Дело № 1-61-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.
подсудимого Ощепкова Михаила Михайловича
защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
ОЩЕПКОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в квартире <адрес> города Олекминска подсудимый Ощепков Михаил Михайлович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар кухонным ножом падчерице ФИО2 в область спины, причинив ей при этом проникающее колото-резаное ранение правой плевральной полости, относящееся в категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
Подсудимый Ощепков М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Ощепков М.М. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 по представленному письменному заявлению, согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ощепкова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении подсудимому Ощепкову М.М. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
С места жительства Ощепков М.М. <данные изъяты> (л.д.77-82).
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому Ощепкову М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление. При этом на него следует возложить исполнение определенных обязанностей, как то: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОЩЕПКОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ОЩЕПКОВУ МИХАИЛУ МИХАЙЛОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденного ОЩЕПКОВА М.М. является на отметки 1 раз в месяц в порядке, определенном уголовно-исполнительной инспекцией №20 Олекминского района и запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока, в том числе пива.
Меру пресечения ОЩЕПКОВУ М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Судья : п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА