Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека в момент причинения



Дело №1-49-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Петушкеева Д.Р.

подсудимого Григорьева-Канаева Олега Мартыновича

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ГРИГОРЬЕВА-КАНАЕВА ОЛЕГА МАРТЫНОВИЧА, 11 <данные изъяты> ранее судимого, судимость погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев-Канаев О.М. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый Григорьев-Канаев Олег Мартынович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении балка контрольно-пропускного пункта Частного охранного предприятия <данные изъяты> временного рабочего городка ОАО <данные изъяты> расположенного в <адрес> от города Олёкминска, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанёс один удар кухонным ножом по телу потерпевшего ФИО2, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резаное ранение левой плевральной и брюшной полостей с ранениями диафрагмы, желудка, поперечно-ободочной кашки, малого сальника, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью потерпевшего, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Григорьев-Канаев О.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый Григорьев-Канаев О.М. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Григорьев-Канаев О.М. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Григорьев-Канаев О.М. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.

Суд установил, что подсудимый Григорьев-Канаев О.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший ФИО2 заявил, что принял извинения подсудимого, просит назначить условное наказание, подсудимый обещает возместить вред добровольно. В случае невозмещения по понесенным расходам, намерен требовать в порядке гражданского производства.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Григорьева-Канаева О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Кроме того в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ с учетом материалов дела, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем признания вины, дачи изначально последовательных признательных показаний.

С места работы подсудимый Григорьев-Канаев О.М. характеризуется <данные изъяты> (л.д.46 - 54).

Отягчающих наказание подсудимого Григорьева-Канаева О.М. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока следует вменить обязанности : в течение 10 дней в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОРЬЕВА-КАНАЕВА ОЛЕГА МАРТЫНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ГРИГОРЬЕВУ-КАНАЕВУ ОЛЕГУ МАРТЫНОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осужденного ГРИГОРЬЕВА-КАНАЕВА О.М. в течение 10 ( десяти ) дней встать на учёт и являться на отметки 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке, определенном инспекцией, запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения ГРИГОРЬЕВУ-КАНАЕВУ О.М., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова