Дело № 1-71-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Борисовой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Антипиной В.А.,
подсудимых: Пашкина Дениса Александровича и Габышева Вячеслава Валерьевича,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>
потерпевшей: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ПАШКИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
ранее судимого Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года,
ГАБЫШЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
ранее судимого Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны с заявленными ходатайствами.
Суд находит обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потому действия подсудимых Пашкина Д.А. и Габышева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить и назначить каждому наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Подсудимые совершили тяжкое преступление в течение испытательного срока и не являются несовершеннолетними. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимым по предыдущим приговорам было оказано доверие, назначен испытательный срок. Нарушение общественного порядка ( а именно совершение умышленного тяжкого преступления ) подсудимыми означает, что подсудимые Пашкин и Габышев не оправдали оказанного судом доверия, на путь исправления не встали и, следовательно, нахождение их на свободе не способствует их исправлению. Оснований для назначения подсудимым условной меры наказания не имеется. Меру пресечения Пашкину Д.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда. Меру пресечения Габышеву В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда. При определении меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимым обстоятельств. Наказание подсудимые Пашкин Д.А. и Габышев В.В. согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должны отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется.
С учетом материального положения подсудимых Пашкина Д.А. и Габышева В.В., нигде не работающих, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не применять.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: молоток, игровую приставку - следует уничтожить, как орудие преступления, замок с тремя ключами - следует вернуть потерпевшей ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ПАШКИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА И ГАБЫШЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.74 УК РФ ПАШКИНУ Д.А. условное осуждение, назначенное приговором Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ ПАШКИНУ ДЕНИСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ окончательно назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ПАШКИНУ Д.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания ПАШКИНУ Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ГАБЫШЕВУ В.В. условное осуждение, назначенное приговором Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ ГАБЫШЕВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ окончательно назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ГАБЫШЕВУ В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания ГАБЫШЕВУ В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: молоток, игровую приставку - уничтожить, замок с тремя ключами - вернуть потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденными Пашкиным Д.А. и Габышевым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденные имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев