Дело №1-57-2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 14 апреля 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В. при секретаре Анохиной Е.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Норвина Н.В. подсудимого Ушакова И.А. защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение № потерпевшего ФИО1. рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении УШАКОВА И.А., <данные изъяты>, ранее судимого, судимость погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ушаков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 8 января 2011 года около 21 часа подсудимый Ушаков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путём выдавливания форточки на оконной раме, незаконно проник в складское помещение, находящееся в обособленном строении, расположенном <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил два монитора «SAMSUNG» SincMaster 943 с серийными номерами: MY19HLOSB05361, MY19HLJS902711 стоимостью 8000 рублей каждый, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Подсудимый Ушаков И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Ушаков И.А. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Ушаков И.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Ушаков И.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Суд установил, что подсудимый Ушаков И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 согласны с заявленным ходатайством, потерпевший к подсудимому претензий не имеет. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ушакова И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, отсутствие ущерба. С места жительства подсудимый Ушаков И.А. характеризуется как <данные изъяты> Ранее судим. Судимость погашена. (л.д.88-102). Отягчающих наказание подсудимого Ушакова И.А. обстоятельств суд не усмотрел. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, их поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления С учётом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому Ушакову И.А. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ. В период испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока следует вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма и запрет на употребление спиртных напитков. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усмотрел. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УШАКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания УШАКОВУ И.А. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осужденного УШАКОВА И.А. являться на отметки 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района в порядке, определенном инспекцией; пройти курс лечения от алкоголизма и запреть употребление спиртных напитков, в том числе, пива. Меру пресечения УШАКОВУ И.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 2 монитора «SAMSUNG» SincMaster 943 - вернуть потерпевшему ФИО1 согласно расписке, зимние ботинки вернуть осужденному Ушакову И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Судья : п/п Копия верна. Председатель Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова