Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-132-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                                    2 ноября 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя: и.о.прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н.,

подсудимого: Пичугина К.В.,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПИЧУГИНА К.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пичугин К.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года между 14.30 и 15.30 часами на поле, расположенном в окрестностях села <адрес> Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Пичугин К.В. умышленно незаконно собрал не менее 131,8 грамма листьев и соцветий конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, привёз к себе домой и незаконно без цели сбыта хранил в поленнице дров возле дома <адрес> Олёкминска до 18.40 часов 31 мая 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Олёкминского ЛОМ.

Подсудимый Пичугин К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Пичугин К.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Пичугин К.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Пичугин К.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Пичугин К.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пичугина К.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления путём дачи последовательно признательных показаний, совершение преступления впервые.

С места жительства и учебы подсудимый Пичугин К.В. характеризуется <данные изъяты> Ранее не судим ( л.д.79-84 ).

Отягчающих наказание подсудимого Пичугина К.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначение подсудимому Пичугину К.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Пичугину К.В. будут вменены обязанности: 21 ноября 2011 года в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, являющегося студентом, суд полагает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не применять.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом марихуаной, как запрещенные в гражданском обороте, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПИЧУГИНА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы ПИЧУГИНУ К.В. считать условной с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать ПИЧУГИНА К.В. 21 ноября 2011 года в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.

Меру пресечения ПИЧУГИНУ К.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом марихуаной, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья:                        п/п

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                 Г.А.Седалищев