Применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-41-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 2 класса Петушкеева Д.Р.,

подсудимого: Коваленко Артема Олеговича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

потерпевших: Шубина Л.А. и несовершеннолетнего ФИО1,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕНКО АРТЕМА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коваленко А.О. нанес побои несовершеннолетнему ФИО1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 19.30 и 20.00 часами у здания магазина <данные изъяты> расположенного в городе Олекминске Республики Саха ( Якутия ) по улице <адрес>, подсудимый Коваленко Артем Олегович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений правым кулаком нанес один удар в область лица слева, а также не менее двух ударов кулаком по туловищу и не менее двух ударов лбом в область головы несовершеннолетнему ФИО1, причинив тем самым ему ушибы мягких тканей лица слева. Данное повреждение относится к категории повреждений без вреда здоровью, не повлекшее за собой его расстройство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 19.30 и 20.00 часами в городе Олекминске Республики Саха ( Якутия ) в проулке между улицами <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно при сопротивлении задержанию нанес один удар левым кулаком в область правой челюсти сотруднику ОВО при ОВД по Олекминскому району сержанту милиции Шубину Леониду Алексеевичу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению преступлений.

Подсудимый Коваленко А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Свои ходатайства подсудимый Коваленко А.О. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Коваленко А.О. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Шубин Л.А. и несовершеннолетний ФИО1, его законный представитель ФИО2 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коваленко А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев несовершеннолетнему ФИО1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия подсудимого Коваленко А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении подсудимому Коваленко А.О. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способ совершения преступлений, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности;

с бывшего места работы и места жительства подсудимый Коваленко А.О. характеризуется <данные изъяты> Ранее не судим. ( л.д.259-275 ).

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому Коваленко А.О. наказание с применением ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Подсудимый совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, подсудимому Коваленко А.О. в целях способствования исправлению, необходимо запретить в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОВАЛЕНКО АРТЕМА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 ( сто шестьдесят ) часов; по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание КОВАЛЕНКО А.О. назначить в виде 5 ( пяти ) лет 5 ( пяти ) дней лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, назначенное КОВАЛЕНКО А.О. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Обязать осужденного КОВАЛЕНКО А.О. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, запретить в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения КОВАЛЕНКО А.О., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А. Седалищев