Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-67-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Масина А.Н.

подсудимого Габышева Семена Аркадьевича

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ГАБЫШЕВА СЕМЕНА АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Габышев Семен Аркадьевич, в своем доме в <адрес> Олёкминского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, не имея умысла на убийство, умышленно нанёс три удара кулаком по телу и два удара железным молотком по голове и один раз по правой ноге потерпевшей ФИО1, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № тупую травму головы : две рвано-ушибленные раны волосистой части головы, открытый перелом костей свода черепа с небольшим смещением, ушиб головного мозга легкой степени, относящиеся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью потерпевшей, как опасные для жизни в момент причинения, закрытый перелом наружной лодыжки справа без смещения, относящиеся к категории повреждений со средним вредом здоровья, как повлекшее за собой расстройство сроком более 21 дня и кровоподтеки грудной стенки и верхних конечностей, относящиеся к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшие за собой расстройства здоровья.

Подсудимый Габышев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый Габышев С.А. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Габышев С.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Габышев в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.

Суд установил, что подсудимый Габышев С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевшая ФИО1 заявила, что помирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет, простила его. Подсудимый сразу после случившегося прошел курс лечения от алкоголизма, больше не пьет, живут хорошо.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Габышева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей на иждивении. Кроме того в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ с учетом материалов дела, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем признания вины, дачи изначально последовательных признательных показаний, своевременного оказания помощи потерпевшей.

С места работы подсудимый Габышев С.А. <данные изъяты> (л.д.66-76).

Отягчающих наказание подсудимого Габышева С.А. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАБЫШЕВА СЕМЕНА АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ГАБЫШЕВУ СЕМЕНУ АРКАДЬЕВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру пресечения ГАБЫШЕВУ С.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова