Дело № 1-89-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 6 июля 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Седалищева Г.А., при секретаре: Цзю Э.Р., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н., подсудимого: Бугдасова Г.Б., защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: БУГДАСОВА Г.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Бугдасов Г.Б. незаконно приобрёл, хранил и переработал без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 августа 2010 года около 17 часов на поле, расположенном в 7 км. к югу от <адрес> Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Бугдасов Г.Б. с целью незаконного приобретения наркотического средства путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в виде листьев и верхушек конопли массой в высушенном состоянии не менее 999,333 грамма. Собранное наркотическое средство подсудимый Бугдасов Г.Б. незаконно без цели сбыта хранил на чердаке избушки, расположенной во дворе своего дома и в квартире, расположенной в <адрес> Олекминского района Республики Саха ( Якутия ) по <адрес>, до 11 марта 2011 года, когда наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Олёкминскому району. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 100 грамм, относится к особо крупному размеру. 11 марта 2011 года около 12 часов подсудимый Бугдасов Г.Б. в квартире, расположенной в <адрес> Олекминского района Республики Саха ( Якутия ) по <адрес> из части незаконно приобретённой ранее наркотического средства марихуаны путём <данные изъяты>, тем самым без цели сбыта получил не менее 17,38 граммов наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ). Часть приготовленного гашишного масла подсудимый Бугдасов Г.Б. употребил лично. 11 марта 2011 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут наркотическое средство гашишное масло, вес которого в сухом остатке составил 17,38 грамма, обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Олекминскому району. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло ( масло каннабиса ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ), превышающее 5 грамм, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Бугдасов Г.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Бугдасов Г.Б. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Бугдасов Г.Б. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Бугдасов Г.Б. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Бугдасов Г.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бугдасова Г.Б. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и переработка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний. С места жительства подсудимый Бугдасов Г.Б. характеризуется положительно, <данные изъяты>. Ранее не судим ( л.д.62-70 ). Отягчающих наказание подсудимого Бугдасова Г.Б. обстоятельств суд не усмотрел. Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначение подсудимому Бугдасову Г.Б. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Бугдасову Г.Б. будут вменены обязанности: 20 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, хотя подсудимый Бугдасов Г.Б. и не состоит на учете у врача-нарколога, необходимо обязать его в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа. Вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки, 8 кусков ткани, 2 эмалированные кастрюли, 1 стеклянную бутылку, керамическую кружку, 2 эмалированные миски, наркотическое средство марихуана весом не менее 999,333 грамма, наркотическое средство гашишное масло весом 17,38 грамма, металлическую вилку, электрическую плиту, 4 бумажных пакета с ватными тампонами, как запрещенные в гражданском обороте и орудия преступления, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : БУГДАСОВА Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года со штрафом в размере 10.000 ( десять тысяч ) рублей. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы БУГДАСОВУ Г.Б. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года. Обязать БУГДАСОВА Г.Б. 20 июля 2011 года в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, обязать в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа. Меру пресечения БУГДАСОВУ Г.Б., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: 4 пластиковые бутылки, 8 кусков ткани, 2 эмалированные кастрюли, 1 стеклянную бутылку, керамическую кружку, 2 эмалированные миски, наркотическое средство марихуана весом не менее 999,333 грамма, наркотическое средство гашишное масло весом 17,38 грамма, металлическую вилку, электрическую плиту, 4 бумажных пакета с ватными тампонами, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий судья: п/п Копия верна: Судья Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев