Дело № 1-116-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 20 сентября 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н., подсудимого: Артахинова А.В., защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 107 от 24 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Артахинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Артахинов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в <адрес> Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Артахинов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путём вырывания пробоя замка входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил ноутбук марки «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей и TV-тюнер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Артахинов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Артахинов А.В.. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Артахинов А.В.. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Артахинов А.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Артахинов А.В.. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая К. в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Артахинова А.В. А.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний; с места жительства подсудимый Артахинов А.В. характеризуется посредственно. По характеру спокойный, поведение адекватное. Проживает с родителями пенсионерами, помогает им в ведении подсобного хозяйства. Холост. Ведет скрытный образ жизни. Употребляет спиртные напитки. Имеет свой круг общения. К административной ответственности не привлекался. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее судим, судимость погашена ( л.д.48-57 ). С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей К.., суд считает возможным назначить Артахинову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Артахинову А.В. будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимый Артахинов А.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. С учетом материального положения подсудимого, проживающего в сельской местности и не имеющего постоянного источника дохода, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным в отношении подсудимого Артахинова А.В. не применять. Вещественные доказательства: ноутбук марки «SAMSUNG» и TV-тюнер, подлежат возврату потерпевшей К. согласно имеющейся расписки. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Артахинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания в отношении Артахинова А.В.. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осужденного Артахинова А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения в отношении Артахинова А.В.., избранную в заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно из зала суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «SAMSUNG» и TV-тюнер вернуть потерпевшей К. согласно имеющейся расписке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий судья: п/п Копия верна: Судья Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев