Дело № 1-97-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Борисовой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района младшего советника юстиции Норвина Н.В.,
подсудимого: Норвайшаса Александра Вацлово,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Норвайшаса Александра Вацлово, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Норвайшас А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в городе Олекминске Республики Саха ( Якутия ) Норвайшас Александр Вацлово, с целью незаконного приобретения наркотического средства, в ограде своего <адрес>, расположенного по <адрес>, путем сбора стеблей, соцветий и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 28,458 грамм. Собранное наркотическое средство Норвайшас А.В. незаконно без цели сбыта хранил в своем <адрес>, расположенном по <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 6 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Норвайшас А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимый Норвайшас А.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Норвайшас А.В. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Норвайшас А.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному акту не имеет, с установленными дознанием обстоятельствами дела, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Норвайшас А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Норвайшас А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности;
наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;
с места работы подсудимый Норвайшас А.В. <данные изъяты> Ранее не судим. ( л.д.31-40 ).
Отягчающих наказание подсудимому Норвайшас А.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Норвайшас А.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ. С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления, ему следует установить длительный испытательный срок. В период испытательного срока подсудимый должен поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Норвайшас А.В. будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, необходимо в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, хотя Норвайшас А.В. и не состоит на учете у врача-нарколога, необходимо обязать его в течение 3 ( трех ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.
.
Меру пресечения подсудимому Норвайшас А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения в пакете № 1 как запрещенное в гражданском обороте, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
НОРВАЙШАСА АЛЕКСАНДРА ВАЦЛОВО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания НОРВАЙШАСУ АЛЕКСАНДРУ ВАЦЛОВО считать условной с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
Обязать осужденного НОРВАЙШАСА А.В. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить употребление наркотических средств любого типа, в течение 3 ( трех ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения НОРВАЙШАСУ А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения в пакете № 1, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья: п./п.
Копия верна:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев