Дело № 1-5-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 10 мая 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А., при секретаре Хотько А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района РС(Я) Норвина Н.В., подсудимого Асфандьярова С.И., защитника адвоката Якутской Республиканской коллегии адвокатов Стромыло В.И., представившего удостоверение № и ордер № 355 от 17 марта 2010 года, потерпевшей ФИО23, представителя потерпевшей ФИО37, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСФАНДЬЯРОВА С.И., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асфандьяров С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО2 , повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа до 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, Асфандьяров С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, нанес <данные изъяты> ударов кулаками обеих рук в жизненно важный орган человека в область головы ФИО2 . Тем самым, причинив потерпевшему ФИО2 повреждения: <данные изъяты> Причиной смерти потерпевшего ФИО2 явилась травма головы, сопровождавшаяся переломом свода черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга, которая по признаку вреда квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения, которая повлекла за собой по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 Подсудимый Асфандьяров С.И. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, ФИО2 . на мотоцикле «<данные изъяты>» въехал в его автомашину. До этого случая он не знал ФИО2 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ работал, вечером приехал домой, поужинал, потом поставил машину, помылся, сходил купил пиво. Перед этим они договорились с ФИО5 съездить в бар, она со своей подружкой ФИО15 подвезли его в бар, затем ФИО5 поехала ставить машину. Не помнит, сколько было времени. В баре увидел за столом ФИО2 , подошел к нему, начали разговаривать, так как музыка играла громко, они решили выйти на улицу поговорить. Он сказал ФИО2 , почему он к нему не обратился, чтобы он мог помочь с работой. ФИО2 начал ему говорить: «Да, кто ты такой, почему я к тебе должен обращаться», он был сильно пьяный, вел себя агрессивно, от ФИО2 шла агрессия. Слово за слово, схватились друг за друга. ФИО2 замахнулся на него, а он увернулся и ударил его два раза в челюсть правой рукой, ФИО2 не падал, а как-бы завалился на левый бок. В этот момент подскочил ФИО4, подхватил его, он ему сказал: «давай парня занесем, а то на улице холодно». ФИО2 затащили в бар, он поливал его водой с бутылки, барменше сказал, что надо вызвать скорую помощь. У ФИО2 шла кровь то ли из носа, то ли с губы. Был он в сознании, или нет, не знает. Тем более, что человек был пьяный. Вина подсудимого Асфандьярова С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 , подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО3 суду показала, что она была на работе <данные изъяты>, когда ФИО2 под руки занесли Асфандьяров и ФИО4 и положили возле зеркала, сразу она не заметила, что у ФИО2 лицо было опухшее, признаков жизни он не подавал, в баре было много народу, потом через некоторое время ФИО2 встал, она хотела вызвать скорую помощь, потом вызов отменила, ФИО2 шёл нормально, время было после 24 часов, без сознания ФИО2 пролежал около десяти минут. Потом он сидел за столиком с ФИО6 , его знакомой и ФИО28. Спросила их «Кто избил ФИО2 ?», кто-то из них ответил, что не знают, кто побил ФИО2 . ФИО2 посидел за столиком, у него на лице были следы крови, а также опухли губы с правой стороны, ФИО2 сидел с ФИО6 и ФИО28, ФИО4 она видела, он сидел в кабинке бара. В помещении бара было темновато, кто, во сколько ушёл, она не помнит, ФИО2 был нормальным парнем, плохого о нём она не знает. Свидетель ФИО32 суду показал, что произошло дорожно-транспортное происшествие, после чего Асфандьяров С.И. стал угрожать и вымогать деньги у его семьи, договорились, что такую сумму нереально выплатить, договорились на сумму <данные изъяты> рублей, из этой суммы собрали половину, то есть <данные изъяты> рублей, Асфандьяров дал ему расписку, что получил указанные деньги, а остальную сумму договорились, что в течение месяца выплатят. Долгов у них было много, оформляли ссуду<данные изъяты>. После смерти <данные изъяты> он Асфандьярова не видел, <данные изъяты> приходил в его отсутствие, дома была <данные изъяты>, договорились, что они ежемесячно в течение пяти месяцев будут уплачивать долг по <данные изъяты> рублей в течение пяти месяцев. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ позвонила <данные изъяты> и сказала, что звонили с милиции, чтобы опознали <данные изъяты>. В милиции увидел труп <данные изъяты>, <данные изъяты> при жизни был избит, сказали, что это обморожение, но он не поверил, сказал, что у <данные изъяты> побито лицо. Причину сказала соседка, что в баре «<данные изъяты>» произошёл конфликт, брата ФИО2 в бар занесли без сознания, а конфликт произошёл из-за оставшейся невыплаченной суммы долга Асфандьярову. Остаток долга <данные изъяты> рублей собирали вместе. <данные изъяты> должны были призвать в армию, но он вернулся домой обратно. ДД.ММ.ГГГГ пришли утром Асфандьяров, с ним был второй, они потребовали выплатить <данные изъяты> рублей за автомашину, дома в этот момент были <данные изъяты>, позже <данные изъяты> сказала, что Асфандьяров вёл себя агрессивно, сразу сказал, что на таблетки будешь работать, что побьют, применят физическое насилие. <данные изъяты> Асфандьяров сказал им: «Не вздумайте обращаться в милицию». После смерти брата он звонил Асфандьярову, он трубку не брал, потом был недоступен. Когда договорились на сумму <данные изъяты>.рублей, они собрали и отдали Асфандьярову <данные изъяты> рублей, а он написал расписку в получении денег. Свидетель ФИО31 суду показала, что <данные изъяты> в нетрезвом состоянии ударил автомашину Асфандьярова. На второй день Асфандьяров приехал к ним с угрозами, что если не заплатят, вывезет в карьер и разделается, требовал деньги, потом пришёл с друзьями <данные изъяты>, был злой, что разбили автомашину, потом изменил сумму на <данные изъяты> руб., потом договорились на <данные изъяты> рублей, Асфандьяров дал срок <данные изъяты>, в течение недели они собрали деньги и отдали Асфандьярову, а он дал им расписку в получении денег. Потом Асфандьяров сказал, чтобы в течение месяца собрали остальную сумму, <данные изъяты> решил взять ссуду, чтобы рассчитаться с Асфандьяровым, <данные изъяты>. После похорон снова пришёл Асфандьяров и потребовал с ним рассчитаться, они предложили рассчитаться частями <данные изъяты>, он вроде согласился. А ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы, заходит <данные изъяты> со скорой помощи и говорит, что ФИО2 убит. Асфандьяров приходил несколько раз, в первый раз приходил с другом и угрожал, что если не заплатите, то вывезет в карьер, изобьёт, потом сказал, что надо разобраться без милиции. Свидетель ФИО4 суду показал, что это было ДД.ММ.ГГГГ, он уговорил парня, прибывшего в командировку пойти в бар «<данные изъяты>», это было ночью, познакомились, парень это представился ФИО19. В баре сидели, танцевали, потом увидели Асфандьярова С.И., поздоровались с ним, сидели за столиком. Асфандьярова увидел, когда танцевали, с ним была женщина, он стоял у стойки бара, в каком состоянии был Асфандьяров, он не заметил. Освещение в баре было плохое, было темно, светилась только барная стойка. Потом парень, с которым он познакомился в баре ФИО19, сказал ему: «Пошли курить на улицу», когда вышли на крыльцо, то увидели, что <адрес> стоят ФИО2 и Асфандьяров, они о чём-то говорили на повышенных тонах, ругались, цеплялись друг за друга, услышал, что они говорят о каком-то долге. Он понял, что ФИО2 что-то должен Асфандьярову, который спрашивал у ФИО2 когда он отдаст долг. ФИО2 замахнулся ударить Асфандьярова, но в этот момент он услышал звуки как два шлепка или щелчка, было темно, но он понял, что Асфандьяров два раза ударил ФИО2 от ударов Асфандьярова ФИО2 стал оседать на землю, он был без сознания. Его занесли в бар и положили возле барной стойки. Свидетель ФИО5 суду показала, что созвонилась с Асфандьяровым и договорились встретиться в баре «<данные изъяты>», это было ДД.ММ.ГГГГ встретились на перекрёстке <данные изъяты>, она машину отогнала за бар «<данные изъяты>», на улице увидела знакомую ФИО15, потом увидела Асфандьярова С.И., который стоял на перекрёстке улиц и ругался с незнакомым ей парнем, они разговаривали на повышенных тонах, цеплялись друг с другом, возник конфликт, парень замахнулся на Асфандьяров, Асфандьяров увернулся и два раза кулаком правой руки ударил парня в левую челюсть, потом Асфандьяров ударил этого парня во второй раз в левую челюсть, от этого удара парень упал на левый бок и потерял сознание. Она пошла в бар. Парня, с которым дрался Асфандьяров, за ней Асфандьяров с высоким парнем занесли в бар и положили возле бара на пол, стали суетиться, Асфандьяров пытался привести этого парня в чувство, для этого шлёпал по щекам, народу в баре было много, позвонили в «Скорую помощь», через некоторое время зашёл Асфандьяров, позже зашёл ФИО2 лицо его было опухшее, побитое, крови не было, чёлка у парня была влажная. Свидетель ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в баре «<данные изъяты>», куда приехал с ФИО6 , к 23 часам пришёл ФИО2 , сидели, выпивали, танцевали втроём, по кабинкам сидели, он встретил однокурсников, с ними пили пиво, потом он вышел из кабинки и увидел, что ФИО2 сидит как будто невменяемый, лицо у него было побитое, опухшее, подошла ФИО6 и сказала, что его избил человек по кличке <данные изъяты>, то есть Асфандьяров С.И. Пошли в курилку, стали ругаться на Асфандьярова, чтобы он ушёл из бара, а ФИО2 видно было, что не мог ничего говорить, весь дрожал, то есть боялся весь, ему было плохо. ФИО6 стала ругаться с Асфандьяровым, по поводу того, что Асфандьяров побил ФИО2 , перед этим ФИО2 ему и ФИО6 сказал, что его в баре избил Асфандьяров, ФИО6 ругалась и Асфандьяров сказал, чтобы её убрали и он стал оттаскивать ФИО6 , потом Асфандьяров позвал к себе ФИО2 , когда ФИО2 подошёл к столу, где сидел Асфандьяров, он ему сказал, чтобы ФИО2 ушёл из бара. На что ФИО2 ничего не сказал, у ФИО2 на носу была вмятина, лицо было опухшее, губы разбитые, опухшие, шла кровь, на ФИО2 было страшно смотреть, так он был избит Асфандьяровым. После всего этого они пошли к выходу, он вышел из бара, на перекрёстке увидел ФИО6 и с ней вместе пошли в сторону горки, про ФИО2 ФИО6 сказала, что он пошёл к ФИО117. ФИО2 ему говорил, что Асфандьяров несколько раз приезжал к нему по поводу денег за машину, было заметно, что ФИО2 явно боялся Асфандьярова. Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла в бар, примерно через полчаса пришёл ФИО2 Они сели за столик и стали пить пиво. Потом ФИО2 сказал, что пошёл домой, скоро будет. До этого ей кто-то сказал, что ФИО2 побили, поэтому, когда она увидела ФИО2 , подошла к нему и увидела, что ФИО2 побитый, у него на лице были синяки, оба глаза были заплывшие, губы разбиты, на голове слева в области темени ко лбу были три следа, на этих следах кожа была рваная, также правая щека у него была сильно повреждена, опухла, на вопрос кто его побил, ФИО2 ничего не ответил, подробности он не сказал, после чего она пошла в курилку, Асфандьяров что-то говорил ФИО2 про машину, ФИО2 вышел из курилки. После того как она увидела ФИО2 с избитым лицом, он вначале не сказал ничего, потом только сказал, что его избил Асфандьяров, она знала о конфликте между Асфандьяровым и ФИО2 , и что была у Асфандьярова причина избить ФИО2 . ФИО2 был избит сильно, на волосистой части головы была большая рваная рана, ФИО2 голову носил не поднимая. Она знает про дорожно-транспортное происшествие между ФИО2 и ФИО1, видела, как к ФИО2 приезжал Асфандьяров и с ним 4-5 человек было, Асфандьяров кричал на ФИО2 разбирались, видно было, что ФИО2 боится Асфандьярова, который не раз приезжал разбираться по ДТП, ФИО2 сам говорил, что боится Асфандьярова. ФИО13 видела, как сильно избитого ФИО2 заводили в бар, который не мог стоять на ногах, пытался прилечь, присесть, а рядом не было никого. Вызывали скорую помощь, потом отменили вызов. Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает в кафе-баре «<данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ заступила на смену. В районе 01-02 часа она находилась на кухне. Услышала, что музыку сделали тише, кто-то сказал надо вызвать скорую, она вышла в зал и увидела, что в баре справа в углу возле барной стойки сидит молодой человек, он сидел на полу, опираясь спиной на стену, с ним рядом был мужчина, который поливал этого парня водой. В сидящем на полу парне она узнала ФИО2 , в это время она зашла в кухню, когда вышла, увидела, что ФИО2 выходит из туалета, шёл он шатаясь, заметила, что у него голова была опухшая как шарик, он был побитый, на лице была гематома. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает в <данные изъяты> она пришла на работу ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов она пошла за водой, к ней подошёл мальчик и сказал, что дяденька лежит где мост, когда вышли на улицу увидели под мостом труп человека лежал на правом боку, щека была синяя, на нём была куртка с капюшоном, труп лежал на боку, руки были в рукавах, ноги расположены наискосок, обут был в ботинки, в брюках, шапки не было, кистей рук не было видно. Человек ей не был знаком. Свидетель ФИО9, <данные изъяты>), суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Он прибыл на место, возле эстакады со стороны контейнеров лежал мужчина лицом вниз в тёмной куртке. Подошли, следов волочения, борьбы не было, труп перевернули, мужчина был предположительно <данные изъяты> национальности, лицо синее, опухшее, было немного крови возле носа, приехали оперативные сотрудники, вначале крови не заметил, потом заметил кровь на одежде трупа, локализация раны - возле носа была смёрзшаяся кровь, дождались оперативных сотрудников, которые приступили к осмотру места происшествия. Свидетель ФИО10, <данные изъяты> полностью подтвердил показания свидетеля ФИО9, суду показал, что он вместе с ФИО9 находились в месте обнаружения трупа ФИО2 вокруг трупа следов волочения не было, у ног трупа была тропинка, следов бурого цвета, похожих на кровь, возле трупа не было. Труп располагался на снегу <данные изъяты>, человек предположительно двигался со стороны контейнеров, шёл по направлению к <данные изъяты>, в этом месте проходит пешеходная тропинка, стоят контейнера, труп лежал в снегу, припорошённый снегом, лицо у трупа было опухшее. Свидетель ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что обнаружен труп неизвестного мужчины, выехали на адрес, увидели <данные изъяты> возле контейнеров лежит труп мужчины, подъехали <данные изъяты> ФИО25, <данные изъяты> ФИО140 в этом месте установлена видеокамера, ничего такого в камере не увидели, охват камеры - территория перед <данные изъяты> потом прибежал мальчик и сказал, что за контейнерами лежит мужчина, которого опознал знакомый <данные изъяты> ФИО141, труп осмотрел, следов драки не обнаружил, труп лежал лицом вниз, в сугробе, положение трупа не помнит, следов борьбы не было, неподалёку проходила тропинка. Свидетель ФИО12, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ производил осмотр трупа, обнаруженного <данные изъяты>, труп лежал на животе лицом вниз, подозрительных моментов не обнаружили, следов борьбы не было, по ходу осмотра трупа подозрительного не было, были проталины в месте, где был обнаружен труп, были произведены по ходу осмотра фотосъёмка, составлена фототаблица. Было похоже, что лежал головой под эстакадой, положение лицом вниз, телесные повреждения - лицо трупа было опухшее, на теле трупа повреждений не выявлено. Из оглашённых в судебном заседании из-за существенных противоречий показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, видно, что ФИО13 заступила на работу в ночь ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18-10 часов, она видела, как ФИО6 и ФИО28 пришли вначале, то есть около 21 часа, потом через некоторое время пришёл ФИО2 . Видела как ФИО2 , ФИО6 и ФИО28 сидели за первым столом от входа у стены с зеркалами. Когда в бар затаскивали ФИО2 она не видела, просто ей ФИО3 сказала, что человека занесли без сознания, тогда она выбежала из кухни и увидела, что на полу парень какой-то лежит, она подошла к лежащему на полу возле стойки бара парню под зеркалом и не могла узнать, кто это. Она не могла узнать, потому что у него было сильно опухшее лицо, в крови. Хотя даже подошла близко и всё равно в лежащем так не узнала ФИО2 . Он лежал на спине. Она потом подошла к ФИО6 и сказала, что возле барной стойки ФИО2 лежал без сознания. Потом она видела, как ФИО2 пошёл к столику и облокотился, потом полежал на скамейке немного, потом он ходил по залу, как - будто кого-то искал. Потом она увидела, как ФИО2 вышел из курилки и ушёл из бара один, когда уже все ушли около 3 часов 30 минут, она увидела, что ФИО6 и ФИО28 выходят из бара. Ей потом сказала ФИО6 , что ФИО2 сказал ей, что его избил Асфандьяров С.И.. У него на лице крови было мало, у него изменилась форма лица, что она не могла его узнать, губа была разбита, ФИО2 был сильно избитый. Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, подсудимого Асфандьярова С.И. из-за существенных противоречий показаний ФИО14, видно, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал, т.е. дежурил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 -02 часов ночью он подъехал <адрес> к кафе-бару «<данные изъяты>» чтобы высадить пассажиров и когда встал напротив бара- кафе «<данные изъяты>» через дорогу задней частью машины <данные изъяты>. Он встал напротив центрального входа в кафе-бар и он увидел, после того как рассчитал пассажиров, как за угол дома, расположенного <адрес> напротив бара «<данные изъяты>» заворачивают Асфандьяров С.И. и какой-то мужчина, они завернули, он увидел их краем глаза и в этот момент к нему подсела пассажирка. И он поехал на новостройки и через некоторое время, около 15 минут он вернулся к кафе-бар «<данные изъяты>». Он подъехал по <адрес> и остановился возле кафе-бара «<данные изъяты>» передней частью машины <данные изъяты>, левой стороной машина стояла к кафе-бару «<данные изъяты>», он остановился как раз перед центральным входом в бар и стал рассчитывать пассажиров и когда пассажиры вышли, в салон зашёл знакомый ФИО177 который также работает в такси. Он просто зашёл и они стали разговаривать о работе и пить кофе и в этот момент он увидел, помнит, что человека держали за руки, а ноги волочились. Свидетель ФИО15 суду показала, что она не видела драку, сидела в баре, она ждала С.И. Асфандьярова и подружку. Когда она сидела с ФИО5 и Асфандьяровым в курилке, заходил парень, у которого лицо было побитое, опухшее, крови она не видела, про драку узнала, когда увидела парня с опухшим лицом. Свидетель ФИО16, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вызвал <данные изъяты> по факту причинения телесных повреждений ФИО2 . ФИО4 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми был в баре «<данные изъяты>», и рассказал, что произошёл конфликт между Асфандьяровым С.И. и ФИО2 , сказал, что разговор был на повышенных тонах, слышал звук нескольких ударов. Свидетель ФИО17 суду показал, что к нему обратились сотрудники прокуратуры по поводу записей видеонаблюдения, установленной у него. Перед этим несколько дней в ночное время около 3 часов залаяла собака, соседний участок проходной, он насторожился, вышел ночью с фонариком, у него стоял балок, собака лаяла, сперва ничего существенного не заметил. С утра посмотрел запись видеонаблюдения, обнаружил <данные изъяты> в направлении его дома шёл человек, на переходе через теплотрассу, левой рукой держался за голову, потом этот человек пошёл в сторону контейнеров, а не в сторону тропинки, дальше видно не было. Назавтра на территории <данные изъяты> обнаружили труп человека, потом узнал, что труп был криминальный. Свидетель ФИО18 суду показал, что <данные изъяты> пришла утром на работу. В 12 часов забежали к ним мальчики, один из них ФИО99 и сказали, что <данные изъяты> лежит мужчина, сказали, что он там давно лежит, она сама не пошла, отправила рабочего ФИО100 уточнить, рабочий сказал, что да, действительно труп там лежит лицом вниз, она позвонила по номеру 02 и сообщила об этом в милицию. Свидетель ФИО19 показал, что в тот день он с ФИО101 выпивали. В районе 22 часов заехал ФИО4 и предложил съездить в кафе, они согласились. Приехав в кафе, сели за столик, выпивали, танцевали. Потом он собрался выйти покурить с ФИО4, ФИО4 вышел немного раньше, затем вышел он, прикурил, и увидел какую-то возню, два парня дрались. В этот момент увидел, что ФИО4 подходит к ним, видимо, чтобы разнять. Потом он услышал 2 хлопка или щелчка и увидел, что один из парней начал оседать, ФИО4 и второй парень, который оказался Асфандьяровым, его подхватили и занесли в кафе за барную стойку, сразу возле него столпился народ. Он сел обратно за столик. Потом возле барной стойки начали кричать, чтобы вызвали скорую. ФИО4 пришёл к ним за столик и сказал, что парень очухался. Куда именно наносил удары Асфандьяров и чем, он не видел. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий показаний свидетеля ФИО19, с согласия участников процесса, видно, что по вышеуказанному адресу проживает с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время живёт и работает <адрес>. В г. Олёкминске находится в командировке. В городе Олёкминске его познакомили с ФИО4 и ФИО101. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час к нему приехал в гости ФИО101. Они с ним решили выпить. Примерно в 22 часа 30 минут к ним приехал ФИО4. Он приехал сразу с работы, был в рабочей одежде, присоединился к ним, они стали пить водку. Потом он предложил ребятам поехать в бар. ФИО101 согласился сразу, а ФИО4 сначала отказывался, т.к. был в рабочей одежде. В итоге они его уговорили. Затем около 24-01 часа поехали в бар «<данные изъяты>». Когда приехали в бар сели за столик и стали пить водку, танцевать. Курить они ходили в курилку. Примерно в 02 часа они снова решили пойти покурить, но в курилке было слишком накурено, они решили пойти на улицу. ФИО4 сразу пошёл в сторону выхода, а он задержался, т.к. о чём-то разговаривал с ФИО101, разговаривал около двух минут, потом тоже вышел на улицу. Когда вышел на улицу, то на крыльце и перед баром никого не было. Он стоял на крыльце, прикурил. В этот момент слева на улице услышал шум, он посмотрел в ту сторону и увидел в 10-15 метрах на проезжей части стояли два парня. Они кричали друг на друга, при этом между ними происходила какя-то возня. О чём они именно разговаривали он не слышал. Также он увидел ФИО4, он шёл к ним. Когда он к ним подошёл, увидел, что эти два парня начали махать руками. Потом он услышал два-три шлепка. В этот момент ФИО4 влез между ними и тал что-то кричать. Потом он увидел, что один из тех парней медленно осел. ФИО4 стоял между ним и этим парнем, поэтому было плохо видно, но он увидел, что этот парень осел. Потом ФИО4 стал говорить со вторым парнем. Потом ФИО4 стал трясти осевшего парня, потом они вдвоём взяли его под руки. В этот момент он докурил сигарету и зашёл обратно в бар. В баре он вернулся к столику, ФИО101 сидел за столиком, Он ему сказал, что на улице происходит какой-то <данные изъяты>. При этом подробностьей увиденного ему не рассказывал. Парень был без сознания. Они положили или посадили у стойки. (том 3, л.д. 117-120). Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий показаний свидетеля ФИО19, с согласия участников процесса видно, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час к нему домой приехал в гости ФИО101. Примерно в 22 ч. 30 мин. к ним приехал ФИО4. Потом он предложил ребятам поехать в бар. Затем около 24 - 01 часа они поехали в бар «<данные изъяты>». Когда приехали в бар сели за столик и стали пить водку, танцевать. Примерно в 02 часа они решили пойти покурить. Но т.к. в курилке слишком накурено, то они решили пойти на улицу. Когда вышел на улицу, то на крыльце и перед баром никого не было. Он стоял на крыльце, прикурил. В этот момент слева на улице услышал шум. Он посмотрел в ту сторону и увидел в 10 - 15 метрах на проезжей части стояли два парня. Они кричали друг на друга, при этом между ними происходила какая - то возня. Также он увидел ФИО4, он шел к ним. Когда он к ним подошел, увидел, что эти два парня начали махать руками. Потом он услышал два - три шлепка. В этот момент ФИО4 влез между ними и стал что - то кричать. Потом он увидел, что один из тех парней медленно осел кажется. ФИО4 стоял между ним и этим парнем, поэтому было плохо видно, но он видел, что этот парень осел. Потом ФИО4 стал говорить со вторым парнем. Потом ФИО4 стал трясти осевшего парня, потом они вдвоем взяли его под руки. В этот момент он докурил сигарету и зашел обратно в бар. В баре он вернулся к столику. ФИО101 сидел за столиком. В этот момент он увидел, что ФИО4 вместе с тем парнем занесли парня в бар. Парень был без сознания. Они положили или посадили парня у стойки. После этого вокруг лежащего парня началась суета, т.е. люди стали собираться и смотреть. (том 1, л.д. 158-161). Потерпевшая ФИО23 в суде показала, что ФИО2 являлся ее младшим братом. В последний раз она видела брата ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. В тот период ФИО2 сожительствовал с ФИО117. Брата ФИО2 она характеризует, как доброго, жизнерадостного и справедливого. Выпивал, в состоянии опьянения не был агрессивным, наоборот становился еще более ранимым. Считает, что брат ФИО2 никогда бы первым драку не начал, хотя при случае, мог за себя постоять. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на мотоцикле «<данные изъяты>», который он одолжил у <данные изъяты>, <данные изъяты> совершил наезд на автомашину Асфандьярова. На следующий день Асфандьяров приехал и стал требовать у них деньги <данные изъяты> рублей, угрожал, что если они не выплатят ему эти деньги, то он убьет ФИО2 или сделает его инвалидом. Они кое-как собрали <данные изъяты> осталось еще <данные изъяты>. Брат боялся Асфандьярова, потому считает, что ФИО2 никогда бы не напал на Асфандьярова первым. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена территория, расположенная <данные изъяты>. К указанному зданию примыкает бетонная площадка прямоугольной формы, к западной части площадка имеет спуск к земле для заезда автотранспорта. Напротив горизонтальной стояночной площадки на расстоянии около 1 метра в северную сторону имеются три металлических контейнера. На расстоянии около 2 метров от юго-восточного угла контейнера несколько под бетонной спускающейся площадкой на снегу обнаружен труп мужчины, лежащий на спине головой в южную сторону, ногами, вытянутыми на север, руки лежат прямо, правая рука прижата к туловищу, левая откинута в сторону. На трупе из верхней одежды присутствуют куртка матерчатая черного цвета, брюки матерчатые черного цвета, ботинки на шнурках черного цвета, головной убор отсутствует. В ходе осмотра в левом кармане брюк обнаружен сотовый телефон «SonyErricsson» с черным корпусом с полосой серого цвета по периметру. С места происшествия изъят: сотовый телефон «SonyErricsson». К протоколу осмотра места происшествия приобщены схема и фототаблица. (том 1, л.д. 17-21). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок <данные изъяты>, расположенного в городе Олекминске <адрес>. К задней стене здания примыкает наклонная бетонная площадка (эстакада) шириной 5 м и длиной 15 м, которая располагается на бетонных столбах. В ходе данного осмотра свидетель ФИО26 указал место, расположенное между 2 и 3 столбами бетонной площадки, где ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО2 В указанном месте имеется наледь с тремя углублениями, со слов свидетеля ФИО26 указанные углубления образовались от головы и рук трупа ФИО2 , лежащего лицом вниз. За зданием Центра Культуры и досуга имеется дорога, проходящая через теплотрассу. На теплотрассе также имеется тропинка, ведущая в сторону общественного туалета, расположенного за зданием <данные изъяты> проходящая между эстакадой и 3 контейнерами. К протоколу осмотра места происшествия приобщены схема и фототаблица. (том 1, л.д. 35-42). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок дороги около кафе-бара «<данные изъяты>» на перекрестке улиц <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> К протоколу осмотра места происшествия приобщены план-схема и фототаблица. (том 1, л.д. 43-49). Из анализа протокола осмотра места происшествия видно, что местом причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО2 является участок дороги, расположенный <адрес> около кафе-бара «<данные изъяты>», что не противоречит фактическим обстоятельствам дела. Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что время прохождения от кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного <адрес> до места обнаружения трупа ФИО2 около здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, составляет <данные изъяты> минут. (том 2, л.д. 204-208). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка у Асфандьярова С.И. <данные изъяты>. (том 2, л.д. 124-128). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка у ФИО6 одежды: <данные изъяты>. (том 2, л.д. 130-134). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ из помещения морга Олекминской ЦРБ произведена выемка одежды потерпевшего ФИО2 : <данные изъяты>. (том 2, л.д. 136-140). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ из помещения кафе-бар «<данные изъяты>» произведена выемка жесткого диска <данные изъяты>. (том 2, л.д. 142-146). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка у потерпевшей ФИО23 расписки Асфандьярова С.И. (том 2, л.д. 161-166). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка у ФИО4 одежды: <данные изъяты>. (том 2, л.д. 148-152). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета <данные изъяты> произведена выемка административного материала в отношении ФИО2 (том 2, л.д. 175-179). ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления получены образцы крови у свидетеля ФИО6 (том 2, л.д. 167-168). ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления получены образцы крови у подозреваемого Асфандьярова С.И. (том 2, л.д. 169-170). ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления получены образцы крови у свидетеля ФИО4 (том 2, л.д. 171-172). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятые предметы, образцы крови осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д.185-203). Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ измерены физические параметры обвиняемого Асфандьяров С.И<данные изъяты> (том 2, л.д. 180-184). Протоколы осмотра мест происшествий, протоколы осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств составлены без нарушений норм уголовно-процессуального закона, не имеют противоречий с изученными судом доказательствами, потому признаются судом допустимыми по делу доказательствами. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № 7 от 15 марта 2010 г. причиной смерти потерпевшего ФИО2 явилась травма головы, сопровождавшаяся переломом свода черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга. На теле трупа имеются следующие повреждения: <данные изъяты> После возникновения травмы головы, сопровождающейся переломом свода черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга ФИО2 , после кратковременной утраты сознания, был способен совершать активные действия в промежуток времени, до развития вторичной острой функциональной недостаточности (продолжающееся внутричерепное кровотечение, отек, развитие синдрома компрессии мозга, вторичная кома, вторичный шок). Учитывая локализацию, количество и характер обнаруженных повреждений в трупе ФИО2 , можно высказать суждение, что данные повреждения потерпевший сам себе причинить не мог. Судя из морфологической картины повреждений и данных микроскопического (гистологического) исследования все повреждения причинены в короткий промежуток времени. В виду отсутствия фиксации трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, промерзания и последующего оттаивания, высказать суждение о давности наступления смерти не представляется возможным. Однако, принимая во внимание фиксацию трупных явлений на момент проведения судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, можно предположить, что с момента смерти до момента проведения судебно-медицинского исследования прошло не менее 48 часов и не более 72 часов. (том 2, л.д. 212-222). Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа № 7 от 16 апреля 2010 г. сделан вывод, о том, что, учитывая количество, локализацию и характер травмы головы, получение ее при падении с высоты собственного роста исключается; учитывая морфологические признаки травмы головы, точкой приложения силы явилась теменная область слева. После возникновения травмы головы, сопровождавшейся переломом свода черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга, ФИО2 после кратковременной утраты сознания на месте происшествия, был способен совершать активные действия в промежуток времени до развития вторичной острой функциональной недостаточности (продолжающееся внутричерепное кровотечение, отек, развитие синдрома компрессии мозга, вторичная кома, вторичный шок), исчисляемое от нескольких минут до нескольких часов. (том 2, л.д. 239-247). Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что причиной смерти ФИО2 явилась травма головы, сопровождавшаяся переломом свода черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга. Выводами судебно медицинских экспертиз установлено наличие прямой причинной связи между действиями подсудимого Асфандьярова С.И. и полученными потерпевшим ФИО2 телесными повреждениями в виде травмы головы, повлекшими смерть потерпевшего. В ходе судебного заседания допрошенная в качестве свидетеля эксперт ФИО20 показала, что все повреждения 1 и 2 группы причинены в результате твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения. Отсутствие специфических признаков не даёт возможности высказаться об индивидуальных признаках травмирующего предмета. С учётом характера и морфологические признаки обнаруженных накожных повреждений у трупа ФИО2 можно высказать суждение, что не исключается возможность их причинения от ударов рук и ног человека. При судебно - медицинском исследовании трупа ФИО2 каких-либо макроскопических или микроскопических признаков воздействия чрезмерно низкой температуры не обнаружено. Потерпевший ФИО2 мог совершать активные действия, возможны самостоятельные действия в виде речи, хождения, оказание сопротивления, мог ходить часами, что зависит от индивидуальных особенностей организма, после этого наступает вторичный шок за счёт отёка, компрессии, гематомы и шока, наступает потеря сознания и летальный исход, у потерпевшего было 6 травмирующих воздействий, наличие многих повреждений. Одно ударное воздействие в короткий промежуток времени не более двух часов. Повреждение теменной области слева, линейный перелом левой височной области, алкоголь оказал обезболивающий эффект, компрессия, гематома оказывают влияние, излившаяся кровь занимала объём порядка 150 мл., это критическое состояние, эпидуральная гематома - скопление крови между черепом и под костью черепа. Сначала проводится судебно-медицинское исследование, далее проводится экспертиза, одежда была средней изношенности, порядок не нарушен, голову прощупывали, переломов не обнаружили, голова правильной формы, выраженное уплощение, компрессия, субарахноидальное кровоизлияние. Сказалось воздействие низких температур, общее переохлаждение не обнаружено. Гистологическое исследование желудка, почек не выявило воздействия низких температур. Была ограниченная площадь соударения, индивидуальных признаков не обнаружено, не исключает, что это был кулак руки. Давность определить можно условно, на момент обнаружения даёт ориентировочно до 48 часов. Труп ФИО2 был проморожен до приезда эксперта, в морге был частично проморожен. В совокупности даёт 6 ударов по локализации. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты> группы; кровь подозреваемого Асфандьярова С.И. - <данные изъяты>; кровь свидетеля ФИО4 - <данные изъяты> группы; кровь свидетеля ФИО6 - <данные изъяты> группы. В пятнах на левом рукаве джемпера потерпевшего ФИО2 (образец № 2) обнаружена кровь человека мужского генетического пола <данные изъяты> группы, кровь могла произойти от самого потерпевшего ФИО2 Исключить возможность происхождения крови в этих следах от свидетеля ФИО4 также не представляется возможным, при наличии у него источника кровотечения. Происхождение крови от подозреваемого Асфандьярова С.И. и свидетеля ФИО6 исключается. В пятнах на правом плече джемпера потерпевшего ФИО2 и на брюках (образцы № 1, 3) также обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. Кровь могла произойти либо от самого потерпевшего ФИО2 , либо от свидетелей ФИО4 и ФИО6 , при наличии у двух последних источника кровотечения. Происхождение вышеуказанных пятен крови от подозреваемого Асфандьярова С.И. исключается. В пятнах объектов № 5-6 расположенных на правом рукаве куртки подозреваемого Асфандьярова С.И. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. Не исключается возможное происхождения крови как от потерпевшего ФИО2 , так и от свидетелей ФИО4 и ФИО6 , при наличии у указанных свидетелей источника кровотечения. Происхождение данной крови от подозреваемого Асфандьярова С.И. исключается. В пятне объекта № 4, расположенного на лицевой поверхности правой полы куртки, обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген <данные изъяты>, что возможно за счет крови лица, относящегося к <данные изъяты> группе. Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО2 , при наличии источника кровотечения у подозреваемого Асфандьярова С.И. и у свидетелей ФИО4 и ФИО6 , исключить возможность происхождения данной крови от них не представляется возможным. (том 2, л.д. 268-274). Согласно заключению судебно-генотипоскопической экспертизы №/б от ДД.ММ.ГГГГ, на передней (объект №) и задней (объект №) лицевой поверхности правого рукава куртки Асфандьярова С.И., а также на правом плече вблизи шва втачки горловины джемпера ФИО2 (объект №) обнаружена кровь, которая произошла от гражданина ФИО2 и не могла произойти от гражданина Асфандьярова С.И. генетический профиль ДНК образцов крови свидетелей ФИО4 и ФИО6 не выявлен из-за недостаточного количества ДНК, вероятно, в связи с деградацией (разрушением) молекул ДНК. (том 3, л.д. 10-13). Заключениями биологической и судебно-генотипоскопической экспертизы не исключается возможное происхождение крови на куртке подсудимогоАсфандьярова С.И. от потерпевшего ФИО2 Заключения судебно-медицинских, биологической, судебно-генотипоскопической экспертиз, следует признать допустимыми доказательствами, поскольку оснований не доверять заключениям экспертов не имеется. Согласно судебно-медицинскому заключению эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, при наружном осмотре у Асфандьярова С.И. каких-либо повреждений на теле не обнаружено. (том 2, л.д. 256). Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд считает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Асфандьярова С.И., устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз (судебно-медицинской, судебно-генотипоскопической, биологической). Из анализа показаний подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО19 и ФИО5 видно, что между подсудимым и потерпевшим возник конфликт, переросший в драку, в ходе которого подсудимый Асфандьяров нанес потерпевшему ФИО2 удары в область головы. Подсудимый показал о нанесении им 2 ударов кулаком в область челюсти ФИО2 . Свидетели ФИО4 и ФИО19 показали о том, что слышали звуки двух шлепков или щелчков, свидетель ФИО5 показала, что видела, как Асфандьяров нанес ФИО2 2 удара кулаком по лицу. От ударов потерпевший ФИО2 на некоторое время потерял сознание, что свидетельствует о силе нанесения ударов. Показания подсудимого и свидетелей согласуются с выводами судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений. Также причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО2 подтверждается показаниями очевидцев, находившихся в момент преступления в помещении, а также около кафе-баре «<данные изъяты>» - свидетелями ФИО3, ФИО28, ФИО6 , ФИО15, ФИО7, ФИО14 из совокупности показаний которых видно, что они видели как ФИО2 занесли с улицы в бессознательном состоянии, который по виду был избит - с опухшим лицом со следами крови и синяками, губа разбита, глаза заплывшие. Со слов свидетеля ФИО3 она сначала даже не узнала ФИО2 , звонила в скорую помощь, затем вызов отменила. Показания свидетеля в части вызова скорой помощи подтверждается журналом вызовов скорой помощи, в котором зафиксирован вызов № от ФИО3 из кафе-бара «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 45 минут, в 2 часа 50 минут данный вызов отменен.(том 3, л.д.66-73). ФИО2 в течение некоторого времени находился в бессознательном состоянии, что также подтверждается видеосъемкой камеры видеонаблюдения, которым зафиксировано как в 2 часа 39 минут двое мужчин заносят в помещение кафе-бара «<данные изъяты>» ФИО2 , находящегося в бессознательном состоянии, и посадили его около стойки бара, ФИО2 . вначале сидел, затем лежал около 6 минут. Свидетель ФИО6 показала, что помимо того, что у ФИО2 были заплывшие глаза и разбиты губы, на голове слева в теменной области были 3 следа, на которых кожа была рваная, также была сильно повреждена правая щека, опухшая. На ее вопрос ФИО2 сказал, что его избил Асфандьяров. Суд не ставит под сомнение показания допрошенных в суде свидетелей. Между показаниями свидетелей противоречий не имеется, показания указанных свидетелей уточняют и дополняют друг друга, а также представленные в суде доказательства. Потому суд считает, что показания указанных свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления являются правдивыми, достоверно отображающими происходившие события. Доводы осужденного и его защитника о том, что в результате нанесения двух ударов в челюсть потерпевшему не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, и что указанные телесные повреждения ФИО2 мог получить в другое время в другом месте безосновательны и опровергаются имеющимися доказательствами: показаниями допрошенных свидетелей, судебно-медицинского эксперта, выводами судебно-медицинских экспертиз. Как видно из показаний свидетелей, а также самого подсудимого в период нахождения потерпевшего ФИО2 в кафе-баре «<данные изъяты>» его больше никто не избивал, и он ни с кем не дрался. Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз травма головы образовалась в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. Учитывая количество, локализацию и характер травмы головы, получение ее при падении с высоты собственного роста исключается. Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской экспертизы, после возникновения травмы головы, сопровождавшейся переломом свода черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга, после кратковременной утраты сознания ФИО2 был способен совершать активные действия в промежуток времени до развития вторичной острой функциональной недостаточности (продолжающееся внутричерепное кровотечение, отек, развитие синдрома компрессии мозга, вторичная кома, вторичный шок), исчисляемое от нескольких минут до нескольких часов. Согласно показаниям эксперта ФИО20, повреждения 1 и 2 группы были причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, например при ударе ногами, кулаками. В зависимости от индивидуальных особенностей личности в течение некоторого времени после получения таких повреждений человек может ходить, говорить, оказывать сопротивление. При этом состояние опьянения ФИО2 послужило обезболивающим эффектом. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО2 обнаружен на территории <данные изъяты> расположенного <адрес>. Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ выезжали на место происшествия, где обнаружили труп мужчины, которым оказался ФИО2 , вокруг трупа следов борьбы, крови, волочения не обнаружили. Согласно выводам судебно-медицинских экспертиз повреждения характера травмы головы образовались не менее 6-8 часов и не более 12-24 часов к моменту наступления смерти. Время причинения телесных повреждений подсудимым Асфандьяровым С.И. потерпевшему ФИО2 , а также причина и время смерти потерпевшего ФИО2 согласуется с выводами судебно-медицинских экспертиз. Показания подсудимого Асфандьярова С.И. в части противоправного поведения потерпевшего ФИО2 ничем не подтверждаются. Так, согласно судебно-медицинскому исследованию заключению эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, у Асфандьярова С.И. каких-либо повреждений на теле не обнаружено. (том 2, л.д. 256). Показания подсудимого Асфандьярова С.И. в части нанесении им лишь 2 ударов в область челюсти, суд оценивает критически, как данные с целью уйти от ответственности. Мотивом совершенного подсудимым преступления послужили личные неприязненные отношения. Умысел подсудимогоАсфандьярова С.И. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 , что подтверждается характером и локализацией телесных повреждений - в жизненно важный орган человека - в области головы потерпевшего. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности: показания подсудимого Асфандьярова С.И., показания потерпевшей ФИО23, показания допрошенных свидетелей ФИО6 , ФИО28, ФИО19, ФИО4, ФИО14, ФИО7, ФИО13, ФИО3, ФИО15, ФИО17, ФИО8, ФИО29, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО30, ФИО31, ФИО32, эксперта ФИО20, ФИО12, оглашенных показаний ФИО26,ФИО117 ФИО30, ФИО34, протоколы осмотра места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств и постановления о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, заключения судебно-медицинских, биологической, судебно-генотипоскопическойэкспертиз, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела, указанные в установочной части приговора установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого Асфандьярова С.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 Так, подсудимый Асфандьяров С.И. нанес 6 ударов кулаками со значительной силой в жизненно важный орган человека - в область головы потерпевшего ФИО2 При этом подсудимый Асфандьяров С.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Причинение тяжкого вреда повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Асфандьярова С.И. обстоятельств: привлечение впервые к уголовной ответственности, <данные изъяты>, в целом положительные характеристики. При решении вопроса о назначении подсудимому Асфандьярову С.И. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Отягчающих наказание Асфандьярову С.И. обстоятельств суд не усмотрел. С учетом всех обстоятельств дела, с учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, с учетом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу к выводу о необходимости назначения подсудимому реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условной меры наказания или ниже низшего предела, суд не нашел. В связи с совершением подсудимым особо тяжкого преступления, отбывание наказания согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО23 предъявила гражданский иск к подсудимому Асфандьярову С.И. о возмещении материального ущерба в виде расходов на погребение умершего в размере <данные изъяты> рублей, взыскании денег<данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, и расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей. При этом потерпевшая ФИО23 не представила расчет на указанные суммы, а также доказательств в отношении суммы в <данные изъяты> рублей<данные изъяты>. Потому суд оставляет исковое заявление потерпевшей ФИО23 без рассмотрения. Потерпевшей стороны разъяснено право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АСФАНДЬЯРОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания АСФАНДЬЯРОВУ С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении АСФАНДЬЯРОВА С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право знакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова