Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-62-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Масина А.Н.,

подсудимых: Даниловой Ларисы Юрьевны и Сторожа Станислава Владимировича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДАНИЛОВОЙ ЛАРИСЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>

ранее судимой: 1 ) ДД.ММ.ГГГГ Олекминским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ ( с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ ) окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

СТОРОЖА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенноегруппой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса:

полное признание вины подсудимыми; чистосердечное раскаяние обоих подсудимых в содеянном;

активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, полное возмещение ущерба, молодой возраст обоих подсудимых, первое привлечение подсудимого Сторожа С.В. к уголовной ответственности;

наличие на иждивении у подсудимого Сторожа С.В. двоих несовершеннолетних детей;

с бывшего места учебы подсудимый Сторожа С.В. <данные изъяты> Ранее не судим. ( л.д.74-84 ).

Отягчающих наказание подсудимого Сторожа С.В. обстоятельств в ходе судебного разбирательства суд не установил.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемой инспекцией. Подсудимый совершил преступление из корыстных побуждений в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому подсудимому Сторожа С.В. будет запрещено в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Подсудимая Данилова Л.Ю. <данные изъяты> ( л.д.55-68 ).

Ранее Данилова Л.Ю. была судима: 1 ) ДД.ММ.ГГГГ Олекминским районным судом по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Государственный обвинитель просит приговорить подсудимую к реальной мере наказания. Потерпевшая ФИО3 просит применить условное осуждение. Подсудимая Данилова Л.Ю. совершила тяжкое преступление. По делу, несмотря на наличие рецидива, установлены смягчающие наказание подсудимой обстоятельства. Причиненный материальный ущерб полностью возмещен. Подсудимая Данилова Л.Ю. дала твердое слово не совершать впредь новых преступлений. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. Поэтому суд полагает возможным применение к подсудимой Даниловой Л.Ю. требований ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом рецидива преступлений, необходимо применить длительный испытательный срок. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 4 ( четыре ) раза в месяц в порядке, определяемой инспекцией. Подсудимая совершила тяжкое преступление из корыстных побуждений в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому подсудимой Даниловой Л.Ю. в целях способствования исправлению, необходимо возложить обязанности: в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма, запретить ей в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется.

С учетом материального положения подсудимых Даниловой Л.Ю. и Сторожа С.В., нигде не работающих, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДАНИЛОВУ ЛАРИСУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении ДАНИЛОВОЙ Л.Ю. считать условной с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года.

Обязать осужденную ДАНИЛОВУ Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 4 ( четыре ) раза в месяц в порядке, определяемой инспекцией, в течение 4 ( четырех ) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма, запретить ей в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения в отношении ДАНИЛОВОЙ Л.Ю., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

СТОРОЖА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении СТОРОЖА С.В. считать условной с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Сторожа С.В. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемой инспекцией, запретить в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения в отношении СТОРОЖА С.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденные имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев