Дело № 1-70-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Борисовой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Масина А.Н.,
подсудимого: Бубякина Дениса Германовича,
защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БУБЯКИНА ДЕНИСА ГЕРМАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бубякин Д.Г. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ возле сельского дома культуры, расположенного по улице <адрес> Олекминского района Республики Саха ( Якутия ), Бубякин Денис Германович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений на законное требование прекратить нарушение общественного порядка, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, правым кулаком два раза ударил в область лица помощника участкового уполномоченного ОВД по Олекминскому району Республики Саха ( Якутия ) младшего сержанта милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений. От полученных ударов ФИО1 упал на землю. Бубякин Д.Г., продолжая свои преступные действия, три раза ударил ногой по голове ФИО1, причинив ему при этом тупую травму головы: сотрясение головного мозга; рвано-ушибленные раны переносицы и левой височной области; кровоподтек левой орбиты. Данное повреждение относится к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство, сроком не более 21 дня.
Подсудимый Бубякин Д.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимый Бубякин Д.Г. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Бубякин Д.Г. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бубякина Д.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о назначении подсудимому Бубякину Д.Г. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса:
полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;
молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, заглаживание вины путем принесения извинений потерпевшему, которые были приняты последним;
с места жительства подсудимый Бубякин Д.Г. <данные изъяты> Ранее не судим. ( т.2 л.д.104-111 ).
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Бубякину Д.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Подсудимый применил насилие в отношении представителя власти в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому подсудимому Бубякину Д.Г. необходимо запретить в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БУБЯКИНА ДЕНИСА ГЕРМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении БУБЯКИНА Д.Г. считать условной с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
Обязать осужденного БУБЯКИНА Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, запретить в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев