Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительбному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-55-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Масина А.Н.

подсудимого Стручкова Ивана Ивановича

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

СТРУЧКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> народным судом РС (Я) по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в с<адрес> Олекминского района подсудимый Стручков Иван Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 с целью кражи, оторвав две доски от стены, незаконно проник в кладовую, расположенную во дворе <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил пластиковую канистру с 30-ю литрами бензина марки АИ-92, причинив тем самым ущерб ФИО2 на сумму 1446 рублей.

Подсудимый Стручков И.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Стручков И.И. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с заявленными ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший ФИО2 заявил, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стручкова И.И. суд квалифицирует по ч.2 п.«а, б» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому Стручкову И.И. наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С места жительства Стручков И.И. характеризуется <данные изъяты> (л.д.69-80).

Стручков И.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Булунским районным народным судом РС (Я) по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена. Потому в соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Стручкову И.И. суд находит рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, потому несмотря на наличие рецидива, установлены смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Стручков И.И. обязался впредь не совершать преступлений, потому с учетом всех обстоятельств дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным назначить Стручкову И.И. наказание с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

При этом следует возложить исполнение обязанностей - не менять без его уведомления УИИ места жительства и запрет на употребление алкогольных напитков, в том числе пива, в период испытательного срока.

При назначении наказания Стручкову И.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ не подлежит применению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТРУЧКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«а, б» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении СТРУЧКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденного Стручкова И.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №20 по Олекминскому району и запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива, в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Стручкова И.И. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.

Вещественное доказательство - пластиковую канистру емкостью 30 литров возвратить потерпевшему ФИО2 согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА