Дело № 1-27-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ
Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Цзю Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 2 класса Петушкеева Д.Р.,
подсудимых: Бедулкина Эдуарда Ивановича, Тасагырова Германа Владимировича и Селлябьева Александра Филимоновича,
защитника: адвоката Адвокатской палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БЕДУЛКИНА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого;
ТАСАГЫРОВА ГЕРМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
ранее судимого Олёкминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
СЕЛЛЯБЬЕВА АЛЕКСАНДРА ФИЛИМОНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п/п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бедулкин Э.И., Тасагыров Г.В. и Селлябьев А.Ф. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Бедулкин Эдуард Иванович, Тасагыров Герман Владимирович и Селлябьев Александр Филимонович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, путем взлома навесного и внутреннего замков двери незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в городе Олекминске Республики Саха ( Якутия ) по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили: 1 ) 5 мужских зимних курток на сумму 22.500 рублей; 2 ) 17 штук женских джинсов на сумму 22.100 рублей; 3) 1 спортивную куртку стоимостью 1.800 рублей; 4 ) 8 сапог женских кожаных на сумму 14.000 рублей; 5 ) 6 унтов женских замшевых на сумму 12.000 рублей; 6 ) 1 пару мужских берцев стоимостью 4.000 рублей; 7 ) 2 пары мужских носков на сумму 200 рублей. В результате кражи ФИО1 ( согласно данных паспорта без отчества ) причинён имущественный ущерб на сумму 76.600 рублей.
Подсудимые Бедулкин Э.И., Тасагыров Г.В. и Селлябьев А.Ф. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимые Бедулкин Э.И., Тасагыров Г.В., Селлябьев А.Ф. и их защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимые Бедулкин Э.И., Тасагыров Г.В. и Селлябьев А.Ф. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласны. Подсудимые Бедулкин Э.И., Тасагыров Г.В. и Селлябьев А.Ф. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с установленными следствием обстоятельствами дела и размером причиненного ущерба согласны в полном объеме. Судом установлено, что подсудимые Бедулкин Э.И., Тасагыров Г.В. и Селлябьев А.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Бедулкина Э.И., Тасагырова Г.В. и Селлябьева А.Ф. следует квалифицировать по п/п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст всех подсудимых;
полное возмещение ущерба, что подтверждается расписками о получении потерпевшим вещественных доказательств ( л.д.32 и 39 );
наличие на иждивении у подсудимого Тасагырова Г.В. малолетнего ребенка, первое привлечение подсудимых Бедулкина Э.И. и Селлябьева А.Ф. к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;
подсудимый Бедулкин Э.И. <данные изъяты> Ранее судим, судимость погашена. ( л.д.70-76 );
подсудимый Селлябьев А.Ф. <данные изъяты> Ранее не судим. ( л.д.111-116 ).
Отягчающих наказание подсудимым Бедулкину Э.И. и Селлябьеву А.Ф. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
Подсудимые Бедулкин Э.И. и Селлябьев А.Ф. совершили преступление средней тяжести. Сторона защиты, государственный обвинитель и потерпевший просят назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания. При таких обстоятельствах, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции сторон, суд считает возможным назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ. В период испытательного срока подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока им будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти) дней в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, им следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.
Подсудимый Тасагыров Г.В. <данные изъяты> Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олекминского района ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я)», условно осужденный Тасагыров Г.В. в период испытательного срока возложенные на него обязанности выполнял, регулярно являлся на отметки и вызовы инспекции. ( л.д.89-98 );
подсудимый Тасагыров Г.В. ранее судим Олёкминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 5 курток, куртка спортивная, 17 женских джинсов, 2 пары носков, 8 женских сапог, 6 пар унтов, 1 пара мужских берцов, мешкотара, подлежат возвращению потерпевшему ФИО1, согласно имеющейся расписке.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БЕДУЛКИНА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА и СЕЛЛЯБЬЕВА АЛЕКСАНДРА ФИЛИМОНОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания БЕДУЛКИНУ ЭДУАРДУ ИВАНОВИЧУ и СЕЛЛЯБЬЕВУ АЛЕКСАНДРУ ФИЛИМОНОВИЧУ считать условной с испытательным сроком на 2 ( два ) года каждому.
Обязать осужденных БЕДУЛКИНА Э.И. и СЕЛЛЯБЬЕВА А.Ф. в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.
Меру пресечения БЕДУЛКИНУ Э.И. и СЕЛЛЯБЬЕВУ А.Ф., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
ТАСАГЫРОВА ГЕРМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 ( восемь ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ТАСАГЫРОВУ Г.В. условное осуждение, назначенное приговором Олёкминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ ТАСАГЫРОВУ ГЕРМАНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ окончательно назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 ( года ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения ТАСАГЫРОВУ Г.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания ТАСАГЫРОВУ Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 5 курток, куртку спортивную, 17 женских джинсов, 2 пары носков, 8 женских сапог, 6 пар унтов, 1 пару мужских берцов, мешкотару, возвратить потерпевшему ФИО1, согласно имеющейся расписке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным Тасагыровым Г.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев