Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-59-2011г.                                                                                                                      

         П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                                6 мая 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.

подсудимых Бадьина С.В. и Симонова И.Ю.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении БАДЬИНА С.В., <данные изъяты>, ранее судимого 23 ноября 2009 года Олёкминским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей условно с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

СИМОНОВА И.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Бадьин С.В. и Симонов И.Ю. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года около 23 часов в <адрес> подсудимые Бадьин С.В. и Симонов И.Ю. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи мяса, путём срывания навесного замка, незаконно проникли в кладовую, расположенную <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 45 кг. мяса говядины, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 11250 рублей и продолжая свои преступные действия, в ту же ночь, 21 ноября 2010 года около 5 часов, подсудимые по предварительному сговору между собой с той же целью совершения кражи мяса, тем же путём, вновь незаконно проникли в вышеуказанную кладовую, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили 45 кг. мяса говядины, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Подсудимые Бадьин С.В. и Симонов И.Ю. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимые Бадьин С.В. и Симонов И.Ю. и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Бадьин С.В. и Симонов И.Ю. каждый полностью признает свою вину, каждому понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласны. Подсудимые Бадьин С.В. и Симонов И.Ю., каждый, в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласны в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимые Бадьин С.В. и Симонов И.Ю. каждый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено каждым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку. Согласно заявлению и телефонограмме потерпевший ФИО1. просит строго не наказывать подсудимых, иск о возмещении ущерба будет подавать в гражданском порядке.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бадьина С.В. и Симонова И.Ю.каждого суд квалифицирует по п.«а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признаёт: полное признание вины каждым подсудимым, раскаяние в содеянном.

С места жительства подсудимый Бадьин С.В. характеризуется <данные изъяты> Ранее судим. (л.д.55-68).

Подсудимый Бадьин С.В. судим Олёкминским районным судом РС (Я) 7 декабря 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года. Согласно представленной в суде квитанции от 6 мая 2011 года штраф в размере 15000 рублей Бадьиным С.В. оплачен.

Поскольку подсудимый Бадьин С.В. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с внесенными изменениями от 7 марта 2011 года вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Бадьину С.В. по приговору Олёкминского районного суда от 7 декабря 2009 года должен решаться судом.

Судом установлено, что в данное время по указанному приговору Бадьиным С.В. из назначенного судом испытательного срока в 2 года, им отбыто 1,5 года, штраф подсудимым оплачен. Бадьин с ноября месяца 2010 года живет и работает в г.Олекминске у ИП Аветисян С.С. Согласно представленной характеристике от 21 мая 2011 года Бадьин С.В. зарекомендовал себя, как ответственный работник, поручения выполняет без замечаний, спокойный, уравновешенный.

Потому суд считает, что Бадьиным не допущено во время испытательного срока нарушения порядка отбывания условного осуждения. Бадьин С.В. встал на путь исправления, потому суд считает возможным не отменять данное условное осуждение по приговору суда от 7 декабря 2009 года.

С места жительства подсудимый Симонов И.Ю. характеризуется <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимых Бадьина С.В. и Симонова И.Ю. обстоятельств суд не усмотрел.

Потому с учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, возраста подсудимых, а также совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, защиты в суде, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом в период испытательного срока для полного исправления Бадьина и Симонова следует вменить обязанности - являться на отметки в УИИ №20 по месту жительства и запрет на употребление спиртных напитков, в том числе, пива.

Оснований для применения дополнительной меры наказания - ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

БАДЬИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание в отношении БАДЬИНА С.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать осужденного Бадьина С.В. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района 1 раз в месяц по месту жительства в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива в период испытательного срока.

Меру пресечения БАДЬИНУ С.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания в отношении Бадьина С.В. по приговору Олекминского районного суда от 7 декабря 2009 года семостоятельное.

СИМОНОВА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания СИМОНОВУ И.Ю. назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденного Симнова И.Ю. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района 1 раз в месяц по месту жительства в порядке, определенном инспекцией, запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива в период испытательного срока.

Меру пресечения СИМОНОВУ И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                  З.В. Карнаухова