Дело №1-129-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 1 ноября 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В. при секретаре Анохиной Е.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н. подсудимой Ермолаевой Н.В. защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ЕРМОЛАЕВОЙ Н.В., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ермолаева Н.В. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 3 августа 2011 года в период времени с 20 до 22.20 часов во дворе <адрес> Олёкминского района подсудимая Ермолаева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением тощей кишки, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения. Подсудимая Ермолаева Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимая Ермолаева Н.В. и её защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимая Ермолаева Н.В. полностью признаёт свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Ермолаева Н.В. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласна в полном объеме. Суд установил, что подсудимая Ермолаева Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший заявил, что без суда согласен на возмещение материального вреда подсудимой. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ермолаевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимой Ермолаевой Н.В.обстоятельств судом не установлено. С места жительства подсудимая Ермолаева Н.В. характеризуется <данные изъяты> Ранее не судима (л.д.69-77). В судебном заседания подсудимая Ермолаева представила и заявила, что прошла курс лечения от алкогольной зависимости, собирается устраиваться на работу. Обязуется перед судом больше не употреблять спиртного и больше не совершать преступлений. С учётом личности подсудимой, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника, суд считает возможным назначить подсудимой Ермолаевой Н.В. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ. В период испытательного срока подсудимая должна своим поведением доказать своё исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока подсудимой Ермолаевой Н.В. следует вменить обязанности: являться на отметки 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить употребление алкогольных напитков. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕРМОЛАЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ЕРМОЛАЕВОЙ Н.В. назначить условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ЕРМОЛАЕВУ Н.В. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определенном инспекцией по месту жительства и запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока.. Меру пресечения ЕРМОЛАЕВОЙ Н.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - нож и футболку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённая вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённая имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Судья : п/п Копия верна. Председатель Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова