Дело № 1-72-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ
Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
при секретаре: Жевалун А.Э.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района младшего советника юстиции Норвина Н.В.,
подсудимого: Дзугаева Алана Урузмаговича,
защитника: адвоката Палаты адвокатов Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дзугаева Алана Урузмаговича, <данные изъяты>
ранее судимого: 1 ) Олёкминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ, ст.70 УК РФ, ст.71 УК РФ к 1 году 8 месяцам 6 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дзугаев А.У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени примерно после 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и по наступлении ночи ДД.ММ.ГГГГ с перерывами в избушке, расположенной во дворе дома <адрес> города Олёкминска Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Дзугаев Алан Урузмагович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс множественные удары кулаками рук и ног, а также картонным цилиндром от пиротехнического изделия в область головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей ФИО1. Подсудимый Дзугаев А.У., кинув металлическую сетку кровати на лежащего ФИО1, неоднократно прыгал по этой сетке. При этом подсудимый Дзугаев А.У. с целью причинения тяжкого вреда здоровью складным ножом нанёс не менее 6 ударов ФИО1 в левую лопаточную область, левую ягодичную область, заднюю поверхность верхней трети левого бедра, наружную поверхность средней трети левого бедра и в наружную поверхность правой стопы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения: а ) тупую травму головы с повреждениями мягких покровов в виде множественных ссадин и обширных кровоподтёков всей поверхности лица; с обширными крупноочаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы в височных областях слева и справа, теменной области; субарахноидальное кровоизлияние и повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов. Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могла повлечь смерть потерпевшего; б ) тупую травму груди с множественными конструкционными полными поперечными переломами 2, 3, 4, 6 рёбер справа по окологрудинной линии, 5, 7, 8, 9, 10 рёбер справа по лопаточной линии; множественные полные, поперечные переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 рёбер слева по среднеключичной линии и 10, 11 рёбер слева по лопаточной линии; обширный сливающийся кровоподтёк передней поверхности грудной клетки; пневмоторакс с развитием подкожной эмфиземы; обширный кровоподтёк и кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки. Тупая травма груди, сопровождавшаяся множественными переломами рёбер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с нарушением каркаса грудной клетки и развитием пневмоторакса, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могла повлечь смерть потерпевшего; в ) тупую травму живота с разрывом правой доли печени и внутренним кровотечением в брюшную полость и кровоизлиянием в мягкие ткани живота. Травма живота, сопровождавшаяся разрывом правой доли печени по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могла повлечь смерть потерпевшего; г ) тупую травму верхних и нижних конечностей, промежности с обширными кровоподтёками и ссадинами верхних и нижних конечностей; кровоподтёк, ссадины области промежности. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; д ) сочетанную травму острым предметом: множественные непроникающие прижизненные колото-резаные раны тела в количестве четырех: левой лопаточной области, левой ягодичной области, задней поверхности верхней трети левого бедра, наружной поверхности средней поверхности левого бедра; прижизненные резаные раны наружной поверхности правой стопы в количестве двух. Данные повреждения по признаку временного нарушения функции органов продолжительностью не более трех недель ( 21 дня ) от момента причинения травмы квалифицируется, как легкий вред здоровью и причинены колюще-режущим предметом в виде ножа. Потерпевший ФИО1 через некоторое время скончался на месте преступления от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, сопровождавшиеся очаговым субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом головного мозга, множественными конструкционными переломами ребер с обеих сторон с развитием пневмоторакса и разрывом правой доли печени с кровотечением в брюшную полость.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Дзугаев Алан Урузмагович вину в предъявленном обвинении не признал. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец. Приехали сотрудники милиции и скорая, зафиксировали смерть отца. Он поехал с ними, помог перевезти тело отца в морг. Когда вернулся домой, с сестрой и ее сожителем ФИО3 распили спирт «Трояр». Потом ФИО3 куда-то ушел и вернулся с ФИО1. ФИО1 выразил им соболезнование. Продолжали выпивать вчетвером. При этом ФИО3 выступал на ФИО1, говорил, что он не помогал, когда нужно было помогать. Видел, как ФИО3 ударил ФИО1 2-3 раза рукой по голове. Они с ФИО3 сходили к знакомому газовщику, взяли в долг деньги, выкидной нож. Купили еще спирта «Трояр» и вернувшись домой, продолжали выпивать. В избушке света не было, поэтому с ФИО3 пытались подключить свет, но у них ничего не вышло. При этом видел, как ФИО3 ударил ногой ФИО1. Он успокоил ФИО3. Еще продолжали выпивать, и он уснул, что было дальше, не знает. На следующий день его разбудила жена его брата ФИО4 и отправила его относить одежду отца в морг. Когда вернулся часа через полтора, ФИО1 был избитым, ФИО3 сказал, что ФИО1 выступал. Еще продолжали выпивать. После чего он уснул. Проснулся ночью из-за того, что ФИО3 избивал ФИО1. Он успокоил ФИО3. Затем еще немного выпили и он лег спать. Утром он проснувшись, обнаружил ФИО1 мертвым. Был в панике, т.к. никогда с таким делом не сталкивался. ФИО3 угрожал ему, чтобы он молчал, иначе будет таким же как ФИО1. Потом ФИО3 заставил его перенести тело ФИО1 в кладовку. ФИО3 знает как сожителя сестры, с ним плохих отношений не было, их связывала только пьянка. ФИО3 боится, т.к. когда ФИО3 защищал сестру, он несколько раз ударял его. Сестра ФИО2 дает показания против него, поскольку является сожительницей ФИО3. Оговорил себя под давлением руководителя следственного отдела ФИО6, который говорил ему, чтобы он поставил себя на место ФИО3 и написал, что якобы он избил ФИО1. Угрожал, что иначе посадит в другую камеру, и его используют как женщину. ФИО6 обещал, что дело рассмотрят в особом порядке и дадут не больше десяти лет. Поэтому оговорил себя. Подтвердил свои показания в присутствии адвокатов, поскольку, являясь трусливым по характеру, боялся ФИО6. Сейчас говорит правду, не желает сидеть вместо другого человека.
Вина подсудимого Дзугаева А.У. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что в тот день, когда умер отец Дзугаева Алана, на улице встретил дядю ФИО1, которому рассказал о смерти отца Дзугаева. В то время никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. С ФИО1 пришли к Дзугаевым примерно в обед. Вечером пришёл Дзугаев Алан, с собой принес спирт «Трояр». Вчетвером стали поминать отца Дзугаевых. Он дружит с ФИО2, помогает ей по хозяйству, интимных отношений нет. Алана знает с прошлого года, никаких отношений с ним у него нет. Связывает их только совместная пьянка. В декабре прошлого года Дзугаев Алан ударял его ножовкой по голове по пьянке, с тех пор боится его. Во время выпивки, Дзугаев Алан стал предъявлять претензии ФИО1, что он не пришел к отцу, когда тот звал его при жизни. Говорил, что раз он при жизни отца не пришел, то зачем он здесь нужен. Потому Дзугаев Алан стал ударять ФИО1, пинал ногами. Сколько раз и куда ударял ФИО1, не считал. Требовал у ФИО1 принести воду, дрова, требовал помыть полы. ФИО1 отказался, говорил, что у него болит рука. Видел, как Дзугаев Алан раскладным ножом тыкал ФИО1 в область ягодиц и пяток. Видел, как Дзугаев Алан специально уронил металлическую сетку от кровати, которая стояла прислоненной к стене, на лежащего ФИО1. Затем несколько раз прыгал по сетке. Избивал Дзугаев ФИО1 не постоянно, т.к. время от времени успокаивался, ходили с ним по делам, возвращались, продолжали употреблять спиртное, и потом Дзугаев снова избивал ФИО1. Потерпевший лежал на полу в избушке, где выпивали. ФИО2 ночью просила его разбудить, чтобы ФИО1 ушел, но он не смог добудиться потерпевшего, и он так и остался лежать на полу. Тогда ночью он был еще живой, т.к. хрипел. Поэтому он подумал, что утром ФИО1 проснется и уйдет сам. Проснувшись утром, обнаружил, что ФИО1 умер, т.к. он не дышал. Он сказал Дзугаеву, что он убил ФИО1. По просьбе ФИО2, он помог Дзугаеву вытащить труп ФИО1 из избушки. Дальше с труп перетаскивал сам Дзугаев.
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО5. В то время в избушке, кроме нее и отца, проживали ее брат Дзугаев Алан и ее друг ФИО3. Через какое-то время примерно в обед пришел дядя ФИО1 с ФИО3. ФИО3 является ее другом, он помогает ей по хозяйству. С ним в интимных отношениях не состоит. Дядю ФИО1, потерпевшего, знает давно. Еще при жизни матери, дядя ФИО1 помогал им по хозяйству. Родственником им не был, просто жить ему было негде. Когда потерпевший пришел, у него никаких телесных повреждений не было. Вечером пришел ее брат Дзугаев Алан, принес с собой выпить. Вчетвером стали поминать отца. Во время распития, Алан требовал, чтобы дядя ФИО1 занес дрова и воду. Дядя ФИО1 отказывался, говорил, что у него болят руки. Тогда Алан стал ударять дядю ФИО1 руками. Попадал в лицо, бил по бокам. Сколько раз ударял, не помнит. Помнит, что в какое-то время заходили ее брат ФИО8 с женой. Они ругались на них, потом ушли. Она, когда Алан с ФИО3 куда-то уходили, просила дядю ФИО1 уйти. Потерпевший сказал, что уйдет назавтра, что ему некуда уходить. Когда Алан пришел, еще продолжали выпивать, Алан продолжал избивать дядю ФИО1. Видела, как Алан нечаянно уронил металлическую сетку от кровати на лежащего на полу дядю ФИО1 и прыгал на нем. Видела, как Алан тыкал дядю ФИО1 где-то в ягодицы, чем тыкал не видела. Брат избивал дядю ФИО1 не постоянно, временами успокаивался, ходили с ФИО3 куда-то по делам. Ночью легли спать, дядя ФИО1 остался лежать на полу. Утром ФИО3 сказал, что дядя ФИО1 мертвый. Брат Алан, когда трезвый, по характеру нормальный. Общаются с ним по родственному. В алкогольном опьянении ругаются между собой. Алан неоднократно избивал ее, она также ударяла Алана по пьянке. По трезвости мирились, никаких неприязненных отношений нет.
Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2 установлено, что потерпевший ФИО1 пришел в избушку Дзугаевых примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ. Избиение потерпевшего ФИО1 подсудимым Дзугаевым А.У. началось с момента прихода последнего после 15.00 часов и начала совместного употребления спиртных напитков и продолжалось с перерывами до ночи ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает, что свидетели давали показания об обстоятельствах происходивших событий в период многочасового употребления спиртных напитков. Тем не менее, показания свидетелей ФИО3 и ФИО2. суд считает правдивыми, реально отображающими происходившие события, исходя из следующих обстоятельств:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра избушки дома <адрес> города Олёкминска. В ходе осмотра установлено, что бревенчатая избушка с печным отоплением расположена во дворе дома. Напротив входной двери у противоположной стены избушки стоит металлическая кровать, сразу при входе справа стоит печь. В избушке имеется диван, шкаф, тумбы и стол с плитой. При входе на левой стене имеется окно, покрытое полиэтиленовым пакетом. На полу возле печки на расстоянии 17 см. от печи и 75 см. от дивана обнаружен фрагмент картонного цилиндрической формы каркаса длиной 33 см от пиротехнического изделия. Рядом с указанным предметом обнаружена пластмассовая палка зеленого цвета длиной 48 см. В топке печи обнаружены частично обгоревшие фрагменты картонного каркаса от пиротехнического изделия. В доме имеются металлическая бочка, ведро, табуретки, стол, на котором находится различная грязная посуда и разные предметы, плита электрическая, шифоньер с посудой, телевизор, к стене прислонена металлическая сетка от кровати, диван. В ходе осмотра места происшествия изъяты три фрагмента картонного цилиндра от пиротехнического изделия, пластмассовая палка зеленого цвета. К протоколу осмотра места происшествия приложены схема и фототаблица (т.1 л.д.26-39 ).
Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен двор, кладовка, бревенчатое строение, расположенное по улице <адрес> города Олекминска. При входе во двор напротив находится дом, справа находятся хозяйственные постройки: кладовка, гараж, амбар и теплица, примыкая к забору с правой стороны при входе во двор. Деревянная кладовка расположена в правом дальнем углу двора, к нему ведет протоптанная тропинка. На тропинке, ведущей к кладовке на расстоянии 7,5 метра от крыльца бревенчатого строения, на снегу обнаружен и изъят свитер из шерстяной ткани. У входной двери кладовки обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре бревенчатого строения ( избушки ) с задней стороны печки обнаружен и изъят нож складной в разложенном виде. Установлено наличие в избушке металлической сетки от кровати. К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица ( том № л.д.15-25 ).
Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло подтверждение, что местом нанесения телесных повреждений потерпевшему является избушка, расположенная во дворе жилого дома <адрес> города Олекминска. Результатами проведенных осмотров подтверждены достоверность показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 об избиении потерпевшего подсудимым, в том числе посредством металлической сетки от кровати. Между показаниями указанных свидетелей противоречий не имеется, они дополняют показания друг друга.
Из оглашенных, из-за существенных противоречий, показаний подсудимого Дзугаева А.У., данных им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого, видно, что проживал в городе Олёкминске по улице <адрес> вместе с покойным отцом ФИО5, сестрой ФИО2 и ее сожителем ФИО3. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ умер его отец. В то время они жили не в доме, так как дом заморозили, а в избушке. ФИО3 вернулся домой около 18 часов с ФИО1, его в народе называли ФИО1 ФИО1 он знал около 8 лет, когда ещё была жива его мама. ФИО1 помогал по хозяйству, колол дрова, убирался во дворе. У ФИО1 не было определённого места жительства, проживал, где попадётся. ФИО1 выразил соболезнование, и он пригласил его помянуть отца с ними. Они вчетвером, т.е. он, сестра ФИО2, ФИО3 и ФИО1 сели распивать «Трояр». В ходе распития в состоянии алкогольного опьянения, он начал ругать ФИО1, за то, что он не пришёл к ним домой, когда его отец звал. Потом он начал его бить, помнит, что бил кулаками, а сколько раз и куда не помнит, так как был сильно пьян. Потом на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО8 вместе со своей женой ФИО4 Они начали ругаться с ним. ФИО8 сказал ему, чтобы сейчас же отнёс вещи отца в морг. Он собрал кое-какие вещи и побежал в морг. После того как отнёс вещи, вернулся домой, и они вчетвером продолжили распивать «Трояр». Потом легли спать. А до того как лечь спать, он побил ФИО1 еще раз. Наутро он проснулся и пошёл до бочки с водой попить. А ФИО1 лежал на полу возле стола на правом боку с согнутыми ногами. Он его стал дёргать, чтобы прогнать из дома. Но ФИО1 уже был холодным, не дышал, понял, что ФИО1 умер. У него началась паника, он не знал, что делать дальше. Разбудил ФИО2 и ФИО3. Когда он им сказал, что ФИО1 умер, ФИО2 на него стала кричать, спрашивала, зачем он бил ФИО1. Он стал уговаривать ФИО3, чтобы он помог ему избавиться от трупа ФИО1. Вместе вытащили труп ФИО1 из дома в кладовку, потому что он боялся, что кто-то увидит труп. Он думал вечером выкинуть труп возле новостроек. В тот же вечер, когда на улице уже было темно, к ним пришел ФИО7. Он предложил ему выпить, помянуть отца. Они выпили и кажется тогда он признался, что у них в кладовке лежит труп ФИО1. ФИО7 не отреагировал, он потом пошёл к ФИО8 за деньгами. ФИО1 он бил один, ФИО2 с ФИО3 его не трогали. Сколько раз его бил не помнит, помнит, что ФИО1 бил по лицу, по печени, по почкам, бил его ещё палкой от фейерверка, что сломал палку от фейерверка об его тело. Точно как бил ФИО1 не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и пил до этого уже несколько месяцев ( том 1 л.д.61-67 ).
В ходе предварительного следствия подсудимый Дзугаев А.У. последовательно подтверждал признательные показания. Так, из оглашенных, из-за существенных противоречий, показаний подсудимого Дзугаева А.У., данных им во время предварительного следствия в качестве обвиняемого, видно, что он избивал потерпевшего ФИО1 длительное время с перерывами. Избивал руками, бил трубкой от фейерверка, не помнит, что ударял его ножом ( том 1 л.д.71-74 ). Из оглашенных, из-за существенных противоречий, показаний подсудимого Дзугаева А.У., данных им во время предварительного следствия в качестве обвиняемого, видно, что избивал потерпевшего ФИО1 только он сам ( том 1 л.д.86-90 ). Из оглашенных, из-за существенных противоречий, показаний подсудимого Дзугаева А.У., данных им во время предварительного следствия в качестве обвиняемого, видно, что избивал ФИО1 из-за того, что он не уважал его отца, что когда его звал при жизни отец, ФИО1 не пришел к нему. Из-за этого он разозлился и избивал ФИО1. Происходившее помнит отрывками, т.к. был сильно пьяным ( том 1 л.д.98-102 ).
Установлено, что подсудимый Дзугаев А.У. давал признательные показания в присутствии защитников, которым не говорил об оказании на него давления. В ходе предварительного следствия подсудимый Дзугаев А.У. давал последовательно признательные показания. Допросы подсудимого произведены без нарушений уголовно-процессуального закона. Описание подсудимым обстоятельств избиения потерпевшего ФИО1 подтверждены показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2. Между показаниями указанных свидетелей и оглашенными признательными показаниями подсудимого, существенных противоречий не имеется. Показания свидетелей дополняют оглашенные признательные показания подсудимого. Потому оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2. у суда не имеется. В ходе судебного разбирательства оснований оговаривать подсудимого Дзугаева А.У. у свидетелей, не установлено. Один лишь факт наличия судимости у подсудимого по заявлению свидетеля ФИО2. не свидетельствует о заведомой ложности показаний свидетеля. Доказательств, подтверждающих наличие интимной связи между ФИО2 и свидетелем ФИО3, не добыто. Следовательно, свидетелю ФИО3 не было оснований оговаривать подсудимого. При этом суд учитывает, что ФИО3, не имеющий каких-либо отношений к семье Дзугаевых, не мог высказывать претензий к потерпевшему, что он не помогал Дзугаевым и в связи с этим избивать потерпевшего. Таким образом, в ходе судебного разбирательства из показаний свидетелей ( очевидцев ) ФИО3 и ФИО2 установлено, что подсудимый в течение длительного периода времени после 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до ночи ДД.ММ.ГГГГ с перерывами избивал потерпевшего. Установлено, что подсудимый нанес множественные удары кулаками и ногами, а также картонным цилиндром от пиротехнического изделия в область головы и тела потерпевшего. Подсудимый Дзугаев А.У., кинув металлическую сетку кровати на лежащего ФИО1, неоднократно прыгал по этой сетке. Подсудимый Дзугаев А.У. складным ножом нанёс не менее 6 ударов ФИО1 в левую лопаточную область, левую ягодичную область, заднюю поверхность верхней трети левого бедра, наружную поверхность средней трети левого бедра и в наружную поверхность правой стопы. Причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО1 подтверждается другими доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства:
Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения: а ) тупую травму головы с повреждениями мягких покровов в виде множественных ссадин и обширных кровоподтёков всей поверхности лица; с обширными крупноочаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы в височных областях слева и справа, теменной области; субарахноидальное кровоизлияние и повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов. Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могла повлечь смерть потерпевшего; б ) тупую травму груди с множественными конструкционными полными поперечными переломами 2, 3, 4, 6 рёбер справа по окологрудинной линии, 5, 7, 8, 9, 10 рёбер справа по лопаточной линии; множественные полные, поперечные переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 рёбер слева по среднеключичной линии и 10, 11 рёбер слева по лопаточной линии; обширный сливающийся кровоподтёк передней поверхности грудной клетки; пневмоторакс с развитием подкожной эмфиземы; обширный кровоподтёк и кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки. Тупая травма груди, сопровождавшаяся множественными переломами рёбер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с нарушением каркаса грудной клетки и развитием пневмоторакса, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могла повлечь смерть потерпевшего; в ) тупую травму живота с разрывом правой доли печени и внутренним кровотечением в брюшную полость и кровоизлиянием в мягкие ткани живота. Травма живота, сопровождавшаяся разрывом правой доли печени по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могла повлечь смерть потерпевшего; г ) тупую травму верхних и нижних конечностей, промежности с обширными кровоподтёками и ссадинами верхних и нижних конечностей; кровоподтёк, ссадины области промежности. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; д ) сочетанную травму острым предметом: множественные непроникающие прижизненные колото-резаные раны тела в количестве
четырех: левой лопаточной области, левой ягодичной области, задней поверхности верхней
трети левого бедра, наружной поверхности средней поверхности левого бедра; прижизненные резаные раны наружной поверхности правой стопы в количестве двух. Данные повреждения по признаку временного нарушения функции органов продолжительностью не более трех недель ( 21 дня ) от момента причинения травмы квалифицируется, как легкий вред здоровью и причинены колюще-режущим предметом в виде ножа. Потерпевший ФИО1 скончался на месте преступления от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, сопровождавшиеся очаговым субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом головного мозга, множественными конструкционными переломами ребер с обеих сторон с развитием пневмоторакса и разрывом правой доли печени с кровотечением в брюшную полость ( том 1 л.д.225-234 ).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная тупая травма головы, груди, живота, сопровождавшаяся очаговым субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом головного мозга, множественными конструкционными переломами ребер с обеих сторон с развитием пневмоторакса и разрывом правой доли печени с кровотечением в брюшную полость. Таким образом, нашло подтверждение правдивость оглашенных признательных показаний подсудимого Дзугаева А.У. о том, что он наносил множественные удары потерпевшему руками и картонным цилиндром от пиротехнического изделия. Более того, нашли подтверждение правдивость показаний свидетелей очевидцев ФИО3 и ФИО2 о нанесении подсудимым ударов потерпевшему не только руками, но и ногами, но и то обстоятельство, что подсудимый Дзугаев А.У. прыгал на потерпевшего через наброшенную металлическую сетку кровати. Каких-либо противоречий между выводами судебно-медицинской экспертизы и оглашенными признательными показаниями подсудимого Дзугаева А.У. и свидетелей ( очевидцев ) ФИО3 и ФИО2 не иметтся. Потому заключение судебно-медицинской экспертизы следует признать допустимым доказательством. Оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта не имеется.
Потерпевший ФИО1, <данные изъяты> ( том 2 л.д.20-24, 40-51 ).
Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показала, что ДД.ММ.ГГГГ умер отчим ее мужа ФИО5. Они с мужем пошли к Дзугаевым домой. Там находились сотрудники милиции и Дзугаевы Алан с ФИО2 был еще и ФИО3, который сразу ушел. Сходили в ритуальные услуги, когда вернулись около 15.00 часов, в избушке были кроме Дзугаевых Алана с ФИО2 и ФИО3 и мужчина по кличке ФИО1 У мужчины никаких телесных повреждений не было. Когда с мужем пришли в избушку около 14.00 часов следующего дня, мужчина ФИО1 был уже побитый. Алан с ФИО3 сказали, что ФИО1 побили возле магазина <данные изъяты> Они с мужем пытались отправить ФИО1 домой, но тот отказался. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время заходили в избушку, ФИО1 уже не было.
Показаниями свидетеля ФИО4 подтверждается правдивость показаний свидетелей ( очевидцев ) ФИО3 и ФИО2 а также правдивость оглашенных признательных показаний подсудимого в том, что избиение подсудимым потерпевшего было начато после 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и закончено с перерывами в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, что потерпевший ФИО1 пришел к Дзугаевым ДД.ММ.ГГГГ без телесных повреждений, что потерпевший ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ уже был с телесными повреждениями. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, что суд не может изменять обстоятельства инкриминируемого его подзащитному деяния, поскольку суд в ходе судебного заседания может устанавливать различные обстоятельства, в том числе и время совершенного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления у подсудимого Дзугаева А.У. произведена выемка мужских ботинок черного цвета, джинсовых брюк, куртки с капюшоном и свитера серого цвета ( том 1 л.д.171-177 ).
ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления у свидетеля ФИО3 произведена выемка ботинок черного цвета ( том 1 л.д.178-183 ).
ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления у свидетеля Дзугаевой А.У. произведена выемка замшевых сапог черного цвета, шелковых брюк черного цвета и кофты ( том 1 л.д.184-190 ).
ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления у свидетеля Дзугаевой А.У. произведена выемка металлической сетки от кровати ( том 1 л.д.191-197 ).
Изъятые мужские ботинки черного цвета, джинсовые брюки, куртка с капюшоном, свитер серого цвета, образцы крови потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО3, ФИО2 и подсудимого Дзугаева А.У., складной нож, два фрагмента картонного цилиндра от пиротехнического изделия, пластмассовая палка зеленого цвета и металлическая сетка от кровати, а также ботинки черного цвета, замшевые сапоги черного цвета, шелковые брюки черного цвета и кофта, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. соответственно 208-213 и 215-217 ).
Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств, на складном ноже и одном фрагменте картонного изделия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключено. На пуловере и куртке подсудимого Дзугаева А.У. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключено. На футболке свидетеля ФИО2 обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключено. На левом ботинке свидетеля ФИО3 обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключено ( том 1 л.д.302-310 ).
Заключение судебной экспертизы вещественных доказательств сторонами не оспорено. Таким образом, обнаружением крови потерпевшего на одежде подсудимого нашли подтверждение достоверность оглашенных признательных показаний подсудимого об обстоятельствах избиения потерпевшего. Происхождение крови на ботинке свидетеля ФИО3 объясняется помощью свидетеля подсудимому Дзугаеву А.У. в вытаскивании трупа потерпевшего ФИО1 из избушки. Происхождение крови на футболке свидетеля ФИО2 объясняется длительным многочасовым совместным с потерпевшим ФИО1 употреблением спиртных напитков свидетелем в тесной избушке ( размерами 5х4 ). Поэтому суд полагает, что результаты экспертизы подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему уголовно-наказуемого деяния. Данные экспертизы ( направление одежды всех лиц ) подтверждают объективность проведенного расследования.
Согласно судебно-медицинскому заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, основанному на освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Дзугаева А.У. обнаружены кровоподтек передней поверхности верхней трети правого плеча и ссадины лобной области, правой лобной области, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, которые могли быть образованы более 3-4 дней ко времени освидетельствования и как вред здоровью не расцениваются ( т.1 л.д.248-250 ).
Согласно судебно-медицинскому заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, основанному на освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО2 обнаружены кровоподтек нижнего века левого глаза и ушибленная рана лобной области, которые могли быть образованы в пределах 5-6 дней ко времени освидетельствования. Рубец в области спины слева на уровне 7 ребра по лопаточной линии могло быть образовано не более трех недель ко времени освидетельствования ( т.1 л.д.259-261 ).
Согласно судебно-медицинскому заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, основанному на освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО3 каких-либо телесных повреждений не обнаружено ( т.1 л.д.278-279 ).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО6, руководитель Олекминского районного следственного отдела, показал, что принимал участие в расследовании данного уголовного дела. Производил допрос Дзугаева, при этом давления на него не оказывал, не угрожал, ничего не обещал.
Показания свидетеля ФИО6 о добровольности признательных показаний подтверждаются заявлением подсудимого Дзугаева А.У., написанным собственноручно о том, что он избил потерпевшего ( том 1 л.д.55 ). Присутствие защитников, принявших активное участие в проведении следственных действий, при неоднократных допросах подсудимого гарантировало отсутствие давления на подсудимого и добровольность признательных показаний. При этом суд обращает внимание на то, что в ходе предварительного следствия подсудимый Дзугаев А.У. не подавал заявлений компетентным органам и не рассказывал защитникам об оказанном на него давлении. Потому суд приходит к твердому убеждению, что подсудимый Дзугаев А.У. отрицает свою причастность к совершенному преступлению с целью уклонения от законной уголовной ответственности.
Доводы подсудимого Дзугаева А.У. о том, что потерпевшего избил свидетель ФИО3, в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения, поскольку на основании представленных доказательств, ( а именно оглашенными признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2 заключением судебно-медицинской экспертизы и экспертизы вещественных доказательств ) суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Дзугаева А.У. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения и повлекшего за собой наступление смерти потерпевшего.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства, как в отдельности так и в их совокупности ( а именно оглашенные признательные показания подсудимого Дзугаева А.У., показания свидетелей ФИО3, ФИО2 заключения судебно-медицинской экспертизы и экспертизы вещественных доказательств, протокола осмотров мест происшествия, а также протоколов осмотра и постановления о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств ), признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд находит вину подсудимого Дзугаева А.У. доказанной и подтвержденной совокупностью исследованных доказательств, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Дзугаева А.У. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни в момент причинения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Так, подсудимый Дзугаев А.У. нанес в общей сложности не менее 25 ударов кулаками рук и ног, картонным цилиндром от пиротехнического изделия, складным ножом в область головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей ФИО1, при этом прыгал по сетке, лежащей на потерпевшем. Подсудимый Дзугаев А.У. действовал вследствие чувства обиды за отца, сформировавшегося у подсудимого к потерпевшему из-за чрезмерного употребления спиртных напитков. Подсудимый действовал в состоянии простого алкогольного опьянения вследствие длительного употребления спиртных напитков, что помешало ему адекватно оценивать происходившие события. При этом суд учитывает, что потерпевшим не совершалось каких-либо действий, которые можно было бы расценить как совершение инкриминируемого подсудимым уголовно-наказуемого деяния в состоянии необходимой обороны, или совершение подобных действий в состоянии аффекта. Причинение тяжких телесных повреждений в результате нанесения ударов кулаками и ногами в область головы, грудной клетки и живота, прыгание по металлической сетке от кровати, лежащей на потерпевшем, повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Дзугаев А.У., целенаправленно в течение длительного времени с перерывами нанося удары кулаками и ногами в область головы, грудной клетки и живота, прыгая по металлической сетке от кровати, лежащей на потерпевшем, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желал этого.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:
полное признание вины и раскаяние в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний во время расследования;
молодой возраст подсудимого, болезнь подсудимого в виде астмы;
с места жительства и бывшего места учебы подсудимый Дзугаев А.У. <данные изъяты> Ранее судим ( т.2 л.д.52-140 ).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у подсудимого Дзугаева А.У. обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости с изменением личности по эпилептоидно - неустойчивому типу ( F-10.2 по МКБ-10 ). Указанные признаки синдрома алкогольной зависимости у Дзугаева А.У. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени инкриминируемых деяний у Дзугаева А.У. не было признаков временного или иного психического расстройства, в том числе какого-либо патологического аффекта или патологического опьянения. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психиатрическом исследовании у Дзугаева А.У. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений, нет признаков нарушенного сознания, амнезии событий, выраженной астении, ощущения чуждости и нереальности преступления ( помнит моменты содеянного в хронологическом порядке, давал и дает признательные показания по-своему объясняя случившееся, поясняет, что у него в то время было «состояние ярости», что не смог остановиться и убил человека ). Был в простом алкогольном опьянении. Мог правильно осознавать фактический характер т общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Дзугаев А.У. опасности для общества не представляет и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у подсудимого Дзугаева А.У. нет ( том № 1 л.д.288-294 ).
Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы является объективным, поскольку у суда сомнений в полноте, обоснованности и достоверности выводов эксперта не возникло. При этом суд обращает внимание на то, что при обследовании экспертами подсудимый Дзугаев А.У. признавал свою вину в смерти потерпевшего и последовательно рассказывал экспертам обстоятельства произошедшего. Стороны не оспорили объективность выводов экспертов. Поэтому суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Дзугаева А.У.
Подсудимый Дзугаев А.У. ранее судим: 1 ) Олёкминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ, ст.70 УК РФ, ст.71 УК РФ к 1 году 8 месяцам 6 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимости не погашены. Подсудимый осужден мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на момент совершения инкриминируемого деяния, судимости по ч.1 ст.115 УК РФ у подсудимого еще не было, потому необходимо применить правило ч.5 ст.69 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого Дзугаева А.У. в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Дзугаев А.У. совершил в несовершеннолетнем возрасте, а по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, на момент совершения инкриминируемого деяния, осужден не был.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление. Государственный обвинитель просит назначить подсудимому двенадцать лет реального лишения свободы. С учетом совершения подсудимым особо тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления ( избиение потерпевшего в течение длительного периода времени ), суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому реального наказания. Оснований для назначения подсудимому Дзугаеву А.У. условной меры наказания, суд не нашел. Подсудимый Дзугаев А.У., совершивший особо тяжкое преступление, представляет опасность для окружающих и должен быть изолирован от общества. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признавать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела. В связи с совершением подсудимым Дзугаевым А.У. особо тяжкого преступления, отбывание наказания согласно п.«в» ч.1 статьи 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с избранием наказания в виде реального лишения свободы, подсудимому необходимо избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Дзугаеву А.У. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( т.е. со времени начала отбывания наказания по постановлению Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по день суда.
Вещественные доказательства: складной нож, два фрагмента картонного цилиндра от пиротехнического изделия, пластмассовую палку зеленого цвета и металлическую сетку от кровати, как орудия и средства преступления, следует уничтожить. Мужские ботинки черного цвета, джинсовые брюки, куртку с капюшоном и свитер вернуть Дзугаеву А.У., ботинки черного цвета, замшевые сапоги черного цвета, шелковые брюки черного цвета и кофту, как невостребованные, следует уничтожить. Образцы крови потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО3, ФИО2. и подсудимого Дзугаева А.У., следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ДЗУГАЕВА АЛАНА УРУЗМАГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 57 Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ДЗУГАЕВУ АЛАНУ УРУЗМАГОВИЧУ в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Избрать осужденному ДЗУГАЕВУ А.У меру пресечения в виде содержания под стражей и взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания ДЗУГАЕВУ А.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: складной нож, два фрагмента картонного цилиндра от пиротехнического изделия, пластмассовую палку зеленого цвета, металлическую сетку от кровати, ботинки черного цвета, замшевые сапоги черного цвета, шелковые брюки черного цвета, кофту, а также образцы крови потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО3, ФИО2. и подсудимого Дзугаева А.У., уничтожить; мужские ботинки черного цвета, джинсовые брюки, куртку с капюшоном и свитер вернуть осужденному Дзугаеву А.У.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев