не оприходовал и, используя своё служебное положение, путём присвоения, умышленно, из корыстных побуждений похитил 124796 рублей, которые использовал в личных целях, причинив тем самым ущерб на указанную сумму <данные изъяты>

Подсудимый Евстифеев В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Евстифеев В.И. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Евстифеев В.И. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Евстифеев В.И. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Евстифеев В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Евстифеева В.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.

С прежнего места работы подсудимый Евстифеев В.И. характеризуется <данные изъяты>. (л.д.174-187).

Отягчающих наказание подсудимого Евстифеева В.И. обстоятельств судом не установлено.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела.

С учётом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому Евстифееву В.И. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ.

В период испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока подсудимому Евстифееву В.И. будут вменены обязанности: в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усмотрел.

Вещественные доказательства - расходный кассовый ордер - следует хранить при уголовном деле, угловой диван и кресло подлежат передаче потерпевшему..

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВСТИФЕЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЕВСТИФЕЕВУ В.И. назначить условно с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Меру пресечения ЕВСТИФЕЕВУ В.И., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер хранить при уголовном деле, угловой диван и кресло передать подсудимому Евстифееву В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п./п.

Копия верна.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                    Р.А. Кутугутова