Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-60-2011                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск                                                                                                               12 апреля 2011 года

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олёкминского района РС(Я) Лебедевой О.Н.,

подсудимой Сивцевой И.Н.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СИВЦЕВОЙ И.Н., <данные изъяты>, ранее судимой, судимость погашена - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                       У С Т А Н О В И Л:

Сивцева И.Н. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

5 января 2011 года около 16 часов в <адрес> Олёкминского района у себя дома, подсудимая Сивцева И.Н. после совместного распития спиртного со своим мужем ФИО1 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла один удар кухонным ножом в область брюшной полости ФИО1., причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, гемоперитонеум, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимая Сивцева И.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимая Сивцева И.Н. и её защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Сивцева И.Н. полностью признаёт свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Сивцева И.Н. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласна в полном объёме. Судом установлено, что подсудимая Сивцева И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сивцевой И.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С места жительства подсудимая Сивцева И.Н. характеризуется <данные изъяты>. Ранее судима, судимость погашена. (л.д.48-61).

Отягчающих наказание подсудимой Сивцевой И.Н. обстоятельств судом не установлено.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, её поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела.

С учётом личности подсудимой, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника, суд считает возможным назначить подсудимой Сивцевой И.Н. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ. С учётом совершения подсудимой тяжкого преступления, ей следует установить более длительный испытательный срок. В период испытательного срока подсудимая должна своим поведением доказать своё исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока ей будут вменены обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Олёкминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в указанную инспекцию в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - кухонный нож - как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИВЦЕВУ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания СИВЦЕВОЙ И.Н. назначить условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать СИВЦЕВУ И.Н. в период испытательного срока встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому района РС(Я) и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения СИВЦЕВОЙ И.Н., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённая вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённая имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п./п.

Копия верна.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                    Р.А. Кутугутова