Дело №1-42-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.
подсудимой Фефеловой Евгении Олеговны
защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
ФЕФЕЛОВОЙ ЕВГЕНИИ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в селе <адрес> Олекминского района подсудимая Фефелова Евгения Олеговна, отперев ключом навесной замок на двери кладовой, расположенной на веранде <адрес>, незаконно проникла в жилище и тайно из корыстных побуждений похитила 4 стегна жеребятины, общим весом 80 кг., причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
Подсудимая Фефелова Е.О. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимая Фефелова Е.О. полностью признает свою вину, сущность обвинения ей понятна. Подсудимая с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласна, замечаний к обвинительному заключению не имеет. Суд установил, что Фефелова осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший намерен требовать возмещения ущерба с подсудимой в гражданском порядке, т.к. ущерб до сих пор ею не возмещен.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фефеловой Е.О. суд квалифицирует по ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимой; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>
С места учебы Фефелова Е.О. <данные изъяты>
С учетом личности подсудимой, ее молодого возраста, отсутствия судимостей, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой Фефеловой Е.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать исправление.
При этом на Фефелову следует возложить исполнение определенных обязанностей - являться на отметки в УИИ 2 раза в месяц в порядке и не менять без его уведомления УИИ постоянного места жительства.
С учетом материального положения подсудимой Фефеловой Е.О., имеющей на иждивении двух малолетних детей, дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕФЕЛОВУ ЕВГЕНИЮ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ФЕФЕЛОВОЙ ЕВГЕНИЕ ОЛЕГОВНЕ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденную Фефелову Е.О. являться на отметки уголовно - исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району 2 раза в месяц, в порядке, определенном инспекцией и не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении Фефеловой Е.О., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА