Дело №1-77-2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 17 мая 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В. при секретаре Анохиной Е.Л. с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П. подсудимого Ордахова П.В. защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Рожина С.Г., представившего удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ОРДАХОВА П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ордахов П.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 15 марта 2011 года в 23 часа 40 минут подсудимый Ордахов П.В. был задержан и доставлен в здание ОВД по Олёкминскому району РС (Я) сотрудниками ОВД по Олёкминскому району в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Во время личного досмотра 15 марта 2011 года в период времени с 23 часов 40 минут до 24 часов подсудимый Ордахов П.В. в служебном помещении - фойе ОВД по Олекминскому району по ул.Молодежная,9 в г.Олекминске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, кулаком правой руки один раз ударил в область левой челюсти исполняющего обязанности помощника оперативного дежурного ОВД по Олёкминскому району РС (Я) старшему сержанту милиции потерпевшему ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 получил кровоподтёк по краю ветви нижней челюсти слева возле подбородка, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый Ордахов П.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимый Ордахов П.В. и его защитник Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Ордахов П.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Ордахов П.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Ордахов П.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела по особому порядку. Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 в суд видно, что он претензий к подсудимому не имеет. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ордахова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности. С места жительства подсудимый Ордахов П.В. характеризуется как <данные изъяты> Ранее не судим. (л.д.128-137). Отягчающих наказание подсудимого Ордахова П.В. обстоятельств суд не усмотрел. С учётом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому Ордахову П.В. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОРДАХОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения ОРДАХОВУ П.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Судья : п/п Копия верна. Председатель Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова