Дело № 1-91-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 6 июля 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н., потерпевшей: ФИО1, подсудимого: Сафронова В.А., защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: САФРОНОВА В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Сафронов В.А. умышленно причинил ФИО1. тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю зрения на один глаз, при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года около 01 часа <адрес> Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Сафронов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанёс один удар в область левого глаза ФИО1., причинив потерпевшей контузию левого глаза: вывих хрусталика, гемофтальм, относящиеся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как повлекшие за собой полную потерю зрения на один глаз, что приравнивается к потере органа. Подсудимый Сафронов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Сафронов В.А. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Сафронов В.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Сафронов В.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Сафронов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сафронова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения на один глаз. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, молодой возраст; С места жительства подсудимый Сафронов В.А. характеризуется положительно. <данные изъяты> Ранее не судим ( л.д.54-61 ). Отягчающих наказание подсудимого Сафронова В.А. обстоятельств судом не установлено. С учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение установленного испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Сафронову В.А. будут вменены обязанности: 20 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства. С учетом совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимого, в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, кроме того ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: ботинки, как орудие преступления, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : САФРОНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания САФРОНОВУ В.А. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года. Обязать САФРОНОВА В.А. 20 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в период испытательного срока не менять места жительства, в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения САФРОНОВУ В.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: ботинки, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий: п./п. Копия верна: Судья Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев