Обвинительный приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-86-2011                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                                     6 июля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н.,

потерпевшей: С.,

подсудимого: Дьяконова А.Н.,

защитника: адвоката Адвокатской палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение и ордер № 87 от 6 июля 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДЬЯКОНОВА А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,     

ранее судимого Олекминским районным судом: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дьяконов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:     

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Олекминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Дьяконов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил <данные изъяты> бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1.5 литра каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей и наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей С. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии подсудимый Дьяконов А.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дьяконов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Дьяконов А.Н. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Дьяконов А.Н. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причиненного материального ущерба согласен. Подсудимый Дьяконов А.Н. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела и размером причиненного ущерба согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Дьяконов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дьяконова А.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

с места жительства подсудимый Дьяконов А.Н. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.74-91 ).        

Подсудимый Дьяконов А.Н. ранее судим: <данные изъяты> Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимости не погашены. Поэтому в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому Дьяконову А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и позицию государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому Дьяконову А.Н. наказание в порядке ст.50 УК РФ. Оснований для реального лишения свободы, как об этом просит потерпевшая С. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДЬЯКОНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении ДЬЯКОНОВА А.Н., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> бутылок пива «Охота крепкое», наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, швабру, нож и замок, вернуть законному владельцу С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п/п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                              Г.А.Седалищев