Дело №1- 44-2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Масина А.Н.
подсудимого Абдрахимова Александра Владимировича
законного представителя ФИО2
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение <данные изъяты>
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении :
АБДРАХИМОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого, судимость погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдрахимов А.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в сторожке на территории <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Олекминске в ходе распития спиртного на почве возникшей ссоры подсудимый Абдрахимов Александр Владимирович на почве личных неприязненных отношений, взяв кухонный нож со стола, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс один удар потерпевшему ФИО1 в область груди и три удара по ногам, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: колото-резаное ранение правой плевральной полости с ранением верхней доли правого лёгкого, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью потерпевшего, как опасное в момент причинения; колото-резаное ранение левого бедра с ранением бедренной вены, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью потерпевшего, как опасное для жизни в момент причинения и две колото-резаные раны правого бедра, относящиеся к категории повреждений с лёгким вредом здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство сроком не более 21 дня.
Подсудимый Абдрахимов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый Абдрахимов А.В. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Абдрахимов А.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Законный представитель ФИО2 пояснила, что подсудимый понимает, в чем его обвиняют органы следствия, вину признает, обязуется, что больше не будет совершать преступлений. <данные изъяты> Подсудимый Абдрахимов А.В. замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.
Судом установлено, что подсудимый Абдрахимов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 в суде согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший заявил, что претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Абдрахимова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
С места жительства подсудимый Абдрахимов А.В. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Абдрахимова А.В. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, нахождение его на инвалидности, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому Абдрахимову А.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление, потому в целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока следует вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 1 раз в месяц и запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АБДРАХИМОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания АБДРАХИМОВУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденного АБДРАХИМОВА А.В. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива.
Меру пресечения АБДРАХИМОВУ А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья : п/п
Копия верна.
Председатель Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова